Прививка от коронавируса при беременности

ДискуссияПрививки во время беременности

Здравствуйте! 19 апреля поставила прививку от ковида Гам-КОВИД-Вак, и 28 апреля узнала что беременна, ребёнок желанный, мы в замешательстве, как быть, какие последствия для плода?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Нелля

В данной ситуации нет показаний для прерывания беременности, беременность можно сохранять, последствий быть не должно. Также нужно учитывать, что на сроке до 12 недель работает биологический закон "всё или ничего", то есть, если эмбрион по каким- то причинам оказывается нежизнеспособным, то такая беременность прерывается самостоятельно. Если же беременность и дальше развивается нормально, то есть все шансы на рождение здорового ребенка. Проконсультируйтесь с врачом очно.

Беременность(вакцина). скажите пожалуйста, можно ли вакцинироваться (супруги и супруга)если молодая семья планирует зачатие первого ребёнка. если да то по с течении какого времени можно после вакцины?

Любовь — 2021-05-24 16:45:39

Любовь

В настоящее время противопоказанием  к беременности у женщин является лишь введение живых вакцин. Для вакцинации у мужчин таких противопоказаний нет. Поэтому, если речь идёт о вакцинации от коронавируса, то вы можете вакцинироваться и активно планировать ретенка.

Вакцинация. Говорят что будут вакциновать беременных от ковида. Скажите пожалуйста как отразится на беременность если сделать эту вакцину

Рамила — 2021-06-25 15:54:43

Рамила

Американская корпорация CDC рекомендует вакцинацию беременных, так как есть повышенный риск тяжёлого течения ковид у беременных или недавно родивших женщин.
Исследования на животных, получавших вакцину Moderna, Pfizer-BioNTech, Johnson & Johnson  не выявили каких-либо проблем.
Также сейчас активно анализируются данные привитых беременных женщин и информация также обнадеживающая.
В России проводится исследование влияния на беременность и плод только вакцины  Спутник, однако, информации о неблагоприятных исходах беременности или каком-либо влиянии на плод на сегодняшний день нет.