Ввели кальция хлорид внутримышечно

ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине

Доброе утро. Вчера в районе 19.00 сделали внутримышечно укол вместо глюконата кальция сделали кальция хлорид! Ошибку заметили не сразу что мне делать куда идти и какая первая помощь !!! Помогите

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Хлористый кальций внутримышечно. Добрый день. Вчера медсестра ввела хлористый кальций, 10%, 2 мл, внутримышечно. Появилась опухоль. Посоветуйте как избежать серьёзных последствий. В этой же больнице мне дали совет, ставить компрессы магния.

Иван — 2017-07-12 13:10:09
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Иван

Вам необходимо в данном случае постоянный контроль хирурга и продолжать ставить спиртовые, винные компрессы.

  • 2017-07-12 20:28:58
  • В ответе ошибка?

ОШИБОЧНО УКОЛОЛИ КАЛЬЦИЯ ХЛОРИД В В/М. ПОМОГИТЕ!!!!!!!! вчера ошибочно мне вкололи кальция хлорид в/м 5 мл. место укола напухло и болит. сегодня была у хирурга (живем в военном гарнизоне)сказал компресс демиксид и ждать. а чего ждать??????..... неужели ничего нельзя предпринять???? что делать????

Виктория — 2017-09-04 18:25:03
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктория

В вашем случае сформировался очажок асептического химического ожога в мышце, обьемом 5 мл. Не является экстренной ситуацией для хирургического вмешательства, поскольку там нечего удалять  и вымывать. Накладывайте повязки с димексидом. Если хотите гарантировать отсутствие гнойного осложнения, то принимайте антибиотики ближайшие 3 дня. Следите за температурой и местом иньекции. При ухудшении обязательно обратитесь к врачу.

  • 2017-09-05 07:14:52
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Кальций хлорид ни в коем случае нельзя вводить внутримышечно. После такой инъекции может развиться некроз тканей. Чаще всего уже через несколько часов появляется отёк, боль, покраснение кожи, она становится горячей на ощупь.  
Лучше всего Вам обратиться на очный приём к хирургу уже сейчас. Нужно оценить состояние места инъекции и возможные риски некроза. Не стоит в этой ситуации заниматься самолечением. После осмотра врач решит, нужна ли какая-то профилактика. Есть исследования по применению в качестве антидота раствора цитрата натрия. Но решать только очному врачу.

  • 2021-03-16 09:10:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо) Поняла записана к врачу на 16.40 очень долго ждать.. Может думала хоть какая то первая помощь

Юлия — 2021-03-16 09:28:59

Добрый день. Наталья, мне тоже ввели внутримышечно кальций хлорид, уже неделя болит и есть шишки. Как обошлось у Вас? Ответьте пожалуйста!

Лейла — 2023-01-25 08:57:55

Добрый вечер. Мне ввели тоже 3 месяца как шишка твердая внутри. Не болит. Как у Вас?

Лейла — 2023-05-04 00:21:59
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image