Влияние лекарств на уровень глюкозы

ДискуссияГлюкоза крови

Может ли припарат тотема увеличить показания сахара в крови? Через какой промежуток времени после приёма тотема можно замерить уровень глюкозы?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Повышается сахар. У меня гипертония, пью лекарства 9 лет, утром карведилол 12.5 вечером тенокс 5, последнее время стал повышаться сахар до 7, какое из этих лекарств может влиять на сахар и можно ли тенокс заменить на эдарби. Мне 59 лет.

Анатолиц — 2018-04-22 13:26:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анатолиц

Гипергликемия - редко - может возникнуть при приеме обоих препаратов, но я считаю, что связь приема данных препаратов с повышением уровня глюкозы крови - маловероятная. В данном случае, следует исключать развитие сахарного диабета. Для этого Вам нужно сдать кровь на сахар натощак, выполнить глюкозотолерантный тест, а также сдать кровь для определения уровня гликированного гемоглобина.
Начните проводить коррекцию образа жизни - при питании - придерживайтесь принципов диеты №( по Певзнеру, совершайте дозированные физические нагрузки - не менее 30 минуту 5 дней в неделю (например- скандинавская ходьба).
Что касается замены препаратов - тенокс и эдарби- препараты из разных групп. Тенокс- из группы блокаторов кальциевых каналов, эдарби- относится к блокаторам ангиотензиновых рецепторов. Целесообразность замены препаратов можно определить только при очном консультировании.

  • 2018-04-22 18:06:08
  • В ответе ошибка?

Сахар в крови.
Добрый день!!! Столкнулся с такой проблемой как повышенный сахар в крови. Проходил медосмотр и сдал кровь на сахар и результат был 8,0 ммоль/л. Пересдал через два дня 5,7 ммоль/л. Такого у меня никогда не было всегда была норма. На данный момент я принимаю таблетки Канефрон так как у меня МКБ. А как мне сказалиприем мочегонные препараты может повышать сахар в крови в том числе и канефрон. Правда ли это и действительно ли скачки сахара в крови могут быть связанны с приемом канефрона?

Роман — 2018-05-16 10:48:47

Роман

Канефрон- диуретическое средство растительного происхождения. Маловероятно, что он стал причиной повышения уровня глюкозы.
В норме при сдаче венозной крови уровень глюкозы крови составляет 6.0 ммоль/л.
Скачки уровня сахара в крови могут признаком нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета 2 типа.
Рекомендую вам пройти очный осмотр эндокринолога, повторно (соблюдая диету, исключить сладкое и продукты повышающие уровень глюкозы) сдать кровь на определение уровня глюкозы, при необходимости пройти обследование гликемичесеий профиль, определение гликозилированного гемоглобина, ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

  • 2018-05-16 14:13:56
  • В ответе ошибка?

Могут ли таблетки от сердца поднять сахар до 25.6? после прописанных таблеток сахар не падает.
Попала в кардиологию с инфарктом.. сахар не поднимался выше 14. Прописали таблетки, пью и сахар не падает ниже 20, сегодня и вчера 25.6
Могут ли повлиять таблетки на сахар?
на тощак утром пью Коапровель 12.5мг + 150мг, одну таблетку, вечером пью Кардиомагнил 75мл+15.2мг, Амлодипин 10мг, Аторис 20мг.. всех по 1таблетки, сказали пить так, хотя в больнице давали по половинке или четвертинке.

Светлана — 2019-04-15 08:14:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

На фоне инфаркта могла произойти декомпенсация сахарного диабета, поэтому пока вас нужно будет скорее всего добавлять инсулин, в дальнейшем после стабилизации состояния можно будет от него отказаться.  
перечисленные препараты вам показаны в обязательно порядке, влиять на уровень сахара они никак не могут. Дозировку я оценить не могу, т. к. не вижу вас, не знаю показатели и т. д. Что такое кардиомагнил 75+15, 2 я не совсем поняла, он принимается или в дозе 75 мг, или в дозе 100 мг.

  • 2019-04-15 15:40:14
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Препарат Тотема содержит в качестве дополнительных компонентов глюкозу и сахарозу, поэтому может изменять уровень глюкозы в крови, но при отсутствии нарушений углеводного обмена - только в пределах допустимых значений гликемии после еды.
Если необходимо пройти исследование глюкозы крови натощак (наиболее частый анализ для уточнения состояния углеводного обмена), то действует такое же правило, как и с приемом пищи: голодный промежуток минимум 8 часов. То есть препарат железа можно принять за 8 часов до сдачи анализа крови.   

  • 2021-04-29 09:54:44
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image