Подозрение на менингит

ДискуссияМенингит

Здравствуйте!

У сына 3 дня назад сильно заболело горло, температура 39,4- 39,6, Сегодня добавилась боль в груди.

Почему врачи подозревают менингит, головной боли у него нет, КОВИД они исключили

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Вирусное заболевание или менингит. Здравствуйте очень сильно болит голова температура 37.2, болит шея и горло, может ли это бытьмениноитом, ещё насморк сильный аж до крови

Ангелина — 2017-10-09 07:58:08

Ангелина

В качестве одного из симптомов ОРВИ - головная боль. Сильный насморк и кровь с менингитом не связаны. Ваши жалобы достаточно неспецифичны для того, чтобы однозначно сказать "да" или "нет". Для того, чтобы исключить менингит, Вам необходимо посетить невролога (симптомы раздражения мозговых оболочек, если таковые есть, врач увидит уже во время осмотра) и сделать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.  

  • 2017-10-09 12:49:39
  • В ответе ошибка?

Менингит. Неделю назад заболела простудой, вроде вылечилась, но два дня назад стали беспокоить головные боли и боли в шеи... Может ли это являтся симптомом менингита? Заранее спасибо

Екатерина — 2018-03-17 00:38:05
elenamihailovna
Республика Беларусь

Екатерина

Да, головные боли, особенно после перенесенной недавно простуды, могут быть признаком поражения мозговых оболочек. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу и сделать общий анализ крови. При подозрении на менингит врач сделает люмбальную пункцию, которая сразу подтвердит либо опровергнет диагноз. Головные боли и боли в шее могут быть признаком поражения шейного отдела позвоночника.

  • 2018-03-17 06:09:58
  • В ответе ошибка?

Подозрение на менингит. у моей девушки голова в затылке болит, немного подташнивает, светобоязни нет. У нас в стране недавно вроде была вспышка менингита, вот и бооимся. Скажите, если мы обратимся в больницу, имеется ли у них какой нибудь тест, определяющий наличие болезни?

Отто — 2018-06-15 11:32:58
elenamihailovna
Республика Беларусь

Отто

Для менингита характерно наличие температуры, головной боли, тошноты/рвоты. Для того, чтобы исключить менингит, необходимо сделать спинномозговую пункцию. Эта процедура включает в себя прокол кожи в области поясницы, прокол оболочек спинного мозга и взятие спинномозговой жидкости на анализ. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- неврологу. Он сможет определить, есть ли у Вашей девушки подозрение на менингит и необходимость спинномозговой пункции.

  • 2018-06-15 21:41:29
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если врачи подозревают менингит, значит есть какая-то ещё симптоматика, например, ригидность мышц затылка. А также если уже исключили коронавирус, пневмонию, ангину и тд, то врачи ищут объяснение того, что более трёх дней держится температура выше 39. К тому же менингит бывает не только первичным, но и вторичным, когда является осложнением основного заболевания (от гриппа до синусита).
Если Ваш сын находится в стационаре, то ему вероятнее всего уже выполнили общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин и другие факторы воспаления. Для исключения менингита выполняется спинномозговая пункция.  

  • 2021-02-21 08:45:56
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image