Очагово-инфильтративные изменения в верхней доле лёгкого
ДискуссияМетоды визуализации лёгких
Здравствуйте! Сегодня был на КТ сканировании и определили множественные мелкие очаги местами сливающийся более крупные инфильтраты, с наличием единичных кальцинированных очагов в структуре инфильтрации.
Обязательно ли это туберкулез или возможны другие заболевания?
Что делать в таком случае?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Алексей
В подавляющем большинстве случаев такая картина все же характерна для туберкулёза, но, действительно, возможны и другие причины, например, перенесенная пневмония или глистное поражение легких.
В любом случае, в первую очередь необходимо обследование для исключения туберкулёза. Для этого обратитесь к фтизиатру по месту жительства.