Стыжусь своей работы

ДискуссияЛичностная психология

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Мне довольно стыдно признаться, но жизненные обстоятельства сложились так, что я сейчас работаю как домработница у своей бывшей одноклассницы. Я долго после сокращения с работы не мог найти работу. Одноклассница занимается бизнесом ( она директор салона красоты и парикмахерской). Она предложила работать у неё уборщицей в салоне красоты. Я согласился так как нужна была любая работа. В принципе убираться мне нравиться. Я хорошо справлялся с уборкой и одноклассница предложила работать также у неё дома в качестве домработницы.Она сказала, что я должен буду соблюдать требования к домработнице, которые у неё есть. Это выполнять книксен (приседание) и говорить "слушаюсь", когда она дает указания по работе в доме и работать в униформе для горничных (сверху брючного костюма для горничных я должен одевать что-то вродебелого платья- передника для уборки) Она сказала, что я всегда был робким и застенчивым как девушка и помнит как я "как девочка" носил в школу колготки. Я действительно часто одевал в школу под брюки хлопковые колготки (даже в старших классах). Я часто болел и мама говорила, что надо одевать под брюки теплые колготки. Я носил колготки всю осень и зиму. Это заметили и надо мной иногда посмеивались в классеиз-за колготок, чаще девочки (говорили "уже осень и холодно одевай колготки, а то простудишься девочка"). Меня воспитывала мама и я не противоречил ей (носил теплые колготки под брюки). Я был очень застенчивым и робким. Сейчас я работаю как домработница у одноклассницы в униформе для горничных. В принципе работа мне нравиться. Все обязанности по уборке дома, глажке и стирке я выполняю хорошо. Одноклассница иногда меня хвалит. Но мне стыдно работать в униформе для горничных и выполнять книксен, когда домой к однокласснице приходят незнакомые люди. Я просил ее отменить правило выполнять книксен и работу в какой-нибудь другой униформе. Она говорит, что я всегда был как девочка и для меня это вполне нормально и надо просто привыкнуть и не обращать внимание на окружающих. Я не могу сам разобраться как мне правильно относиться к моему положению. Я действительно должен привыкнуть выполнять книксен и работать в униформе для горничных (сама работа меня устраивает и я люблю убираться) или это совсем не нормально (но моя одноклассница не отменяет свои правила про книксен и униформу). Спасибо.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Андрей

На самом деле в таких вопросах нет однозначного ответа, т. к. не существует правильного и неправильного. Но есть вещи, которые более привычны для общества, такие как то, что мужчина не надевает передник, не носит колготки, не работает домработницей. На самом деле, пойти на такую работу - это с одной стороны сильный поступок, т. к. нужно быть лишенным предрассудков, чтобы пойти на это. Главное в таком вопросе для мужчины - возможность заработать деньги и если обстоятельства складываются так, что других вариантов пока нет, то это однозначно лучше, чем украсть или жить за счет женщины. Но очень важно, чтобы у вас не было противоречий с самим собой. То, что вас воспитывала мама, оберегала, возможно, где-то больше, чем обычно, оставило отпечаток на вашем характере. Вы можете оставить все как, есть, а можете "вырастить" в себе заново нового мужчину, с другими качествами, если вам самому этого хочется. Таким образом, если, делая все то, что вы делаете на работе, вы чувствуете себя уязвленным, оскорбленным, подавленным, тогда ищите пути заработать в другом месте. Если на вас давит, что вы работаете у знакомого человека, тоже самое. Но если вам все нравится, и вы переживаете лишь за то, "что о вас подумают другие" - тогда не стоит ничего не менять. Вы можете просить одноклассницу изменить что-то, но увы она не обязана это делать. Неизвестно, что движет ей, когда она устанавливает такие правила и насколько они для нее принципиальны - об этом может сказать только она, заставить изменить эти правила вы не в праве, т. к. она все же остается вашим работодателем.

врач Ola
Врач

Ваша одноклассница - ваш работодатель и она диктует правила. Вы, как наемный рабочий, либо соглашаетесь на эти правила и выполняете их, либо не соглашаетесь и тогда ищите другую работу.
Причины, по которым вашей работодательнице, нужна именно такая униформа и именно книксен, никому не ведомы. Но вот решать, что для вас нормально, а что нет она не может, это  можете делать исключительно Вы лично. Какие-то требования к внешнему виду работника - это нормально, а вот слова "всегда был как девочка и для меня это вполне нормально и надо просто привыкнуть" - это не нормально и не вписывается в отношения между работником и работодателем.
Вы и только Вы решаете, что для Вас нормально, а что нет, к чему действительно стоит привыкнуть, а от чего нужно отказаться. Если Вы считаете неприемлемым для себя носить униформу-передник и делать книксен, а работодатель не идёт на уступки в этом вопросе- то стоит подумать о смене работы. Если же лично Вас все в отношениях с работодателем устраивает, но волнует мнение окружающих - то в таком случае действительно не стоит обращать ни на кого внимание.
Человек, который действительно любит и умеет делать уборку работу себе найдет.

В основном меня устраивает моя работа. Конечно, немного смущает делать книксен и работать в униформе для горничных, но в основновном из-за того, "что обо мне подумаютдругие люди". Наверное, мне лучше в таком случае ничего не менять?В основном меня все устраивает и я боюсь что- то менять

Андрей — 2021-04-25 01:24:40

Возможно, неправильное воспитание в детстве (ношение колготок и что то еще ) стало одной из причин, что я достаточно робкий и застенчивый и теперь работаю "как женщина"?

Андрей — 2021-04-25 01:38:38