Тахикардия после приема алкоголя

ДискуссияТахикардия

Здравствуйте вчера выпила прилично алкоголь с утра проснулась с тахикардией иногда такое бывает, но не сильно 90-100 , в этот раз показалось что пульс гораздо больше посчитала 130 , с испугом он подскочил до 163, я легла постаралась успокоиться и в течении 15 мин он опустился до 104 , через пол часа до 90 и еще через два часа пришел в норму

Так как я иногда страдаю паническими атаками , то у меня вопрос это была она или проблемы с сердцем на фоне алкоголя? испугал гигантский пульс такого я еще не видела

Как невротик УЗИ сердца и ЭКГ делаю раз в год-все в норме

Полтора года назад делала холтер тоде норма

Может ли быть остановка сердца при таком пульсе?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Чтобы точно утверждать, является ли ваша аритмия опасной, нужно видеть ЭКГ в момент приступа. Если это синусовая тахикардия, остановки пульса не будет, она не опасна. Если пароксизмальная тахикардия - это более серьезная ситуация. И хоть после приёма алкоголя тахикардия явление частое и закономерное, на 100% сказать нельзя, что это. Если такое повториться, обращайтесь в мед учреждение, чтобы снять экг. Также лучше сделать свежий холтер, раз раньше такого пульса не было.

Был как раз такой эпизод, с пультом 138 макс. поэтому и делала холтер

Анна — 2013-02-21 14:45:20

И да при ходьбе пульс тоже около 160, сегодня специально заметила, но при ходьбе я его не чувствую, поэтому не путаюсь, а тут вроде после просыпания и похода в туалет началось

Анна — 2013-02-21 14:47:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Ваша максимальная чсс может быть при нагрузке 220-возраст, таким образом,   160 пульс - это нормальное явление. Панические атаки также могут привести к тахикардии, помимо пульса будет и другая симптоматика. Лечение в таком случае нужно подбирать у психотерапевта,   а не кардиолога.

Сильное сердцебеение.
Добрый вечер. Ситуация следующего характера. После вечерних посиделок с друзьями и водки утром естественно проснулся с похмельем и выпил спазмалгон от головной боли. Все было нормально, но затем через часа 4 внезапно началось сильное сердцебиение(где то 100 ударов в минуту), странная одышка и еще паника прибавилась. Все это продолжается больше чем пол часа. В скорую звонить не хочу, так как еще не очень страшно, но тем не менее не знаю что делать.. И вообще от чего все это началось.

Александр — 2017-02-23 20:18:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Развитие сердцебиения может быть обусловлено чрезмерным употреблением алкоголя накануне. Алкоголь и продукты его деградации (ацетальдегид) способны воздействовать на проводящуу системы сердца, потенцируя развитие некоторых нарушений ритма сердца- тахикардии, экстрасистолии.
Также среди побочных эффектов препарата Спазмолгон также отмечается способность возникновения тахикардии. Поэтому и нельзя исключить и этот механизм развития сердцебиения.
 Рекомендую Вам обратиться в лечебное учреждение (например- в приемный покой дежурного стационара). Вас должен осмотреть доктор и выполнить ЭКГ.

Спасибо за ответ! Так и сделаю(хотя все уже прошло)

Александр — 2017-02-24 16:07:17
врач Ola
Врач

Тахикардия после приема алкоголя - это обычное явление.
Если сейчас всё в пределах нормы - то повода для волнения, вероятнее всего, нет.
Но, соглашусь с коллегой, что без ЭКГ наверняка сказать, что послужило причиной учащенного сердцебиения невозможно.
Кроме ЭКГ также порекомендую сдать кровь на ТТГ и обследоваться на железодефицит.
И обязательно обратитесь к психотерапевту для работы с паническими атаками.

Тахикардия.
беспокоит высокий пульс после не большого количества алкоголя, происходит это так что я засыпаю с нормальным пульсом просыпаюсь с пульсом 85-95, несколько напрягаюсь(обычно пульс 60-65) и жду пока он начнет снижаться, потом засыпаю, и всегда было нормально все, а вот с недавнего времени он не начинает снижаться а наоборт подскакивает постепенно-100-150 и минут за 10 успокаивается, я недавно прошла обследование 10 наверное за 29 лет. ЭКГ, УЗИ Холтер, с холтером даже принимала немного алкоголя, чтоб посмотреть, что происходит, но тогда такой тахикардии не было. И все исследования в норме. Что это может быть? И еще под конец этого приступа дрожь в ногах как при ознобе или панической атаке. Насколько это опасно? И как понять синусовая эта тахикардия или пароксизмальная?
Я была у психотерапевта говорит, что нервное,
Была у кардиолога-отправляет к психотерапевту.

Екатерина — 2021-03-28 13:08:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Наличие тахикардии после алкоголя закономерно, это не опасно и такое состояние проходит самостоятельно. Вы и чами пишите, что заостряете на этом внимание, поэтому развитие более выраженной тахикардии не удивительно, а с учетом остальных жалоб и хороших обследований действительно можно думать о панической атаке. Пароксизмальная тахикардия характеризуется резким началом и резким окончанием, не связана с какими-то конкретными факторами. Пока у вас каких-либо данных в пользу пароксизмальной тахикардии у вас нет, поэтому специфического кардиологического лечения проводить не нужно.