Кормление на ив.

Консультация

Добрый вечер! Моему ребенку 8 месяцев. С рождения она на ив. И с самого начала она съедала смесь в течение часа. Когда обратилась к педиатру, нам посоветовали поменять бутылку, что мы и сделали, но ничего не изменилось (меняли и бутылки и соски к ним), тогда врач сказал, что это пройдет со временем.

На данный момент все осталось так же, наливаю 180 мл смеси, съедает около 100, через час делаю новую. Советовали нам продержать 4 часа между кормлением (проголодается и съест больше), но нет. Она может всю ночь спать, проснувшись, все равно съест половину. Мы перепробовали, как я думаю, все способы. Бутылки\соски\смесь\время кормления.

Подскажите, пожалуйста, норма ли это? Если нет, что можно с этим сделать?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка при рождении и сейчас. Сколько смеси за сутки съедает ребенок?

Добрый вечер! 52 см, 3060. Последний раз были у педиатра, когда дочери было 6 месяцев, 66 см, 6.750. В данный момент рост и вес точно сказать Вам не могу. По семейным обстоятельствам не получалось посетить врача. Около 630 мл, + ночные около 100, но это не всегда. Чаще всего она спит с 19: 30 и до утра

Татьяна — 2021-04-03 00:19:56

Татьяна

Для того, чтоб понять, норма для вашего ребенка такой режим вскармливания или нет необходимо знать его нынешние рост и вес. В 6 месяцев росто-весовые показатели были в пределах возрастной нормы.
Для взвешивания ребенка не обязательно посещать педиатра, контрольные взвешивания можно делать и дома, либо взяв на прокат специальные детские весы, либо взвешиваясь с ребенком и без ребенка на обычных домашних весах. Разница при взвешивании и будет весом девочки.
Если вес ребенка будет в пределах нормы, у педиатра нет вопросов к его развитию, при очном осмотре не обнаружено аномалий развития ротовой полости (например, короткая уздечка языка)и и. д., то, скорее всего, повода для переживания нет.
Из дообследований (на усмотрение очного педиатра) может понадобиться анализ крови для исключения анемии и проблем со щитовидной железой, так как иногда единственным симптомом этих патологий является как раз такое пищевое поведение.
Если вес/рост/развитие в норме, ребенок бодр и весел, после обследования (если оно необходимо)  отклонений обнаружено не будет - тогда ничего делать не нужно, продолжайте кормить ребенка в привычном режиме, это нормально для вашей дочери.

врач drsafaryan
Врач

Согласна с Ольгой Сергеевной, для оценки нормы режима вскармливания необходимы ежемесячные прибавки в весе, вес и рост ребёнка на данный момент. А также очень важно психо - моторное развитие. Что ребёнок умеет и нет ли задержки развития. Если за 8 месяцев педиатр очно не выявил дефицит массы тела, и отставание в психо - моторном развитии, то будем считать его нет. И тогда переживать не нужно, это может быть вариантом нормы.
Однако, обязательно нужно исключить сопутствующую патологию. Помимо того, о чем сказала Вам доктор выше, стоит посетить невролога. Необходимо исключить состояния, сопровождающиеся выраженным гипотонусом мышц.