Утрожестан и экстренная контрацепция

ДискуссияУтрожестан

Добрый вечер.

В процессе полового акта порвался презерватив. У меня под вопросом СПКЯ, поэтому врач назначил лечение утрожестаном, гормелем и фертиной. Утрожестан принимаю 2 дня. Гормель недели две, Фертину два дня.

Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае с экстренной контрацепцией?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анна

В данной ситуации, конечно, не очень желательно использовать препараты экстренной контрацепции, но не противопоказано, поэтому, если на данный момент вы не планируете беременность, можно принять один из препаратов экстренной контрацепции. Это необходимо сделать не позднее, чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию. В подобной ситуации рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.
Также существует ещё один метод экстренной контрацепции: в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний.

врач Ola
Врач

Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо либо в течение 72 часов принять таблетку экстренной контрацепции, либо в течение 12 часов установить внутриматочную спираль. В дальнейшем спираль можно либо извлечь, либо продолжать ее использовать в качестве надёжного метода контрацепции в течение 5-7 лет или до того момента, пока вы решите забеременеть.
СПКЯ не лечится гомеопатией, я рекомендую вам сменить врача.