Низкая плацентация в третьем триместре беременности
Ходила на узи в 37 недель беременности. Плацента находится по передней стенки, 23мм от внутреннего зева. Хотелось бы знать это показания к ПКС и нужно ли заранее лечь на дородовое?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Александра
    Сама по себе низкая плацентация не является показанием для проведения кесарева сечения, при решении вопроса о методе родоразрешения в данной ситуации учитываются место крепления плаценты, характер протекания беременности, вероятность кровотечения, наличие или отсутствие осложнений в период вынашивания, сопутствующие патологии и т. д., окончательное решение принимает врач стационара. В данной ситуации рекомендуется плановая госпитализация в 38 недель, так как это состояние требует тщательного врачебного контроля до наступления родовой деятельности.
    Ответить
    Александра 2021-02-20 16:05:11
    Екатерина Гудкова, Спасибо за ответ. А что делать если гинеколог тянет время и говорит, что всё нормально? Что обследования все делаются в жк, а роддом только для того, что бы там рожать. И не хочет мне давать направление на дородовое?
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Александра, Как я уже написала, при низкой плацентации рекомендуется дородовая госпитализация, но окончательное решение о необходимости направления в роддом принимает лечащий врач, возможно вас направят позже.
    Ответить