Обильные месячные после миомэктомии

ДискуссияОбильные месячные

Здравствуйте, доктор! Дочь 39лет, перенесла лапароскопическое удаление большой миомы(10см) во Франкфурте 9.02.21. Не рожавшая. Гормонотерапия не проводилась. Миома обнаружена случайно при рутинном осмотре. Во время операции обнаружены ещё 2 узла на задней стенке матки, каждый размером 2,5 см, не удалены якобы ввиду технических сложностей. П/ операционный период без особенностей. Но уже дважды наступают месячные необычно болезненные и очень обильные. Большая кровопотеря( со слов, в три раза обильнее прежних). Цикл был и есть относительно короткий: 21день. Я- мать, в прошлом врач, других данных от дочери у меня нет, но я обеспокоена ситуацией. Прошу Вас поделиться профессиональным мнением и посоветовать, как нам поступить. Является ли такая симптоматика патологией? Заранее благодарна за Ваше участие. С уважением, Екатерина Эппель, Германия.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Екатерина Эппель

Первые месячные после миомэктомии могут быть более обильными, чем обычно, но, как правило, далее менструация нормализуется, сильных болей быть также не должно. Если на данный момент есть жалобы на обильную менструацию и боли, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра. Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки в гинекологический стационар для осмотра и остановки кровотечения.
Возможные причины обильных месячных после миомэктомии могут быть связаны как с самой операцией (появление новых миоматозных узлов в матке,  ослабление мышц матки, ухудшение ее сократительной способности - ухудшение мышечного тонуса стенок матки достаточно часто встречается у женщин, у которых вырезали крупные опухоли), так и с наличием на данный момент миоматозных узлов в матке (рост узлов, гормональные нарушения и т. д.). Также обильные месячные могут быть связаны с другими заболеваниями (эндометриоз, полипы, гиперплазия эндометрия и т. д.). В любом случае при данных жалобах необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и пройти обследование, по результатам которого будет определена дальнейшая тактика.

Месячные после миомэктомии.
Добрый день! 22 сентября делали миомэктомию лапороскопически, миома была 1, большая 75 мм. Все анализы после хорошие, гистология в норме, но на 10 день после операции начались месячные, сначала 3 дня скудно мазались, потом пошли как обычно, сегодня 7 день они не заканчиваются. Меня предупреждали, что они могут быть после операции более обильные, но про время сколько могут идти не сказали. Меня ничего не беспокоит, не болит, не обильные. Так должно быть, или срочно бежать к врачу.

Юлия — 2022-10-12 07:47:55

Юлия

В норме менструация не должна продолжаться более семи дней. Если месячные будут продолжаться более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра.