Рецидив токсокароза

ДискуссияТоксокароз

Здравствуйте!

Началась кожная сыпыть и зуд на шее, два месяца назад, длилась недели две, к врачу не обращался, прошла сама.

Сейчас началась повторно сыпь, зуд. Сделал анализ крови на герпес и токсокару. Токсокара положительно, герпес отрицательно. Ранее в 2015 году уже была такая сыпть и положительный анализ на токсокару. лечился вермосксом. домашних животных дома нет.

Чем лечить этот рецидив? это новое заражение или старые личинки снова в кровь пошли? Какая длительность курса? сколько курсов? и какие сейчас более безопасные препараты?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Слава

Перепишите, пожалуйста, результаты анализа с точным указанием всех имеющихся там данных. Что беспокоит вас еще, кроме сыпи?

Здравствуйте,
анализы можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/1GCw/DAPdrCw8H
или ниже в виде текста
Гематокрит
40.8 %
39.0 — 49.0 %
Гемоглобин
14.5 г/дл
13.2 — 17.3 г/дл
Эритроциты
4.57 млн/мкл
4.30 — 5.70 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
89.3 фл
80.0 — 99.0 фл
RDW (шир. распред. эритр)
11.6 %
11.6 — 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
31.7 пг
27.0 — 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
35.5 г/дл
32.0 — 37.0 г/дл
Тромбоциты
194 тыс/мкл
150 — 400 тыс/мкл
Лейкоциты
6.89 тыс/мкл
4.50 — 11.00 тыс/мкл
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG
0.7 инд. поз.
СМ. КОММ.
< 0.9 - отрицательно 0.9 - 1.1 - сомнительно > 1.1 - положительно
anti-Toxocara IgG
ПОЛОЖИТ.
Коэффициент позитивности (КП) = 4,97 .. Если КП < 4,4, то возможно токсокароносительство, которое не обязательно приводит к развитию заболевания. При подозрении на токсокароносительство следует повторить исследование через 3 месяца

Слава — 2020-02-23 12:16:36

Больше ничего не беспокоит, но у меня аллергии никогда не бывает вообще. дерматитов тоже. глаза немного стали слизиться последние дни.

Слава — 2020-02-23 12:18:45

Слава

Анализы изучены.
В общем анализе крови все в пределах нормы, но, в диагностике токсокароза важным является количество эозинофилов, а в приведенном анализе этого показателя нет.
В целом, если Вас ничего не беспокоит, кроме сыпи на шее, то показаний для лечения токсокароза, вероятнее всего, нет.
Но, учитывая, что через монитор Вас не видно и полноценный осмотр не возможен, я рекомендую вам очное посещение врача. Если очный инфекционист также не увидит показаний для лечения, то показано обращение к дерматологу.

Лечение - токсокароз.
Добрый день!
В январе 2020 года был посталвен диагноз токсокароз.
Симптомы:
- сильный зуд по всему телу с одновременным покраснением тела, высыпания по типу крапивницы; отечность лица и тела (длительностью до 4-х суток); слабость; тошнота, рвота, понос; скачки артериального давления (60/40 до 110/70 в течение 10-15 минут); слабость в мышцах, затрудненное дыхание.
Результаты анализов:
- 24.12.2019 - 1: 1600 (+), КП-8,8;
- 18.01.2020 - антитела к токсокаре - 5.36;
- 14.03.2020 - антитела к токсокаре - 4.42;
- 06.08.2020 -антитела к токсокаре - 7.06.
Лечение:
- январь 2020 - немозол 400 мг - 2 недели;
- февраль 2020, май - вермокс 100 мг - 2 недели.
Необходимо назначение следующего этапа лечения. В связи с эпид. ситуацией в городе отсутствует возможность очного посещения врача.

Анна — 2020-08-23 11:48:54

Анна

При лечении токсокароза назначается вормил (альбендазол) в дозировке 2 таб. в день после еды в течение 20 дней.  Уровень антител в крови снижается медленно, иногда до года, поэтому, контроль излечения осуществляется за счёт контроля уровня эозинофилов. При эффективном лечении эозинофилия постепенно должна прийти в норму.
Если уровень эозинофилов не уменьшается - назначают повторные курсы лечения, длительностью также 20 дней.
Контроль излечимости проводит очный врач, который при необходимости также назначает дополнительный исследования (например, контроль уровней трансаминаз). Также желательно посетить офтальмолога, чтобы исключить глазной токсокароз.
Ищите возможность посещения очного врача или же возможность дистанционного контроля очным лечащим врачом.

elenamihailovna
Республика Беларусь

Анна

В Вашем случае необходим повторный курс лечения только в случае, если у Вас сохраняются на данный момент симптомы, например, сыпь и зуд кожи. Иммуноглобулины G будут сохраняться у Вас в течение всей жизни, их наличие не свидетельствует о необходимости лечения. Если симптомы у Вас сохраняются, то необходимо принимать Немозол 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 недель под контролем печеночных ферментов. В Вашем случае об эффективности лечения скажет улучшение клинических симптомов и снижение уровня эозинофилов в общем анализе крови.

врач Ola
Врач

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому, ответ будет исходить из имеющейся информации.
Рецидивов у данного заболевания нет, но есть возможность повторного заражения.
Для диагностики токсокароза действительно используется иммуноферментный анализ, но, само по себе обнаружение антител не является поводом для лечения. Это связано с тем, что токсокароз, в подавляющем большинстве случаев, самопроходящее заболевание, оно протекает безсимптомно и в течение полутора-двух лет все самостоятельно проходит.
Необходимость лечения и схема терапии определяется исходя из жалоб пациента, лабораторных анализов, определении антител. Для этого используется специальная шкала, где каждый из признаков имеет свое количество баллов.
Если есть показания к лечению, то в терапии используется альбендазол или мебендазол, также возможно применение антигистаминных и (редко) показано применение кортикостероидов.

Подскажите пожалуйста, какой анализ надо сдать, чтобы точно определить наличие этой инфекции?

Слава — 2021-02-21 12:33:40
врач Ola
Врач

К сожалению, нет такого анализа. В диагностике токсокароза используется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови с определением белковой фракции, анализ крови на антитела.

врач Ola
Врач

Также, в зависимости от клинических данных, может использоваться рентген, МРТ, консультация окулиста, невропатолога.

врач Ola
Врач

Поражение обоих глаз не характерно для токсокароза. Аллергия, вирусная инфекция, синдром сухого глаза более вероятны при слезотечении обоих глаз.

при значениях КП >= 4.4 - результат положительный текущая или имевшая в прошлом место инфекция Toxocara canis.
Примечание. Иммунный ответ и концентрация антител варьируют в зависимости от локализации и количества гельминтов, отрицательный результат не позволяет полностью исключить вероятность инфицирования.
*Коэффициент позитивности (КП) - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП - коэффициент позитивности, является универсальным показателем, применяемым в иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.
Ориентировочное соответствие коэффициента позитивности (КП) исследуемой сыворотки и титров по тесту Токсокара-IgG (ИФА - Вектор-Бест).

Значение КП Титр сыворотки* Интерпретация результата
1,0 - 1,4 1:100 слабоположительный
4,4 - 6,5 1:800 положительный

Слава — 2021-02-21 12:44:08

у меня 4.9 - как понять это ранее перенесенная инфекция или новая текущая?

Слава — 2021-02-21 12:45:09
врач Ola
Врач

Только по клинической картине и результатам дополнительных исследований

врач DocLor
Врач

Токсокароз это самокупирующаяся инфекция. Поэтому если кроме зуда Вас больше ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Если же имеются ещё какие-то проявления, то для лечения используется альбендазол или мебендазол (чаще всего в течение 5 дней). Кроме того применяются антигистаминные препараты, глюкокортикоиды.
Я бы рекомендовала Вам повторить общий анализ крови с определением абсолютного и относительного содержания эозинофилов и всё же посетить очного врача для определения дополнительных методов исследования (например, МРТ).

Сыпь по телу как крапивница. Анализ на таксокароз 2. 29

Елизавета — 2023-12-20 18:49:45