Паническая атака и психосоматические боли

ДискуссияТревожные расстройства

Добрый день! 3 года назад появились проблемы со спиной (грыжа). Врачи говорили, что все в норме (грыжа несерьезная), но мне казалось, что отнимает ноги, не могла лежать (два месяца спала сидя по 2-4 часа). Сопровождалось это паническими атаками, странными болями, бессонницей, потерей аппетита, полной потерей сил. Посоветовали обратиться к психиатру, который впоследствии поставил диагнозы - расстройство приспособительных реакций и депрессия. Объяснили мне, что такое происходит при психосоматике. К тому же, я много чего боюсь, часто тревожусь, не забочусь о своем здоровье (боюсь врачей), крайне негативно отношусь к себе. Иногда это заменяется странно хорошим и очень положительным настроением, которое длится пару дней или пару недель, но потом идет еще большее опустошение, часто резкое. Частично от того, что при хорошем настроении ставлю себе цели, планы, могу купить что-то дорогое, а в плохом не реализую это и корю себя за покупки.

Тогда мне прописали лекарство - Симбалта. Я пропила его полгода, мне стало лучше. Потом перестала ходить к психотерапевту, казалось, что все стало более менее под контролем. Спустя год был переезд, проблемы с работой, друзьями и новый стресс оказался не по силам, снова вернулись панические атаки, тревожность. Казалось, что с этим можно справиться самостоятельно. Однако в течении двух лет это привело к закрытости, отвлечением от реальности (часто ухожу в себя, игры, общение) и такой же паникой и тревогой. В последние полгода это стало давать больше дискомфорта, ибо стали появляться боли.

Сначала, когда хрустнуло в челюсти, я испугалась, что челюсть можно сломаться и отвалиться. От чего у меня ее зажало и пару недель я от этого мучилась. Сходила к травматологу, сказал, что все в порядке и это было легкое растяжение.

Сейчас есть боли в животе, которые я не знаю, связанны ли с реальным заболеванием или психосоматикой. Долго тянула, чтобы пойти к врачу (месяц), записалась на завтра. Боли становятся только сильнее. Однако поход к врачу, с перспективой лечь в больницу, очень пугают, от чего немеют ноги, кружится голова и может начинать трясти. Я максимально стараюсь это контролировать, однако плохо выходит. В такие моменты боль усиливается.

К сожалению, там, где я сейчас живу психотерапевтов нет, а ехать в Москву далеко и тяжело (больная спина). И я не знаю, как с этим справиться. Бывает сил нет совершенно ни на что, а каждая болячка в голове выглядит как что-то очень страшное и иногда смертельное. На частые консультации у психолога не хватает финансов, и я не знаю, можно ли справиться с этим таким образом. От чего прошу совета, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ирина

Если вы подвержены ипохондрии, т. е. преувеличивать значимость собственных заболеваний, тогда странно то, что вы избегаете обследований. Если есть вновь появившиеся боли, в данном случае речь о боли в животе, то я рекомендую вам все же обязательно пройти обследование. Все дело в том, что, например, язва развивается на фоне стрессов, но, несмотря на это является вполне себе реальным заболеванием, требующим серьезного лечения, без которого развиваются осложнения. Это не значит, что у вас точно язва, это говорит о том, что здоровьем нужно заниматься, если того требуют обстоятельства.
В остальном ваша симптоматика похожа и на депрессивное расстройство и биполярное аффективное расстройство, разграничить онлайн эти состояния невозможно. То, что вам в свое время помогли антидепрессанты указывает на то, что проблема действительно была. К сожалению, если стрессовые факторы время от времени возникают вновь, то и курсы терапии приходится возобновлять. Препарат, который вы принимали ранее - достаточно современный и часто используется в практике.
Что касается болей в спине: если боль хроническая, то депрессивное расстройство отчасти может быть и вторичным, антидепрессанты назначают порой любой с хроническими болями в пояснице, даже если они не наблюдаются у психотерапевта, т. к. такая боль изматывает и сильно нарушает качество жизни. Попробуйте обратиться к хорошему проверенному мануальному терапевту. Дело в том, что не всегда боль бывает только при грыжах, иногда это просто смещение позвонков, изменение их высоты, что сдавливает нервные корешки, поддерживая болевой синдром.
Попробуйте немного пересмотреть свой образ жизни: возможно, у вас достаточно времени, чтобы "думать о заболеваниях". Переключите внимание на что-то приятное, кто дома и работы должна быть какая-то "отдушина", где вы могли бы выплескивать энергию, снимать накопившийся стресс (от них все равно полностью не избавиться). Походите на йогу или медитацию, это очень сильно расслабляет разум, заставляет прислушаться к себе, ведь обычно у нас не хватает на такое времени, а в групповых занятиях это проходит эффективно и главное, регулярно.