Подбор препарата от аллергии

ДискуссияЛекарственные средства в аллергологии

Посоветуйте пожалуйста наиболее подходящий антигистаминный препарат для женщины 85 лет с ХПН, ИБС, гипертония 4 ст, дисциркуляторной энцефалопатией и признаками эпилептических приступов. Аллергия проявляется в виде заложенности носа, насморка, сильной слезоточивости, рези в глазах. Не зависит от времени года. Живёт в квартире. Животных нет. Соблюдает диету. Есть один комнатный цветок - фиалка. Принимает много лекарств: эдарби, моксонидин, флебавен, продакса, бисопролол, пантопрозол, ламолеп, тераледжин. Основное внимание уделяем ламолепу, принимаем его третий год, с тех пор прекратились страшные приступы судорог и полной потери памяти на сутки-двое. Учитывая всё выше-сказанное, ищем наиболее безвредный препарат, максимально снимающий аллергию. Спасибо.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Светлана

При аллергическом рините очень важно максимально (насколько это возможно) ограничить контакт с аллергеном. Если точного аллергена неизвестно, то было бы хорошо создать дома гипоаллергенный быт (убрать вещи, которые накапливают на себе домашнюю пыль, хранить книги за стеклом, ежедневно проводить влажную уборку, проветривать помещение, можно использовать воздухоочиститель, увлажнитель воздуха, для стирки постельного белья и одежды желательно использовать гипоаллергенное средство для стирки).
В качестве лекарственной терапии рекомендуется использовать ступенчатый подход. Начинаем с первой ступени, она включает использование неседативных антигистаминных препаратов (оптимально с учетом отягощенного соматического анамнеза - дезлоратадин, торговое название Эриус, препарат длительного действия, применяется 1 раз в сутки; интраназально (в нос) применяются солевые растворы для промывания (поддерживают физиологическое нормальное состояние слизистой носа, уменьшают местный воспалительный ответ, увлажняют; интраназальные антигистаминные препараты и интраназальные глюкокортикоиды (спрей в нос Аллергодил, спрей Назонекс/Авамис). Только комплексный подход к лечению позволяет обеспечить контроль над аллергическим ринитом. Пациентке показано наблюдение у аллерголога и очная консультация, онлайн консультация не заменяет осмотр, не может подтвердить диагноз и назначить терапию.