Лактостаз или мастит?

ДискуссияЛактостаз

Здравствуйте. Вчера обнаружила уплотнение в груди и в области подмышек. Сегодня поднялася темпиратура до 38.3, трясет. молоко желтое, утром местами было больше оранжевое. Сцеживаешь, становится нормальным, но со временем опять боль и желтое молоко. Можно ли кормить ребёнка грудью при этом?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

По Вашему описанию больше данных за лактостаз. В этой ситуации можно и нужно кормить ребенка этой грудью. Тактика действий при лактостазе включает адекватное, хорошее опорожнение молочной железы посредством ручного сцеживания хотя бы 2 раза в сутки. Чтобы купировать лактостаз, Ваши действия примерно такие: делаем легкий массаж молочной железы, подготавливаем ее к ручному сцеживанию. Затем ставим пальцы рук за уплотнение, слегка его разминаем (не до боли, это важно), делаем пальцами вибрирующие движения, как бы продвигая комок к выходу, затем делаем сцеживающее движение руками. Таким образом, чередуя действия, сцеживаем грудь, затем прикладываем ребёнка (обязательно прикладываем правильно, технику можно посмотреть на ютубе). После кормления к груди прикладывается прохладный компресс для снятия отёка. Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (нурофен) и парацетамол, они совместимы с грудным вскармливанием. Если в течение 48 часов нет улучшений, то необходимо сделать узи молочных желез и обратиться к врачу очно. Нельзя: греть место застоя, сцеживать грубо (через боль), прикладывать спиртовые компрессы.  

  • 2021-03-30 19:47:34
  • В ответе ошибка?

А если молоко горькое? Ребёнок не отправится?

Наталья — 2021-03-30 20:00:17

Одна ацитиловая кислота снимает температуру? И дозировка детского нурофена для взрослого? 5мл не помогает

Наталья — 2021-03-30 20:09:24

Скажите, к какому врачу лучше обратиться? Гинеколог или мамолог?

Наталья — 2021-03-30 21:00:29

Можно ответить пожалуйста, температура 39.2

Наталья — 2021-03-30 21:48:41

Ваш диагноз оказался не верен. Скорая сказала мастит

Наталья — 2021-03-30 23:51:43
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Лактостаз - это неинфекционный мастит. Диагноз мастит может поставить хирург, и после узи молочных желез. Ребенок не отравится молоком. Из препаратов я перечислила парацетамол и ибупрофен, все дозы взрослые, нет смысла принимать детские формы, препараты разрешены и совместимы с грудным вскармливанием. Про ацетилсалициловую кислоту я Вам не писала. Если перестать прикладывать ребенка к груди и не опорожнять грудь по схеме, как указала Вам, то лактостаз переходит в мастит.

  • 2021-03-31 13:37:48
  • В ответе ошибка?

Выписали антибиотики, сказали не кормить

Наталья — 2021-03-31 22:01:02

Наталья

Если грудное вскармливание прерываете, то грудь все равно необходимо опорожнять, так как молоко будет прибывать. После завершения лечения - грудное вскармливание можно будет возобновить.  

  • 2021-04-01 06:48:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image