Асимметрия мышц спины у ребёнка

ДискуссияДетский травматолог

Добрый день подскажите пожалуйста у сына при ходьбе или определенной позе мышца на спине слева выделяется сильнее чем справа. Это патология и что делать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ириеа

Чаще всего мышца на спине выделяется в том случае, когда она напряжена (спазмирована). Это, в свою очередь, чаще всего обусловлено сколиозом или другими вилами искривления (например, патологический кифоз). Наряду с этим можно заметить разный уровень лопаток, опущение 1 плеча, при наклоне вперед можно заметить непосредственно искривление позвоночника. Для диагностики нужно сделать рентгенографию в 2 проекциях, это позволит оценить степень сколиоза, в том числе угол искривления. Из врачей нужно обращаться к хирургу или ортопеду по месту жительства.  

  • 2021-03-29 09:06:50
  • В ответе ошибка?

Чем еще это может быть вызвано кроме сколиоза, беспокоюсь по поводу всяких патологий.

Ириеа — 2021-03-29 09:20:06

И еще есть ли у нас так называемая впалая грудь? Как можно прикрепить фотографию

Ириеа — 2021-03-29 09:25:25
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Поддерживаю коллегу. В 90 процентах случаев причиной асимметрии мышц позвоночника является сколиоз. Намного реже травмы, некоторые инфекционные заболевания, врождённая патология, заболевания самих мышц.
Поэтому учитывая, что это ребёнок и есть возможность воздействия на мышечный аппарат, то обязательно в ближайшее время посетите ортопеда. Если подтвердится сколиоз, будет назначен курс массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры. Обязательно запоминайте упражнения, которые будет показывать инструктор ЛФК, так как потом их нужно будет выполнять самостоятельно.

  • 2021-03-29 09:27:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image