Впалая грудь у ребенка

ДискуссияДетский ортопед

Есть ли у нас впалая грудь и что сэтим делать

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Ирина

Есть легкая воронкообразная деформация груди. Причины такой деформации до конца не изучены. Предположительно связаны с нарушением метаболизма хрящевой ткани. Часто сочетается с нарушением фосфорно - кальциевого обмена (рахитом), поэтому рекомендую сдать анализ на витамин Д. При результате ниже 30 нг/мл обратитесь к врачу для подбора дозы препарата, с целью коррекции дефицита. Воронкообразная деформация, в том числе, сопровождает синдромы аномального развития позвоночника и сердца.
При отсутствии активных жалоб скорректировать легкую форму помогут курсы ЛФК, массажа и плаванье.

Ирина — 2021-03-29 10:45:35

Можно еще один вопрос мышцы на спине при ходьбе выделяются не одинаково, с левой стороны прямо сильнее выпирает, стоя прямо либо нагнувшись в перед вообще ничего нет. Я могла бы прикрепить фотографию но не получается. Подскажите пожалуйста волнуюсь что это может быть волнуюсь очень.

Ирина — 2021-03-29 10:48:43

Ирина

Если учитывать, что есть деформация грудной клетки, то с большей степенью уверенности можно думать об искривлении позвоночника (сколиоз, кифоз, лордоз). Установить форму искривления можно рентгенологически (в 2 проекциях). Рекомендую обратиться к ортопеду очно.