Влияние лекарств на уровень глюкозы

ДискуссияГлюкоза крови

Может ли припарат тотема увеличить показания сахара в крови? Через какой промежуток времени после приёма тотема можно замерить уровень глюкозы?

Ответы врачей

Повышается сахар. У меня гипертония, пью лекарства 9 лет, утром карведилол 12.5 вечером тенокс 5, последнее время стал повышаться сахар до 7, какое из этих лекарств может влиять на сахар и можно ли тенокс заменить на эдарби. Мне 59 лет.

Анатолиц — 2018-04-22 13:26:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анатолиц

Гипергликемия - редко - может возникнуть при приеме обоих препаратов, но я считаю, что связь приема данных препаратов с повышением уровня глюкозы крови - маловероятная. В данном случае, следует исключать развитие сахарного диабета. Для этого Вам нужно сдать кровь на сахар натощак, выполнить глюкозотолерантный тест, а также сдать кровь для определения уровня гликированного гемоглобина.
Начните проводить коррекцию образа жизни - при питании - придерживайтесь принципов диеты №( по Певзнеру, совершайте дозированные физические нагрузки - не менее 30 минуту 5 дней в неделю (например- скандинавская ходьба).
Что касается замены препаратов - тенокс и эдарби- препараты из разных групп. Тенокс- из группы блокаторов кальциевых каналов, эдарби- относится к блокаторам ангиотензиновых рецепторов. Целесообразность замены препаратов можно определить только при очном консультировании.

Сахар в крови.
Добрый день!!! Столкнулся с такой проблемой как повышенный сахар в крови. Проходил медосмотр и сдал кровь на сахар и результат был 8,0 ммоль/л. Пересдал через два дня 5,7 ммоль/л. Такого у меня никогда не было всегда была норма. На данный момент я принимаю таблетки Канефрон так как у меня МКБ. А как мне сказалиприем мочегонные препараты может повышать сахар в крови в том числе и канефрон. Правда ли это и действительно ли скачки сахара в крови могут быть связанны с приемом канефрона?

Роман — 2018-05-16 10:48:47

Роман

Канефрон- диуретическое средство растительного происхождения. Маловероятно, что он стал причиной повышения уровня глюкозы.
В норме при сдаче венозной крови уровень глюкозы крови составляет 6.0 ммоль/л.
Скачки уровня сахара в крови могут признаком нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета 2 типа.
Рекомендую вам пройти очный осмотр эндокринолога, повторно (соблюдая диету, исключить сладкое и продукты повышающие уровень глюкозы) сдать кровь на определение уровня глюкозы, при необходимости пройти обследование гликемичесеий профиль, определение гликозилированного гемоглобина, ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Могут ли таблетки от сердца поднять сахар до 25.6? после прописанных таблеток сахар не падает.
Попала в кардиологию с инфарктом.. сахар не поднимался выше 14. Прописали таблетки, пью и сахар не падает ниже 20, сегодня и вчера 25.6
Могут ли повлиять таблетки на сахар?
на тощак утром пью Коапровель 12.5мг + 150мг, одну таблетку, вечером пью Кардиомагнил 75мл+15.2мг, Амлодипин 10мг, Аторис 20мг.. всех по 1таблетки, сказали пить так, хотя в больнице давали по половинке или четвертинке.

Светлана — 2019-04-15 08:14:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

На фоне инфаркта могла произойти декомпенсация сахарного диабета, поэтому пока вас нужно будет скорее всего добавлять инсулин, в дальнейшем после стабилизации состояния можно будет от него отказаться.
перечисленные препараты вам показаны в обязательно порядке, влиять на уровень сахара они никак не могут. Дозировку я оценить не могу, т. к. не вижу вас, не знаю показатели и т. д. Что такое кардиомагнил 75+15, 2 я не совсем поняла, он принимается или в дозе 75 мг, или в дозе 100 мг.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Препарат Тотема содержит в качестве дополнительных компонентов глюкозу и сахарозу, поэтому может изменять уровень глюкозы в крови, но при отсутствии нарушений углеводного обмена - только в пределах допустимых значений гликемии после еды.
Если необходимо пройти исследование глюкозы крови натощак (наиболее частый анализ для уточнения состояния углеводного обмена), то действует такое же правило, как и с приемом пищи: голодный промежуток минимум 8 часов. То есть препарат железа можно принять за 8 часов до сдачи анализа крови.