Передозировка гипотензивными препаратами

ДискуссияГипотензивные средства

По ошибке утром приняла ТЕЛЗАП 2 раза по 40мг, вместо 1 раза

Что делать, если понизится сильно давление. Можно ли выпить натуральный молотый кофе?

Обычно давление на телзапе в пределах 110/75- 125/80

Ответы врачей

Передозировка лекарств от давления.
Соколова Елена. Муж гипертоник два дня назад принял двойную дозу своих лекарств от давления. Случайно, машинально, так получилось. Лекарства: валз 160мг, нифекард 30мг, физиотенз 0,2мг. Утром выпил их как обычно, а вечером - в двойном размере
. После этого уже двое суток давление очень низкое - примерно 100/59, чуть больше, чуть меньше. Сильная слабость, сонливость, нет аппетита. что делать? Ждать, пока давлениевосстановится само? Таблетки пока не пьет. Сколько дней это может продолжаться? Спасибо

Елена — 2018-03-30 20:21:50
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Какое давление было до приёма препаратов снижающих артериальное давление? Резкое снижение артериального давления не допустимо так как может развиться инфаркт миокарда, инсульт, неуправляемая гипотония, учитывая что вторые сутки удерживается гипотония, слабость сонливость необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как недопустимо как резкое понижение артериального давления так и без контрольное его повышение.

врач annkolyuchka
Врач

Максимальная суточная доза телзапа составляет 80 мг, так что речи об истинной передозировке не идет. Вы можете просто или пропустить 1 раз следующий прием, или отодвинуть его по времени. Концентрация препарата в крови увеличивается постепенно, поэтому резкого падения быть не должно. Если оно опустится чуть ниже, чем обычно, ничего страшного нет, но если вы при этом будете себя плохо чувствовать, можно выпить крепкий чай или кофе.