До какого возраста непривитому ребенку можно сделать БЦЖ?
Добрый вечер. До какого возраста непривитому ребенку можно сделать вакцину БЦЖ? На основании какого приказа? Спасибо.
Ответов: 4, дата: 01.03.2021 22:32
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Лина
Какого-то "крайнего" возраста для вакцинации БЦЖ непривитого ребенка не существует. При необходимости прививают даже взрослых людей с отрицательной пробой Манту.
В России врачи руководствуются Приказом Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109"О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации", СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" и позицией ВОЗ.
Считается, что крайне опасным является заражение туберкулёзом для детей до 5 лет, поэтому прививаться в настоящее время в РФ рекомендуется всем детям до 7 лет, а также детям старшего возраста и взрослым из группы риска. Вакцинация у детей старше 2 месяцев и взрослых возможна лишь при условии отрицательной пробы Манту.
Ольга Станиславская, Получается прививать можно в любом возрасте до 7 лет при отрицат-х пробах Манту? Где-то читала, что только до 2хлет 11 месяцев и 29дней можно вакцинировать, не могу найти где именно((
Ольга Станиславская, Получается прививать можно в любом возрасте до 7 лет при отрицат-х пробах Манту? Где-то читала, что только до 2хлет 11 месяцев и 29дней можно вакцинировать, не могу найти где именно(
Лина, Ещё раз - нет сроков, когда нельзя делать прививку от туберкулёза. Можно в любом возрасте и в 7, и в 17, и в 77, но лишь при условии отрицательной пробы Манту.
К 7 годам риск генерализованной туберкулёзной инфекции существенно снижается (а БЦЖ защищает именно от тяжёлых форм туберкулёза), поэтому, после 7 лет смысла в БЦЖ уже не будет, от инфицирования она не защищает, а тяжелые первичные формы в таком возрасте - большая редкость, они чаще развиваются у младших детей, особо опасен туберкулёз для детей до года.
Поэтому, если у вас малыш до 5 лет - вакцинация крайне желательна, если ближе к 7 и старше и ребенок не в группе риска - то особого смысла в бцж-м уже нет.