Ухудшение после остеопата
Здравствуйте, моей маме 60 лет пошла на сеансы костоправа, после этого стало плохо. Упадок сил, тошнота шум в голове и ушах, слабая очень, уже 4 недели так мучаемся. Анализы в норме, МРТ тоже.. помогите как восстановится
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Юлия 2021-02-21 16:29:21
    Ухудшение после остеопата.
    моей маме 60 лет пошла на сеансы костоправа, после этого стало плохо. Упадок сил, тошнота шум в голове и ушах слабая очень. Уже 4 недели так. Анализы в норме МРТ тоже норм. Скажите пожалуйста, возможно ли вообще такое быть состояние после остеопата? И как долго будет продолжаться такое состояние? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.
    Ответить
    Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Юлия, Скажите пожалуйста, какие анализы выполнялись Вашей маме и МРТ какой области делали?
    Ответить
    Юлия 2021-02-21 17:49:23
    Мария Лагун, Общий анализ, на сахар брали тоже. УЗИ сосудов делали ей. Рентген головы делали, все в норме показало
    Ответить
    Юлия 2021-02-21 17:56:49
    Мария Лагун, Общий анализ, на сахар брали. Узи сосудов делали. Кт головного мозга делали. Все норм. Правда сахар скакал, на высшею, потом низко
    Ответить
    Юлия, Нужно выполнить магнитно-резонансную томографию шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего у Вашей мамы есть несостоятельность связочного аппарата ШОП, смещение позвонков либо протрузии. А после манипуляций остеопата состояние ухудшилось. От этого может быть и шум, и головные боли, и головокружения. Если диагноз подтвердится, то никаких вмешательств остеопата и массажиста в области шеи быть не должно. А наоборот назначается специальный воротник для фиксации шеи. Также назначают миорелаксанты, агонисты гистаминовых рецепторов и другие препараты.
    Ответить
    Юлия 2021-02-21 18:39:01
    Мария Лагун, Спасибо большое
    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    С какими жалобами мама обращалась к остеопату?
    Ответить
    Юлия 2021-02-21 17:44:56
    Ольга Станиславская, У нее был хондороз и межпозвоночные грыжи
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Юлия, Это не жалобы. Остеохондроз - это нормальные возрастные изменения позвоночника, как морщины или седина. Межпозвоночные грыжи - это тоже не жалоба, а описание увиденного врачём на рентгенограмме или МРТ. Что беспокоило маму до посещения остеопата? Боль в спине? Головокружение? Высокое давление и т. д.?
    Ответить
    Юлия 2021-02-21 18:34:49
    Ольга Станиславская, Головные боли были, спина болела поясница. Но голова не кружилась. Давление когда как было. Остеопат приехал к нам в деревню и все пошли к нему и она пошла. А теперь плохо ей
    Ответить
    Юлия, В первую очередь необходим оценить неврологический статус женщины, проверить рефлексы, тонус мышц, симметричность силы в правых и левых конечностях.
    Во вторых, показано дообследование: исключение железодефицита (общий анализ крови, кровь на железо, ферритин, ОЖСС), биохимический анализ крови, обследование щитовидной железы (кровь на ТТГ),   контроль артериального давления, на усмотрение очного врача может понадобиться томография шейного отдела позвоночника.
    Лечение будет зависеть от полученных результатов.
    Сейчас, не имея возможности оценить объем вреда, причинённого остеопатом, давать какие-то прогнозы и назначать лечение не представляется возможным.
    Ответить
    Юлия 2021-02-21 19:25:53
    Ольга Станиславская, Спасибо, так и сделаем.
    Ответить