Плохое самочувствие при низком давлении

ДискуссияАртериальная гипотензия

Здравствуйте! Давление 72/65, общая слабость, отсутствие аппетита, диарея неколько дней, изредка рвота. Прописано ксорелто, мелдронат, кортексин, дигокси. Короновирусом переболела 13.01.2021. Возраст 75 лет

Ответы врачей

Низкое давление.
Здравствуйтеподскажите пожалуйста как мне лучше поступить в последнее время,у менянизкое давление с болями в сердце но раньше такого не было что было низкое давление я уже что только не принимал но все бесполезно поднимает на несколько часов до 110/60 а потом опять опускается до 100/50 или ниже до 90/50 но в Ижевске мне поставили диагноз сердца ПМК 1ст. с Регургитацией 1 ст. Но в том году я был уже на приеме у врача были не такие сильные но щас уже стает хуже не чего делать не могу по дому работу делаю очень сильно стучать начинает сердце и стает не хватка сердца. Помогите пожалуйста в данное время у меня нет возможности приехать в Ижевск на прием так как живу не в Ижевске

Горбунов Дмитрий Юрьевич — 2016-02-18 16:00:29
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Горбунов Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте Дмитрий Юрьевич! Рекомендации: 1) Диета обогащённая солями калия( изюм, чернослив, сушёный изюм, печёный картофель - обязательно к основному Вашему рациону) 2) Рибоксин по 1 таб - 3 раза в день за 30 мин. до еды 3)Милдронат по 1 капс - 3 раза в день после еды через 30 мин. 4)Витамакс по 1 капс - 1 раз вдень 5) Если нет тахикардии, настойка женьшеня по 10 - 15 кап - 2 раза вдень(  завтрак - обед), если есть тахикардия, то капли Зеленина 10 - 15 кап - 2 - 3 раза в день по самочувствию. Курс лечения  - 1 мес.

Пониженное давление. Весь день давление низкое. Опускалось до 94/46. Сейчас 105/57. Опасно ли это? С чем может быть связано? И главное как поднять? Голова просто раскалывается.

Ксения — 2016-06-23 01:25:57

Ксения

Здравствуйте! Сильной опасности для здоровья это не представляет, но существенно снижает работоспособность. Опасно снижение давления на фоне инфекции и аллергической реакции, при этом давление стремится к "0" - это может привести к шоку и остановке сердечного ритма.
Снижение давления може  быть связано со стрессом, перегрузками, сменой погоды, беременностью, ВСД.
Для повышения давления необходимо принимать кофеин (натуральный кофе) или препараты, его содержащие - цитрамон.
Также эффективен холодный душ или обтирания холодной водой.

Пониженное давление.
Добрый вечер, в последние 7-10 дней давление 93/58. температура держится 37.5 не спадает. лекарства от температуры принимала, но это ненадолго. Снова поднимается. и становится так же 37,4- 37,6 ни выше ни ниже. Слабость, боли в височной области, головокружение при ходьбе. В последние 2 дня ухудшилось зрение на правый глаз(как будто пленкой покрыт). Частое мочеиспускание,(за полчаса до 3 раз, болей при этом нет)Симптомов простуды нет. Горло в порядке, насморка нет. Делали УЗИ почек там все в норме. Чувствовалась боль под лопаткой, выпив волокардин боль утихла. Полгода назад делала УЗИ сердца и ЭКГ все было в норме.

Татьяна — 2017-02-28 20:46:59
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Вам нужно срочно вызвать скорую помощь, лучше кардиологическую бригаду, нужно быстро сделать ЭКГ, так как симптомы : снижение давления 93/ 58, повышение температуры до 37, 4, боль под лопаткой особенно если это левая лопатка характерны для приступа стенокардии с развитием инфаркта. Боль в височной области, головокружение, ухудшение зрения развились на фоне падения артериального давления. Обследование проводить в условиях стационара.

Спасибо большое за ответ Валерий Борисович. Я сегодня нашла в себе силы и пошла к терапевту, перечислила ей все жалобы, на что она меня посмотрела и написала диагноз: Острое респираторное заболевание?
прописала мне :
таблетки Флемоклав, Линекс, Раствор Меглюмин акридонацетат (Циклоферон)2,0 в/м
И через 2 недели после лечения сдать анализ на ОАК, ОАМ, БХА(креатинин, билир, алат, асат, СРБ, сахар .
консультация окулиста и невролога. На данный момент у меня АД 100/60 есть легкое покалывание в области сердца. И температура 37,4. Мне необходимо прямо сейчас вызывать бригаду скорой помощи?

Татьяна — 2017-02-28 21:54:49

Давление низкое. У меня несколько дней слабость, головокружение, упадок сил. Давление 92 на 63, пульс 68. Что делать?

Ольга — 2017-10-30 15:32:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

В зависимости от того, какое у Вас оптимальное давление и следует говорить о причине возможной гипотонии.
К примеру - если у Вас АД колеблется в пределах  100- 60 мм рт ст, то тогда снижение АД возможно связано с переутомлением, эмоциональным перенапряжением.
В любом случае - при ухудшении состояния, слабости, снижении АД требуется очная консультация врача. Поэтому я рекомендую Вам обратиться на прием к подростковому врачу или педиатру. если Вы не в силах посетить врача в поликлинике - вызовите скорую.
Без осмотра врача и оценки Вашего состояния самостоятельно принимать какие - то препараты я не советую.

Головная боль и низкое давление.
В течении недели сильно болит голова, практически не переставая, боль чувствую даже во сне. При изменении положения тела головокружение. Сегодня ночью добавилась температура 37-37,3. На работе смерила давление утром было 106/69, обед 98/59, сейчас вечером 110/54 пульс все время 108-89. Мне 31 год. Раньше не было ни давления ничего такого. Знаю что нужно к врачу и записалась к неврологу, но запись через 2 недели. Подскажите что это может быть и как облегчить состояние до приема у врача.

Наталья — 2018-01-17 17:13:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Давление могло снизиться на фоне интоксикации, также тахикардии при температуре и низком давлении - явление закономерное, это следствие пройдет, когда нормализуется ваше состояние. Возможно, так начинается вирусная инфекция. Лечение все равно симптоматическое, поэтому побольше пейте, а от головной боли примите таблетку НПВС.

Температура и низкое давление.
Мне 56 лет, женщина, вчера былатемпература 38,4 весь день и не много повышенное давление, но ближе к ночи началась слабость и потливость,давление 85/50, после кофе поднялось 110/77, но позже снова упало 80/46 пульс 49. Сегодня весь день тяжесть на сердце, давление 132/77 С чем может такое состояние может быть связано?

Нелля — 2018-03-07 15:58:55
elenamihailovna
Республика Беларусь

Нелля

Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу и сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях. Необходимо установить причину повышения температуры. Низкое давление могло быть связано с интоксикацией при инфекционном заболевании. Пока рекомендую Вам пить много жидкости, обтираться влажным полотенцем при повышении температуры (лицо, подмышки, подколенная область), при подъеме температуры выше 38.5 градусов принимать Парацетамол 500 мг.

4 дня пониженное давление. Пониженное давление уже 4 дня, слабость, тошнота, желтый цвет лица и глаз, одышка, рвота, потеря аппетита. Что это может быть? Куда обратиться?

Алена — 2018-03-13 02:11:02
elenamihailovna
Республика Беларусь

Алена

При описанных симптомах необходимо исключить механическую желтуху, то есть определить наличие препятствия оттоку желчи из желчного пузыря. Необходимо сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов и ГГТП+щелочную фосфатаза, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Со всеми обследованиями рекомендую обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту.

Бабушка после больницы через день не может ходить давление низкое 100 на 60 не соображает разговаривает не внятно, все делает под себя...
Подскажите у бабушки была отечность ног,вода текла, она там расчесалаврач прописывал тригрим, но он не помогал, - пришлось положить в больницу, там соответственно капельницы фуросемид,и потдержка сердца, у нее была деменция, но логически она мыслила, ходила по дому все было норм, неделю ее капали, пару раз упала там, возможно давали галопередол психотропн., возможно она постоянно лежала(сестры ее накалоли чтоб не ходила по палате),- результат лежит дома пару раз вызывали скорую, первый раз была сильная отдышка, врач скорой говорил отек сердца - соотв давал фуросемид, на данный момент она сидит, спит ходить не может, разговаривает только - мама - папа, ее поднимаем все болит кричит, не соображает вообще, мочегонку даемрезультата нет - что делать наши действия???
отвезти в больницу не получается: когда встает кричит, показывает правый бок болит...

Света — 2018-04-15 21:54:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Света

К сожалению, в режиме онлайн оценить состояние Вашей бабушки не возможно. Причины ухудшения ее состояния могут быть самые различные - это может быть связано с нарушением мозгового кровообращения, воздействием психотропных препаратов, интоксикационным синдромом. Учитывая то, что у Вашей бабушке имеется болевой синдром - ее обязательно должен осмотреть доктор. Можно вызвать врача терапевта на дом - нужно провести тщательный осмотр с прицельным осмотром живота. Но и без обследования здесь тоже не обойтись - нужно смотреть ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
Боли в правом подреберье могут быть при патологии желчного пузыря (холецистит в стадии обострения, желчно- каменная болезнь), это могут быть невралгические боли, боли вследствие мочекаменной болезни (при наличии конкрементов в правой почке), а также нужно исключать и острую кишечную патологию - в пожилом возрасте клинические проявления часто имеют смазанную картину.

Низкое давление. У меня очень низкое давление 77/48 и когда встаю резко, то черное перед глазами. Низкое давление колеблется от 77/48 до 90/59. Держится такое давление несколько недель. Что нужно делать??

Полина — 2018-06-26 13:10:06
mmascha
Россия, г. Волгоград

Полина

Данные показатели артериального давления являются значительно сниженными. Вам требуется обратиться к доктору незамедлительно. Причины значительного снижения артериального давления могут быть самыми различными - если у Вас обычно отмечались нормальные показатели (105- 139\ 60- 89)  мм рт ст, то снижение АД до таких величин может указывать на развитие острой сердечной патологии (нужно исключать развитие миокардита, кардиомиопатий, клапанной патологии, тяжелой анемии, надпочечниковой недостаточности).

Низкое давление. Здравствуйте уже как два дня давление 90/60 повышается до 100/80, целый день тошнит, температура с 37.2 до 37.4 ,

Мария — 2019-04-05 22:18:12

Мария

Если ранее Вы не отмечали снижения давление и вдруг вы ощутили признаки гипотонии, лучше обратиться к терапевту. Обязательно сделать кардиограмму, потому что заболевания сердца также могут вызывать понижение давления, поэтому важно их исключить.
Не стоит исключать вирусные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры и снижением давления. Если же это состояние возникло на фоне переутомления, недосыпания, вызывает слабость, вялость, снижение работоспособности, тогда достаточно выпить крепкого чая или кофе.
Будьте здоровы!

Низкое давление. Здравствуйте скажите пожалуйста у меня второй день низкое давление которое сопровождается сильным головокружением чувствую себя плохо вчера головокружения были очень сильные из-за этого была рвота незнаю можно ли такое терпеть или всё таки вызывать скорую

Юлия — 2019-07-07 14:35:49
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Вам необходимо срочно вызвать скорую помощь для оказания экстренной помощи и выяснения причины понижения артериального давления, так как снижение артериального давления довольно часто встречается при развитии аритмии чаще при блокадах на проводящей системе сердца, так же при патологических изменениях клапанного аппарата сердца, но может быть и при эндокринологических нарушениях например при снижении функции щитовидной железы и т. д. До приезда скорой примите 10- 15 капель экстракта пантокрин или настойку женьшеня или элеутерококка, и необходимо лежать.

врач annkolyuchka
Врач

Такое низкое давление у пациентки на фоне интоксикации и потери жидкости и электролитов. Если диарея возникла резко, стул чаще 3 раз в сутки, нужно обязательно принимать растворы электролиты (регидрон например) до тех пор, пока есть диарея. Если человек не может самостоятельно пить жидкость или уже настолько слаб, тогда нужно ехать в стационар, где это ее будут вводить парентерально. Введение жидкости само по себе поднимет давление, но если нет, введут дополнительные препараты. Дома вы ничего не сможете сделать.

Низкое давление, чем помочь?. Добрый день, у мамы, 80 лет, в последнее время низкое давление, нет сил, апатия, слезы. Давление 100-108 на 50-60, пульс 60-67. В марте были у терапевта, кардиолога, сказали, что все хорошо. Делаем уколы кофеина, пьет кордиамин. Чем еще можно помочь?

Гузеля — 2022-04-11 09:40:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Гузеля

Это низковатое давление, но если оно нормально переносится, то ничего страшного. Оно может быть низким из-за анемии (нужно сделать общий анализ крови), сердечной недостаточности (тогда будет ещё одышка и/или отеки), желательно сделать УЗИ сердца. Также в 80 лет происходит множество возрастных изменений, в том числе в сосудах головного мозга, поэтому нужно в том числе посетить невролога, при признаках деменции или энцефалопатии получать соответствующую поддерживающую терапию.