Мания преследования

ДискуссияФобии и страхи

Добрый день. У моей мамы мания преследования. Кажется что все соседи ее подслушивают, обсуждают, ставят камеры в телевизор, ходят по квартирам. К врачу идти не хочет

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Исходя из нынешних положений об оказании психиатрической помощи, человека нельзя насильно заставить лечиться, если он этого не хочет, до тех пор, пока этот человек не станет опасен для себя или окружающих.
Поэтому вам нужно постараться уговорить свою маму обратиться к врачу. Скажите маме, что симптомы повышенной тревожности вызывают различные заболевания и для поиска этой болезни нужен очный осмотр. Для начала можно обратиться к участковому терапевту который назначит план обследования, в который будет входить и посещении психиатра.
Также можно обратиться к психиатру по месту жительства и говорить эту ситуацию с ним, вполне возможно доктор согласится оказать консультацию на дому.

Спасибо. А какой это диагноз может быть? Это лечится? Очень переживаю!!!

Елена — 2021-04-20 11:40:07

Елена

Бредовые расстройства, шизофрения, заболевания головного мозга, передозировка лекарственных средств и прочее. Без осмотра можно только гадать.