Негонококковый уретрит у мужчин

ДискуссияУретрит

Что значит результат анализов

Ответы врачей

Лечение уретрита (энтерококки).
Добрый день. Несколько недель назад появились признаки уретрита (резь при мочеиспускании и т. п.). Сданы анализы на зппп (чисто), моча на посев (чисто), УЗИ простаты (ничего криминального, объем 26 см, уплотнений нет и в целом выглядит здоровой), посев из уретры (найдены эректрококки, см. приложенный файл).
За это время уретрит прошел, ничего не беспокоит.
Вопрос, что с этим делать и делать ли вообще?
Спасибо.

Вячеслав — 2016-11-17 15:01:16

Вячеслав

Enterococcus spp. это часть нормальной микрофлоры слизистых оболочек ЖКТ.  они относятся к условно патогенным микроорганизмам и могут вызывать заболевания только тогда,  когда создаются благоприятные условия для их размножения( болезнь, переохлаждение и др.).  если на данный момент вас все прошло и нет никаких жалоб то лечить ничего не нужно, организм сам справился с этим возбудителем и он стал не патогенным.

, как вылечить уретрит. Как вылечить не бактериальный уретрит

Николай — 2019-01-25 20:47:38

Николай

Чтобы адекватно назначить терапию, необходимо дообследоваться: сдать анализ на бакпосев из уретры с антибиотикограммой.
Но зачастую воспалительный процесс может исходить от половых органов. То в таком случае нужно провести бапосев из влагалища + антибиотикограмма, а также анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР в случае частых рецидивов цистита. Анализ называется - фемофлор- скрин, метод ПЦР.
Только после обследования вам можно подобрать адекватное лечение.
Также в случае рецидивов либо во избежание повторного заражения, нужно пролечить полового партнера.

врач Ola
Врач

Исходя из результатов анализа можно заподозрить негонококковый уретрит. Для выяснения причины воспаления необходимо дообследование: бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам, андрофлор, УЗИ мочеполовой системы и прочее.
С результатами имеющихся анализов рекомендую обратиться на очный прием к врачу для определения дальнейшей тактики.