Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ)

ДискуссияЛекарственные средства в аллергологии

Дочери 12 лет, сдавали иммунохимический анализпоказал высокую реактивность на аллерген: полынь обыкновенная, горькая и амброзия. Врач алоерголог советует Асит иммунотерапию инъекции, но ребёнок боится уколов, можно ли заменить таблетками. Врач аллерголог сказала, что на амброзию и полынь делаются только инъекции,таблетки не предусмотрены. Так ли это? Или нам навязывают определённый вид лечения.

Ответы врачей

Асит при регургитации.
сыну в 1 месяц поставили диагноз ООО ДМЖП. В 12 лет диагноз сняли, но ставили нарушение ритма. Сейчас прошли узи, диагноз физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии. У ребенка часто бывает повышенное сердцебиение 110-115 уд в состоянии покоя. Нам предстоит лечение у аллерголога АСИТ (очень сильный поллиноз), можно ли нам проходить курс данного лечения тк будет введение адреналина

Людмила — 2019-07-14 15:16:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Не совсем понятно по вашим диагнозам. Если у ребенка было ООО - оно могло закрыться и диагноз могли снять. Но если был дефект межжелудочковой перегородки и операцию не делали, то дефект никуда пропасть не мог. Если последнее УЗИ сделано адекватно и правильно, то патологии органической со стороны сердца вообще нет.
Что касается пульса, то нужно поискать другие причины: проверить функцию щитовидной железы, почек, наподчечников (сделать в том числе УЗИ почек), возможно, пульс высокий на фоне низкого давления. Если тахикардия наблюдается только при нагрузке и  потом быстро восстанавливается - это вариант нормы.

Диагноз ВПС ООО ДМЖП у нас был по 2010 г,
далее-май 2010 года ставили МАРС (дополнительная хорда в полости л/ж), эктопический ритм
август 2010, 2012 и июль 2014 г- МАРС диагональная хорда в полости лев жел
август 2014 Преходящая миграция водителя ритма по предсердиям МАРС хорда
февраль 2019- Эктопический предсердный ритм МАРС
И вот на последнем узи уже поставили физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии

Людмила — 2019-07-15 13:24:08

АСИТ при беременности.
23 ноября начала 4 курс (т. е. 4 год) асит аллергенами пыльцевыми (ольха, лещина, берёза) микроген под язык. Через 2 недели узнала о беременности. Получается, что зачатие произошло примерно в момент начала терапии. Аллерголог настаивает на продолжении курса, а я боюсь за последствия, сейчас же набор дозы в момент формирования всех систем у плода (срок беременности 6 недель). Предыдущей весной реакция во время цветения была незначительной: зуд в глазах иногда и лёгкая заложенность носа - поэтому решили проводить терапию 4 год. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Склоняюсь прекратить терапию. Какие могут быть последствия приёма капель микроген под язык для ребенка? Заранее спасибо.

Евгения — 2019-12-12 12:23:22

Евгения

В настоящее время нет данных о тератогенном влиянии препаратов АСИТ на плод у женщин ее получавших.
Считается, что аллергены не подходят плацентарный барьер. В опытах на животных не было выявлено никаких негативных последствий, введение аллергена не приводило к летальному, токсическому или тератогенному действию на плод, не меняло активности миометрия и так далее.
Но, во время набора дозы есть риск возникновения аллегичекой реакции, которая может потребовать введения препаратов не совместимых с беременностью. И именно благодаря этому факту АСИТ во время беременности стараются не проводить. То есть, беременность - это относительное противопоказание. При необходимости АСИТ беременным проводят.
Сублингвальное введение аллергенов считается менее опасным.
Поэтому, решать продолжать ли лечение можете только Вы со своим врачом исходя из переносимости терапии и выраженности аллергии. Но, стоит помнить, что риск развития аллергии есть что-то время проведения АСИТ, что во время развития аллергии во время цветения. Риск/пользу оценивает исключительно очный врач

врач katyalushkova
Врач

По результатам анализа повышены маркеры на полынь и амброзию. Они цветут приблизительно в один период - с августа до середины октября, пик приходит на сентябрь.
То есть данная аллергия носит сезонный характер и поэтому можно попробовать предупредить появление аллергической реакции.
Конечно же нужно учитывать клиническую картину болезни и тяжесть течения, наличие сопутствующих заболеваний, наследственность (БА у родственников). Если в семье есть бронхиальная астма, то лучше провести АСИТ- терапию, так как есть высокий риск развития БА и у ребенка.
Если девочка абсолютно здоровая и аллергическая реакция протекает легко, то можно за месяц до начала цветения пропить препараты на основе монтелукаста (сингуляр, монтел ) 5 мг 1 таблетка в сутки вечером перед сном. Внимательно прочтите инструкцию таблетка может быть жевательная. Также с начала цветения необходимо приобрести назофорт защита от аллергии и впрыскивать в носовой ход через каждые 4-5 часов постоянно. Данный препарат образует защитную пленку на слизистой и аллерген не может попасть в кровь, соответственно и вызывать аллергические реакции. Также совместно с этим лечением добавить системные антигистаминные препараты - ериус, ергоцетал.
Важным в лечении аллергии избегать попадания аллергена.