Свечи Гайномакс при беременности

Здравствуйте. Я беременна, срок 40 недель, то есть со дня на день рожать. Несколько дней назад появились неприятные болезненные ощущения в области влагалища и уретры. Выделения такие же, как и раньше, - жидковатые кремообразные, белые, неприятного запаха нет. Месяц назад сдавала мазок на флору и бак. посев - результаты были хорошие. Анализ мочи хороший. Врач посоветовал 3 дня ставить во влагалище свечи гайномакс. Вопрос: не могут ли действующие вещества этих свечек проникнуть к ребенку? Не навредят ли эти свечи ребенку? И если начнутся роды, и ребенок пойдет по родовям путям, где осталось это лекарство, не опасно ли это для него?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Марина

    На данном сроке беременности препарат Гайномакс не противопоказан, применение перед родами никак не повредит ребёнку, можете не волноваться, перед родами достаточно часто проводится санация влагалища, это исключит воспалительный процесс и вероятность инфицирования плода.

  • Свечи Гайномакс при возможной беременности.
    Подскажите пожалуйста, я в растерянности. Врач назначила свечи Гайномакс. У меня 4-5 дней до менструации, в этом цикле могу быть беременной так как планируем ребёнка.
    Можно ли ставить эти свечи и не повлияют ли они на эмбрион или развитие беременности (если она подтвердится).Спасибо большое!

    Нателла, Данный препарат противопоказан в первом триместре беременности, поэтому, если на данный момент есть вероятность беременности, свечи лучше не использовать, лечение можно будет начать сразу после окончания менструации.