Блок при глотании

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте мучает 4 день проблема глотания, тяжело проглотить еду и все тут, как будто автоматизм пропал и контроль появился, года 3 назад такое было, но тогда я поперхнулась и понятно появился страх, а сейчас не поперхивалась я , а с глотанием опять проблемы Я жую, а проглотить как будто заьыла, потом получается, только страшно. Тогда само прошло через пол года, может и сейчас пройдет , но не хочу чтоб затягивалось на пол года и не хочу зависить от присутствия мужа , чтобы поесть.

Как вернуть автоматизм глотания?

И скажите можно ли смертельно подавиться хорошо прожеванной едой или такое только от болтшого куска возможно? надеюсь если буду знать эту информацию, побеждать страх будет легче.

Спрашиваю здесь , чтоб не лезть в интернет , 3 года назад читала сайты, лучше б я этого не делала

Вода, шоколадные конфеты, глазированые сырки глотаются без проблем

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Проблема ваша сугубо психологическая и для ее разрешения необходима консультация психотерапевта. Необходимо проработать причину страха, для этого используются разговорные методики. Но, вполне возможно, что есть ещё какие-то тревожные расстройства, которые потребуют назначения антидепрессантов.
Самостоятельно ваше состояние, конечно, может пройти, но может и усугубиться. Поэтому, визит к специалисту не затягивайте.
Человек в ясном состоянии сознания, соблюдающий элементарные правила  (не разговаривать с набитым  ртом, не есть во время движения и т. д.) не способен смертельно подавиться во время еды.
Кроме визита к психотерапевту, желательно обследование функции щитовидной железы (анализ крови на ТТГ) и исключение железодефицита (общий анализ крови, кровь на железо, ферритин, ОЖСС).

  • 2021-04-28 20:39:55
  • В ответе ошибка?

Общий анализ и ТТГ я сдавала на днях, все в норме

Екатерина — 2021-04-28 20:41:09

Екатерина

Хорошо. Обследуйтесь на железодефицит (иногда тревожные расстройства являются симптомом анемии) и обратитесь на очный прием к психотерапевту.

  • 2021-04-28 20:43:43
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В вашем случае наблюдается четкая связь между страхом и мнимой невозможностью проглотить пищу. Для психосоматических расстройств характерно то, что это бывает приходящим, одну пищу можете проглотить, другую нет (то, что вы и сами описываете), положительный эффект в отсутствии стресса (в данном случае ваш муж снимает это напряжение).  
Если бы причина была органической, такого бы не было и проблема была бы постоянно, в любом месте, с любыми продуктами.  
Ваш страх понятен: бывают случаи, когда люди, неудачно поперхнувшись, могут задохнуться. Чтобы это предотвратить, нужно избегать разговоров за столом, проглатывания больших кусков (жевать нужно тщательно, полужидкой пищей вы не подавитесь), не есть в лежачем положении, не есть сухую еду без запивания. Выполняя эти правила, вы не подавитесь и будете чувствовать себя спокойно.  
Если же помимо проблем с глотанием вы в целом замечаете за собой повышенную тревожность, страдаете ипохондирией, тогда лучше идти очно к психотерапевту, лечение комплексное: поведенческие методики (разговорные) и медикаментозная терапия при необходимости.

  • 2021-04-28 21:04:28
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image