Подозрение на депрессию

ДискуссияДепрессия

Добрый день!

На протяжение полугода нахожусь в постоянно усталом состоянии.

Каждый день перепады настроения по 3-4 раза в день.

Чувство тревожности и страх перед работой. Последние 3 месяца понимаю, что больше не могу и не хочу ничего. Нет личной жизни, пространства. Не хватает времени даже к врачу сходить, а со здоровьем так себе, то спина болит, то мигрени, то авитаминоз.. Хотя думаю все у меня на нервах. Выходные для меня это просто полежать и поспать, при этом со сном проблемы. Не могу уснуть, как будто что-то мешает. Миллион мыслей в голове и страх\злость, что опять прилетит звонок по работе, что не поехала к родителя и никому не объяснишь, что сил просто встать нету.

Хочется закрыться в квартире одной, отключить телефон и не с кем не общаться и чтобы никто не трогал. Просто сидеть в тишине и смотреть в стенку.

Постоянно хочется плакать.

Сил нет ни на что. Пришел с работы лег. Идти на спорт, на встречу с друзьями нету сил. Как будто все вокруг счастливы, а я только живу на работе при этом еще и по выходным. Внутри чувство ненависти, злости, обиды и переживаний, если уйду с работы, как буду жить дальше.. Но знаю, что явно стану счастливее. Сейчас нет времени даже на почитать книжку, заняться английским или провести время с молодым человеком.

Едешь иногда в такси на работу и думаешь, а вот бы попасть в аварию и полежать в больнице недельки две...

Какое-то полное выгорание, опускание рук, опустошения, как будто всю энергию высасывают из меня.

Ответы врачей

Депрессия или апатия к жизни ?.
Добрый день!
Меня зовут Аня, мне 21 год.
Мою проблему сложно назвать проблемой в 21 веке, скорее это нормальное состояние ищущего себя подростка.
У меня проблемы с видением будущего, и мне иногда хочется прекратить своё существование, суицидальных намеков нет, но на почве стрессовых ситуаций появились панические атаки, сопровождаемые сильным страхом, кошмарами, галлюцинациями.
День и ночь сменились, и последние пол года, приходится справляться и очень сложно бороться с собой, есть ли ещё шансна нормальное состояние, или все это знаки, что мне с этим миром не справится, и помощи не стоит ждать от кого то.

Анна — 2019-03-12 10:30:43

Анна

Для начала Вам нужно обратиться к психотерапевту для очной беседы. В ходе разговора врач выяснит, что могло стать причиной появления такого состояния. Далее будут рекомендованы более детальные методы лечения. Возможно имеет смысл курсового приема успокоительных средств. Также для себя Вам нужно понять, что наша жизнь непростая и трудности всегда будут присутствовать в большей или меньшей мере. Как говориться "Волка бояться - в лес не ходить". Поэтому самый эффективный способ - это бороться с трудностями, искать выход и не критиковать себя по пустякам. Это формирует стржень, сиду воли и самооценку, что очень важно для обретения счастья.

Вопрос врачу по поводу депрессии. Хочу поменять свою жизнь, но не знаю с чего начать. Очень много нервничаю и переживаю по этому поводу. Понимаю, что живу не своей жизнью. Работаю, но мне это не нравится. Связи с постоянными стресами, появилась депрессия и панические атаки

Влада — 2019-07-18 01:06:23
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Влада

Чувство неполноценности и неудовлетворенности как своей жизнью, так и межличностными отношениями являются основными причинами депрессивного состояния. Это также может привести к появлению паники, так как неизвестность пугает, это стресс для организма.
Чтобы быть удовлетворенным своей жизнью, необходимо начать с самого начала, это с себя.
Остановитесь, посмотрите на ситуацию со стороны, подумайте, что можно было бы сделать, чтобы Вас это устраивало, и было чувство удовлетворённости? Причем это действие не должно быть слишком затратным в плане энергии.
Может Вам просто не хватает времени для отдыха и поэтому всё настолько надоело, что хочется перемен?
Вы должны понимать, что Вы автор своей жизни, всё к чему Вы стремились достигнуто, возможно, не хватало положительных эмоций, чтобы в итоге Вас всё устраивало.
Либо, начиная что-то, Вы изначально были нацелены на провал. Сила убеждения очень влияет на результат.
Вам будет достаточно поставить цель, расписать методы ее достижения и поверив в себя и свои силы, стремиться к реализации задуманного.
Главное - это желание, положительный настрой и уверенность в том, что всё получится именно так, как Вы этого хотите. А панику откладывайте на позже, чтобы снизить ее интенсивность.
Всё сразу никогда не бывает, изменяйте ситуацию постепенно.
И у Вас обязательно всё получится.

Боюсь что это депрессия.
Появилась огромная проблема. Я всё забываю по работе, вчера был разговор, сегодня его не помню. Вообще нет концентрации за задаче. Стала очень легко плакать, чуть что сразу в слёзы, хочется спать постоянно, завернуться в одеяло и лежать - не трогайте меня никто. Не хочу есть, могу не есть почти сутки и не чувствовать голода. Мысли что никому не нужна, что толку от меня нет и. Т. Д. Ощущение что устала смертельно.
Что это может быть? Просто устала?
Детей нет, не замужем, работа есть, хоть и не доходная.

Иулия — 2019-07-21 23:23:20
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Иулия

К сожалению ставить диагнозов я не имею права, но факт усталости и депрессивного состояния присутствуют. Единственное, что не совсем вписывается в симптоматику вышеперечисленных состояний это снижение уровня памяти. Чтобы понять, что конкретно с Вами происходит, рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту, который проведет диагностику, поставит диагноз и рекомендует необходимую коррекцию в виде психоэмоциональной терапии и возможно, с подключением медикаментозной терапии.
Для профилактики усталости и депрессии попробуйте сменить обстановку, привычные будни замените на отдых и общение с близкими и друзьями. Наполнитесь положительными эмоциями, думайте в позитивном направлении, улыбайтесь, измените что-то в себе и жизнь вновь заиграет яркими красками. Ваш мир и жизнь зависит от Вашего восприятия и настроя.
Будьте здоровы и благоразумны.

Мне кажется у меня депрессия. Мне кажется у меня депрессия. Мне всегда плохо, я часто скрываю это и просто всем улыбаюсь, шучу, смеюсь, радую всех. Но мне на самом деле очень плохо. Как понять есть ли у меня депрессия?

Аня — 2019-07-28 01:12:24
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Аня

Депрессия проявляется в виде уныние, апатии и не желания кого- либо видеть - это самые распространенные симптомы. Сюда еще может добавиться самоуничижение и снижение уровня восприятия действительности. Необходимо уделять время самой себе, чтобы поразмышлять над жизнью, что- то переосмыслить, возможно, просто от переполняющих скрытых, проглоченных эмоций –прокричаться, для встряски организма и его перезагрузки (желательно в уединенном месте, где Вас никто не услышит). Для этого Вам следует организовать для себя отдых хотя бы выходного дня и сделать перерыв во всем, что Вы делаете, с кем общаетесь. Уединение.
Единственное, чего не нужно делать, так это накручивать себя и придумывать несуществующие проблемы. Чтобы предотвратить негативные проявления и избавиться от необходимости принимать специальные препараты, нужно самостоятельно делать какие- то шаги. Нельзя просто засиживаться на месте и надеяться, что все пройдет само собой. Необходимо осознать, что состояние депрессии явилось следствием каких- то серьезных потрясений в жизни и начать исправлять те аспекты, которые не устраивают. Мир вокруг Вас окрашиваетсяв тот цвет, с каким настроением вы на него смотрите. В противном случае, рекомендую Вам обратиться к психотерапевту на диагностику и коррекцию Вашего состояния.
Будьте счастливы и благоразумны.

Депрессия?.
Хотелось бы получить ответ в чате.
Всё началось год назад, после развода родителей. На протяжение всего года я утеряла, будто все чувства. У меня нет настроения и ничему нет интереса. Даже когда кому-то плохо, я не ощущаю ничего. Также не плакала долгое время, только в этом месяце, после очередных грубых слов в свой адрес, я очень долгое время плакала. Мне все ремя кажется будто окружающие меня ненавидят и пытаются унизить. Говорят грубые слова, я цепляют за них и начинаю из-за этого чувствовать себя ещё хуже. Хочется все время сидеть дома и ни с кем не разговаривать.
Потерялся интерес к окружающему. Если раньше я любила путешествовать, то сейчас этого нет. И с последней поездки в феврале, я лишь семье испортила отдых, ведь совершенно ничего не хотела, лежать и не подпускать себе людей.
Если в течении года, я не замечала этой проблемы, то сейчас она меня беспокоит.

Таня — 2019-11-22 00:42:10

Таня

Да, из вашего сообщения можно заподозрить депрессивное расстройство.
Но, похожая клиника возможна и при других состояниях, например, апатии. Также, подобное состояние может быть связанным с соматической патологией: проблемы со щитовидной железой, анемия и прочее.
Поэтому, вам, прежде всего необходимо обратиться на очный прием к терапевту для осмотра и обследования. Параллельно с этим нужна консультация психиатра/ психотерапевта, так как для постановки диагноза "Депрессия" нужен очный осмотр, также используются специальные  опросники и по соответствующим шкалам ставится диагноз
Лечение депрессивного расстройства зависит от типа нарушения ( большая депрессия, дистимия и прочие).
Визит к врачу, учитывая давность вашего состояния, желательно не затягивать.

Я недавно проходила осмотр, мне сказали, что все в полном порядке со здоровьем. Значит для выявления проблемы, мне стоит посетить психолога? Как долго будет проходить лечение подобного?

Таня — 2019-11-22 01:08:01

Таня

Нет, не психолога, а психотерапевта или психиатра. У психологов образование педагогическое, у психотерапевтов и психиатров - медицинское. Вам необходима именно медицинская помощь.
По лечению, без осмотра сложно сказать. Иногда достаточно нескольких посещений врача, иногда терапия длится достаточно долго - несколько месяцев или даже лет.
Главное, понять, что маловероятно, чтоб проблема ушла сама, без коррекции, и пускать все на самотёк достаточно опасно.
Поэтому, да, вам стоит посетить психотерапевта.

Является ли это состояние депрессией?.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться я запуталась( Всё началось с того, что 28 октября 2019г умерла моя бабушка. Я её очень любила... И буду любить всегда. Произошло это всё как раз, когда у меня уже был 9 месяц беременности и волноваться мне врач запретил ( Мои родные решили не брать меня на похороны переживали, что со мной может что-то случится... Так я не попрощалась с бабушкой в последний раз(А осталась дома с дочкой так как ее не с кем было оставить и плакала... Через 2 дня я уехала в больницу на роды и там я постоянно думала о бабушке.. Потом когда малыш родился я вроде бы стала немного сдерживать себя и занималась домашними делами. Бабушке поставили диагноз рак кишечника. И это у меня отложилось в голове, что это со мной тоже может быть или уже есть дело в том, что у меня 5 лет переодически бывает болит поясница боль бывает неделю может меньше, но я раньше не придавала этому значения и мазалась мазью и все проходило. Потом начитавшись в интернете, что это может быть опухоль я настолько себя накрутила, что когда заболела гнойной ангиной и потом у меня началась диарея от антибиотиков как мне сказал врач, но я не верила думала это уже последняя стадия опухоли и непросто это диарея. У моего мужа работает сестра в больнице я сдала кровь на анализы сказали, что в норме. Но у меня всё-равно было какое-то недоверие вдруг они не показывают что в организме есть проблема. Подскажите по анализу крови могли увидеть какие-то отклонения? Сейчас на данный момент я дома одна в декрете занимаюсь ребёнком. Старшая дочка ходит в садик, мама работает муж на вахте друзья все живут в других городах и общения у меня как такового нет( Я только целыми днями себя накручиваю, что у меня какая-то серьёзная болезнь и у меня даже были панические атаки сейчас вроде бы стало лучше они проходят на улицу боялась выйти думала станет плохо мне как-то становилось плохо (Но сейчас вроде бы стала выходить на улицу страх меньше стал. Плачу вспоминаю бабушку( Жизнь стала неинтересна ( Разговариваю если с подсвечниками кажется как-будто я не с ними(Подскажите, пожалуйста, что со мной? (У меня ничего не болит но чувствую себя как-то не очень(Похудела немного была потеря аппетита. Действительно ли это депрессия и если что -то по анализам было не так мне бы сказали?

Мария — 2020-02-20 08:42:22

Мария

К сожалению, диагноз депрессия по анализами не поставишь.
В вашем случае возможно как тревожное расстройство, так и депрессивное. Для точной диагностики необходима очная консультация у психиатра или психотерапевта (психолог не подойдёт, т к. у него не медицинское, а педагогическое образование).
В зависимости от данных анамнеза, осмотра и анкетирования специалист определит вид расстройства и назначит соответствующую терапию (медикаментозную, психотерапию или их комбинацию).
Визит к врачу не затягивайте, у вас двое деток и им нужна мама в ресурсе.

Нет я имела в виду если опухоль была бы в организме анализ крови мог бы показать какие-то отклонение? Про депрессию я знаю что это не по анализам)Спасибо что дали комментарии

Мария — 2020-02-20 09:22:59

Мария

Да, если б были какие-то серьезные заболевания, то изменения в анализе были бы видны. Вам необходима очная помощь психотерапевта.

Ошиблась в написании не подсвечники, а с родственниками разговариваю)Извиняюсь. С предметами я не разговариваю ещё до такого не дошло. Я вас поняла, спасибо. Значит это депрессия .

Мария — 2020-02-20 10:40:19
врач annkolyuchka
Врач

То, что вы описываете, действительно очень похоже на депрессивное расстройство. Первое, что нужно понять вам и главное, окружающим вас людей - это заболевание, такое же, как мигрень, гастрит и т. д. Это не ваша прихоть, это не ваше "нытье", слабость и т. д. И поэтому очень важно перестать бороться с чувством вины, которое у вас сейчас может присутствовать. Для депрессии характеры также расстройства сна, которые могут проявляться кошмарами, внезапным пробуждением среди ночи с последующей невозможностью заснуть (обычно изначально заснуть вечером все же удается, но ненадолго).
Конечно, чтобы заявить точно, что у вас депрессия, вам нужно посетить доктора очно: психиатра или психотерапевта. На сегодняшний день есть антидепрессанты с неплохой переносимостью и очень хорошим эффектом: например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, рексетин). В лечении депрессии важны 3 аспекта: психотерапия, медикаментозное лечение препаратами и поддержка родных. Когда это работает в совокупности, положительные результаты возникают намного раньше. Курс лечения от 4 месяцев, эффект наступает через 2-4 недели. Наберитесь сил, вы уже на правильном пути, ведь вы верите, что будет лучше. И обязательно будет! Было бы очень хорошо, если бы нашли поддержку в друзьях и родных, которые бы на начальных порах подтолкнули вас к лечению.

врач Ola
Врач

Симптомокомплекс, что Вы перечислили похож на депрессивное расстройство. Оставить все как есть нельзя, самостоятельно это не пройдет. Вашей вины в данном расстройстве нет никакой абсолютно, поэтому, упрекать и корить себя вам абсолютно не за что.
Сейчас вам очень желательно найти в себе силы и попасть на очный прием к психиатру или психотерапевту. После очной консультации будет подобран курс медикаментозной поддержки (антидепрессанты, транквилизаторы и т. д.), который зависит от ведущего симптома. Эффективность от лечения будет не сразу, а примерно через 2-4 недели. Если сочетать фарм. поддержку с психотерапией, то эффект будет выраженнее и быстрее.
Из обследования может быть полезно сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ, ОЖСС, ферритин и железо, так как проблемы со щитовидной железой и анемия могут усугублять течение депрессии.

Депрессия, подавленное состояние.
Предполагаю, что у меня депрессия.На протяжении 5 лет у меня подавленное состояние. Я не получаю удовольствия от жизни, быстро выгораю при общении с людьми. У меня проблемы со сном и питанием, были скачки веса. Было много нервных срывов, я пила лёгкие успокоительные типа Валерьянки, тенотена и корвалола.Они первое время меня немного успокаивали и помогали уснуть, но теперь от них нет толку.

Олеся — 2021-05-29 10:19:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Ваши симптомы похожи на депрессивное расстройство, но окончательный диагноз может поставить только врач-психотерапевт с учетом длительного опроса. Если это депрессия, то легкие успокоительные не помогут. Лечение должно быть комплексным: психотерапия (индивидуальная или групповая), прием антидепрессантов. Сегодня наиболее хорошо себя зарекомендовали СИОЗС (например, рексетин). Курс лечения не менее 3-4 месяцев. Дозировка подбирается индивидуально, наращивается постепенно. Все препараты рецептурные, поэтому без очного визита не обойтись. Важно в таких случаях иметь поддержку близких, не винить себя на свое состояние и понять, что это не прихоть, характер, а заболевание, которое нужно лечить.

Помогите понять, что у меня за нервные срывы: я сидела в комнате и грустила,потом резко начала истерически плакать и кричать, упала на пол и было сложно дышать. Говорила с психологом, она сказала, что похоже на паническую атаку. Но страха у меня не было

Олеся — 2021-05-29 11:01:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Это может быть панической атакой или нервным срывом на фоне депрессии иди в рамках биполярного аффективного расстройства. Психолог не врач, постарайтесь найти хорошего психотерапевта, только он может назначить адекватное лечение.

Как начать чувствовать положительные эмоции в жизни?.
У меня повышенная тревожность. Работала со психологом, он не помог.
Мне не хочется есть, а если начинаю, то передаю.
Ночью мне мерещатся, что за мной следят из шкафа
Меня перестало интересовать сексуальное влечение к любому полу
Испытываю положительные эмоции только если кому-то плохо
Безразлична к чужим проблемам и к смертям
Если меня обидят, то начинаю думать о месте

Катарина — 2021-08-27 10:58:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катарина

Т. к. у вас есть мнение, что за вами следят и другие признаки, нельзя исключить заболевания, в том числе шизотипическое расстройство личности, депрессию. Психолог не врач поэтому вам не сможет помочь. Поставить диагноз сможет только доктор после длительного общения с вами лично. Важно выяснить не только симптомы в моменте, а условия их появления, длительность, отношения с родителями и ваше поведение в детстве, проанализовать возможные психотравмирующие факторы из детства в том числе.
Не вините себя за то, что происходит, т. к. психические заболевания - тоже болезни, с которыми можно и нужно бороться. Для этого нужно найти хорошего психотерапевта, который выставит диагноз и назначит терапию.

Депрессия может быть переменной или не ярко выраженной? Моментами я жизнерадостная, а через несколько дней холодная и цинична Я стала изучать организм человека и понимать в каких местах он уязвим.

Катарина — 2021-08-27 11:17:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катарина

В принципе, люди в целом не могут всегда быть жизнерадостными, важно, что составляет все же большую часть вашей жизни. Плюс при депрессии наступает такое безразличие вплоть до желания лежать круглосуточно, чаще безразличие к еде или компульсивное переедание, а также нарушения сна вплоть до бессонницы.

Тяжелая депрессия?.
Добрый день! Пять месяцев назад я ушла от мужа, потому что влюбилась в другого человека, с которым ничего не получилось. У меня почти нет друзей, но даже с теми кто есть общаться абсолютно невыносимо, потому что они либо демонстративно переживают за меня (а какой толк мне от этого, сочувствие только унижает), либо наоборот, считают, что я слишком переживаю по ерунде. У меня все разладилось на работе, все валится из рук, ничего не выходит (в том числе и не по моей вине, но какая разница). Я стала гораздо меньше есть, тк в состоянии стресса не могу заставить себя проглотить пищу. Из-за этого я сильно похудела и люди начинают это замечать. Я плохо сплю, часто вижу кошмары, не могу засыпать в тишине. У меня проблемы с алкоголем (не то чтобы я пью часто, но если пью, то напиваюсь сильно и потом страдаю от похмелья и похмельной депрессии). Я пробовала разговаривать с психологом, но он не посоветовал ничего, что хоть немного бы помогло. Я не знаю что с этим делать, но больше так жить не могу. Это можно как-то быстро изменить?

Ярослава — 2021-12-19 17:44:16

Ярослава

Депрессивное расстройство подразделяется:
1. Большая депрессия
2. Хроническая депрессия (постоянные симптомы более 2 лет)
3. Другая не уточнённая депрессия
Для диагностирования большой депрессии нужно, чтобы ≥ 5 из следующих признаков присутствовали почти каждый день в течение одного и того же 2-недельного периода, и одним из этих признаков должно быть подавленное настроение, либо потеря интереса или удовольствия:
- Подавленное настроение в течение большей части дняЗаметное снижение интереса или удовольствия от всех или почти всех видов деятельности в течение большей части дня
- Значительная (> 5%) потеря/увеличение веса или снижение/повышение аппетита
- Бессонница (часто связанная с невозможностью поддержания сна) или гиперсомния
- Психомоторное возбуждение или заторможенность, наблюдаемые другими (не самооценка)
- Усталость или потеря энергии
- Чувство бесполезности или чрезмерной или необоснованной вины
- Снижение способности мыслить или концентрироваться, или нерешительность
- Повторяющиеся мысли о смерти или самоубийстве, попытки самоубийства или конкретный план совершения самоубийства
Если Вы нашли у себя более 5 признаков, то вероятно, имеет место депрессия.
Нужно понимать, что депрессия - это серьезное заболевание, которое требует специфического лечения.
В лечении выделяют
- поддержка
- психотерапия
- лекарственная терапия
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), являются препаратами первого выбора. Препараты серьёзные, назначаются психиатром только на очном приёме.
Сейчас, Вам необходимо обратиться к психиатру для назначения терапии и контроля за ее эффективностью. Все этапы лечения крайне важны!!! И психотерапия, в том числе, индивидуальная, в Вашем случае.

Маргарита Сафарян

Информация дана на основании классификации и принципов диагностики депрессивного расстройства утверждённого ВОЗ!
Повторюсь, в Вашем случае необходим комплексный подход, который будет включать назначения антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, циталопрам, флуоксетин). Именно эта группа препаратов, является терапией первого выбора.
Индивидуальная психотерапия гарантирует успех лечения депрессии в долгосрочной перспективе. Поэтому, рекомендую продолжить сеансы психотерапии, несмотря на Ваш негативный опыт.
В медикаментозном лечении депрессии важен контроль за эффективностью лечения, поэтому необходима консультация психиатра очно.

Почему я больше не получаю удовольствия от тех вещей, которые раньше приносили мне радость?.
Наверное так уже больше года, я не получаю удовольствия даже от еды и прослушивания любимой музыки, меня абсолютно ничего не интересует. И сил нет ни на что, как только подумаю о том, что мне придётся учиться, работать, разгвариаать с людьми хочется сделать что-нибудь с собой. В будущем не вижу ничего кроме страданий и ещё больших трудностей, я никак не могу увидеть то, что мне когда-либо станет хорошо. Всё безнадёжно. Кажется, что лучше закончить всё сейчас.

Дария — 2022-03-26 17:24:05

Дария

Пройдите тестирование на депрессию по шкале бека и сообщите результат. Сам тест доступен в открытых источниках интернета.

ШКАЛА ДЕПРЕССИИ БЕКА
РЕЗУЛЬТАТЫ
Вы набрали 58 из 63 баллов (92.06%)
Результаты теста показывают наличие у вас довольно тяжелого, с медицинской точки зрения, депрессивного состояния. Такая выраженная депрессия требует обязательного лечения. Мы настоятельно рекомендуем вам, не откладывая, обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту. Правильная и своевременно начатая терапия гарантирует, что ваше эмоционально-психическое состояние придет в норму в наиболее короткие сроки.

Дария — 2022-03-27 03:20:54

Дария

У вас депрессивный эпизод, который требует медикаментозного лечения. Для уточнения диагноза и назначения лечения вам нужно обратиться на прием к врачу психиатру.

Спасибо за рекомендацию.

Дария — 2022-03-27 08:19:44