Чем снять боль в желудке?

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте, внезапно заболело в области желудка! Стало жарко. Чем снять боль?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Кира

Обезбаливающие препараты при боли в животе до осмотра врача принимать нельзя. Это связано с тем, что прием анальгетиков может "смазать" клиническую картину острой хирургической патологии.
Максимум, что можно выпить - это спазмолитик, но, внимательно смотрите, чтобы это был монопрепарат, а не комбинация спазмолитика с анальгетиком.
Если боль не уменьшается, если присоединится повышение температуры, тошнота, рвота, ухудшение общего самочувствия - то либо вызывайте скорую помощь, либо  самостоятельно обращайтесь на приемный покой ближайшей многопрофильной больницы.

у меня только есть парацетамол, подойдёт?

Кира — 2021-03-26 00:18:40

Кира

Нет, парацетамол - это обезболивающий препарат. Если боль действительно сильная и не уменьшается - лучше вызвать скорую помощь.

Спасибо за консультацию, ещё подожду. Может пройдёт.

Кира — 2021-03-26 00:23:36

Гастроэнтеролог. подскажите пожалуйста что купить в аптеке чтобы облегчить боль в желудке. У меня поверхностный гастрит, и хилактобактори, утром сильно заболел желудок, изжога и тошнота и до сих пор продолжается, ничего не помогает

Кристина — 2022-08-13 12:25:48

Кристина

Соблюдайте диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Блюда в отварном(на пару), протертом в виде. Исключите продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибыИсключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Приём антацидов( алмагель или фосфалюгель) после приёма пищи. На фоне приёма купирует изжогу и боль.
В плановом порядке пройти обследования :
Сдать общий анализ крови
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи органов брюшной полости
Гастропанель

Сильная боль.
сильно болит живот и ноет поясница болит весь живот внутри крутит как будто бы, печёт, преимущественно с правой стороны, такое ощущение что понос и там кал внутри горячий но не выходит живот немного вздут, приезжала скора укололи обезболивающее вообще не помогло, есть хронический гастрит, делал несколько месяцев назад колоноскопия написали хронический колит, помогите пожалуйста адская боль как ее убрать, выпил эспумизан, ромашку, не помогает. Вчера выпил форттранс очистил весь кишечник после чего стало легче сегодня проснулся покушал кашу, гречку с курицей и началось еще сильней и до сих пор не отпускает, печень, желчный и поджелудочная в норме. Что мне сейчас делать что бы уснуть

Артур — 2022-08-17 21:37:23

Артур

На фоне чего возникла боль? С чем связываете? Погрешность в диете?
Какого характера боль? Укажите пожалуйста точную локализацию боли и куда иррадиирует?
Какой консистенции стул до- и после- болевого приступа?
После очищения кишечника фортрансом нужно соблюдать диету. Пища должна быть протертой, кашицеобразной и полужидкой виде.
В 1 день после очищения больше жидкости употреблять, с 2 дня вегетарианские супы, крупы разваренные, с 3 дня можно употреблять не жирные сорта рыб, мяса и птицы.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохим. анализ (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма), копрограмму, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Приём спазмолитиком (тримедат форте или бускопан или метеоспазмил)