Изжога после отмены Омеза

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте, помогите, пропила Омез, после его отмены началась сильнейшая изжога и тупые боли в желудке, сухость во рту и мучают запоры уже как неделю(пропивала из за того что курила, от курения всегда изжога была). так проблем с изжогой не было и желудком тоже, переодически Фгдс делала, все в норме.. Скажите как от этих последствий избавиться?! Гастал пробовала, тоже не помогает( к врачу попаду как минимум через месяц, очередь большая.. Подскажите что нибудь

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Наиболее частые причины для изжоги - это гастрит, рефлюкс-эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Очень важно сделать свежее ФГДС, а также рентгеноскопию с барием (второе исследование позволит исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы).
Нужно исключить ношение тугих ремней, корсетов, лежание после еды, чтобы не усиливать проявления изжоги. Запоры зачастую являются следствием питания, поэтому посмотрите на него критические: возможно, вы мало употребляете овощей, фруктов, клетчатки, злоупотребляете мучным, бобовыми, кофе, грешите едой перед сном и/или перееданием. Коррекция образа жизни уже наполовину поможет если не решить, то облегчить вашу проблему. Конкретное лечение зависит от диагноза, но в большинстве случаев действительно применяю ИПП (омез), длительным курсом до 6 недель 2 раза в день, а также прокинетики (метоклопрамид).

У меня до омеза не было гастрита и изжоги, кушала все и проблем не было, единственное от курения, поэтому для профилактики и пропивала. единственное в аптеке сказали что это может быть синдром резкой отмены. Я его без назначения врача принимала.. Его надо было постепенно дозировку снижать. скажите альмагель можно в этом случае пропить?!

Анастасия — 2021-02-23 16:18:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Да, прием алмагеля может быть уместным, т. к он обладает обволакивающими свойствами и снижает кислотность желудочного сока (а именно он и вызывает изжогу, попадая в пищевод). Омез лучше отменять действительно постепенно: некоторое время около 1 недели 1 раз в день, затем отменить полностью.

Подскажите пожалуйста, альмагель так же надо постепенно отменять? Или его можно курс пропить и резко отменить?

Анастасия — 2021-02-23 16:37:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Алмагель можно отменить резко, после курсового приема.

Действие нольпазы.
подскажите, врач гастроэнтеролог назначила Омепразол по 20мг 2 раза в день в связи с повышенной кислотностью, пропивала месяц. После прекращения препарата началась изжога просто невыносимая, обратилась в платную консультацию, назначили нольпазу 40 мг 1 раз в день, на 2 недели со снижением дозировка. пью второй день, а эффекта нет. Может он длительного действия или мне не Подходит?

Елена — 2021-03-02 09:53:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Что омез, что нольпаза - препараты из одной группы ингибиторов протонной помпы, которые снижают кислотность. Скорее всего, после отмены омеза симптомы вернулись. Если хотите, можно вернуться к омезу и принимать еще 2 недели, в сумме 6 недель от начала, затем постепенно, а не резко отменить. Эффект от нольпазы должен был наступить. Также можно использовать омез дср, туда входит еще и прокинетик, который также благотворно влияет на кинетику при изжоге.

Скажите пожалуйста а нужно ли делать перерыв после нольпазы чтт бы снова примать Омез? Или можно завтра же начать его принимать?

Елена — 2021-03-02 10:14:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нет, перерывы не нужны.

скажите пожалуйста, год с перерывом 1,2 дня пила омепрозол, изжога не мучила. Сейчас три дня как отменила, изжога замучала, к врачу не ходила, что посоветуете? Спасибо

Ольга — 2021-08-01 02:15:39