Меноррагия
ДискуссияОбильные месячные
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня очень обильная менструация, длится 7-8дней, с первых дней кружится голова, на 3ий день начинают выходить сгустки и вместе с ними много алой крови, сильно тянет в промежности, иногда болит низ живота. Цикл регулярный. Меня спасает дицинон и мясо. Я пью железо, но видимо этого не достаточно (хотя гемоглобин и ферритин в норме!), так как кружится голова постоянно (между менструациями легче), сердцебиение учащенное, при малейшей активности начинает кружится голова и учащается пульс.
Цв. показатель понижен всегда.
Я собираюсь на прием к гинекологу, но хотелось бы сразу уточить у вас какие анализы мне нужно сдать, гормоны, узи? чтобы сразу прийти подготовленной. Спасибо!!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Этот анализ я сдала за неделю до КД.
Гемоглобин136 г/л
Эритроциты 4.92 x10*12/л
Гематокрит 43.4%
Средний объем эритроцитов (MCV) 88фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.6пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 313г/л
RDW-SD 40.2фл
RDW-CV 12.5%
Цветовой показатель 0.83 -
Тромбоциты 214x10*9/л
Средний объем тромбоцитов11.2 +фл
Ширина распределения тромбоцитов по объему13.8фл
Тромбокрит 0.24%
Лейкоциты 4.54 x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.0110*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.2%
Нейтрофилы сегментоядерные 2.0
Нейтрофилы сегментоядерные % 44.1
Эозинофилы 0.06x10*9/л
Эозинофилы % 1.3
Базофилы0.02 x10*9/л
Базофилы % 0.4
Моноциты 0.42 x10*9/л
Моноциты % 9.3%
Лимфоциты 2.04 x10*9/л
Лимфоциты % 44.9 + %
Ретикулоциты63.0 10*9/л
Ретикулоциты % 1.28%
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах31.90пг
Дельта гемоглобин 1.9
Фракция незрелых ретикулоцитов 9.7%
Скорректированный подсчет ретикулоцитов 1.23%
Индекс продукции ретикулоцитов 1.2%
Евгения — 2021-03-20 19:06:29
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Евгения
В норме менструация не должна продолжаться более семи дней, если менструация продолжается дольше, выделения очень обильные и при этом выходят крупные сгустки, это уже можно расценивать как маточное кровотечение. Чаще всего причинами обильных месячных являются серьезные гинекологические заболевания, поэтому затягивать с посещением врача в данной ситуации нельзя. При обильных месячных необходимо исключать миому матки, полипы, гиперплазию эндометрия, эндометриоз, дисфункцию яичников, гормональные нарушения, онкологический процесс и т. д. В данной ситуации в первую очередь показано проведение гинекологического осмотра и ультразвукового исследования органов малого таза, по результатам которых можно будет определить дальнейшую тактику, возможно будет поставлен точный диагноз, возможно потребуется дополнительное обследование (гистероскопия, диагностическое выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием материала, анализы на гормоны и т. д.). Исходя из этого, я Вам рекомендую в первую очередь обратиться к гинекологу для осмотра, максимум, что можно сделать до приема - это пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, по результатам осмотра и УЗИ врач определит дальнейшую тактику. Не затягивайте с посещением врача.