Как перейти со смешанного вскармливания на ИВ

ДискуссияСмешанное вскармливание

Здравствуйте! Малышке 4 месяца и с 3 недель мы на смешанном вскармливании. Докорм Нутрилак антирефлюксный. Хочу перевести на ИВ. Как правильно это сделать оставив антирефлюксную смесь!? Ведь везде пишут, что новую смесь нужно вводить постепенно, а тогда получится моё молоко и две смеси. А так можно?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Извините за задержу ответа. Две смеси возможны, если это необходимо. Почему хотите оставить антирефлюксную смесь? Ребёнку уже 4 месяца и вполне возможно, что срыгивания к данному возрасту станут меньше. Срыгивать в небольшом объёме - это норма для ребёнка этого возраста. Главное на что нужно ориентироваться, это прибавки в весе.
Рекомендую Вам попробовать перейти на базовую смесь и если ребёнок будет ее нормально усваивать, то антирефлюксную не подключать. Если же все таки, ребёнок будет обильно срыгивать и не набирать в весе, то подключите лечебную антирефлюксную смесь.
Переход на смесь осуществляется постепенно, но все зависит от того, какой процент от суточного кормления приходится на грудное молоко, то есть сколько у ребёнка осталось кормлений грудью за сутки.

Я всё это время кормила так: каждое кормление сначала грудное молоко, после антирефлюксная смесь.
На сегодняшний день на каждое кормление получается в среднем 70 мл грудного молока и остальное антирефлюксная смесь в среднем 90 мл.
Необходимо перейти на ИВ.
Но срыгивания остались, их то много (бывает из-за газиков, то очень мало (как-будто закончились), как-то не стабильно, поэтому не решаюсь отказывать от антирефлюксной смеси.
Вот в моём случае как лучше поступить, т. е. рассчитать процент ввода новой смеси!? Планирую ввести смесь той же фирмы Нутрилак только кисломолочную уже.

Татьяна — 2021-04-30 22:16:28

Татьяна

Как Вы рассчитали, что грудного молока 70 мл за кормление? Вы кормите грудным молоком из бутылочки?
Схема перехода на новое питание выглядит так:
1 день: 30 мл новая смесь + 130 мл привычное питание
2 день: 60 мл новая смесь + 100 мл привычное питание
3 день: 90 мл новая смесь + 70 мл привычное питание
И так далее каждый день увеличиваете новую смесь на 30 мл и сокращаете привычное питание на те же 30 мл, пока не дойдёте до Вашего суточного объема питания.
Я рекомендую Вам перейти на кисломолочную смесь в качестве базовой смеси и попробовать питаться исключительно ей. Если возникнут проблемы, то вернёте антирефлюксную смесь.
Если молока не достаточно, то первые 2 дня вы можете давать и молоко и антирефлюксную смесь, с 3 дня оставьте только докорм грудным молоком, пока не дойдёте до суточного обьема питания смесью Нутрилак кисломолочный.

Да, кормлю сцеженным молоком из бутылочки, так получилось ещё в первом месяце, т. к. была маленькая прибавка в весе, попали в стационар и там предложили сцеживаться, чтобы понять сколько молока имеется, в итоге выяснилось что мало.
Благодарю вас за подробный ответ!
Только не совсем поняла, нужно в сутки в Каждом кормлении заменять определённый процент смеси, верно!? Т. е. в каждом кормлении (если взять первый день например) я заменяю по 30 мл, в течении всего дня так или только единожды в сутки, а далее как обычно!?
Запуталась немного)

Татьяна — 2021-04-30 23:05:57

Татьяна

Каждое кормление первый день заменяете на 30 мл, второй день каждое кормление на 60 мл и так далее. Это быстрый переход, на Ваше усмотрение «шаг» может быть и 2 дня. Тогда переход на новую смесь займёт не неделю, а две. Адаптация к новой смеси 4 недели. Если вы кушали смесь этой же марки, то, скорее всего, реакции не будет.
Также должна сказать, что количество сцеженного молока никак не отражает истинное количество молока в груди. Множество женщин не могут сцедить и одной капли, однако кормят грудью до 2 лет и более. Единственно достоверный критерий нехватки молока - это маленькие прибавки в весе. Ребёнок первых 6 месяц минимально должен набирать 500 грам в месяц, за исключением первого месяца жизни, там меньше, так как присутствует физиологическая потеря массы тела.

Всё, теперь всё поняла. Я очень благодарна вам за помощь и советы! Действительно помогли разобраться в этом вопросе!

Татьяна — 2021-04-30 23:32:48

Татьяна

При необходимости можно кормить ребенка двумя смесями. Но, соглашусь с коллегой, что можно попробовать перевести ребенка полностью на обычную смесь (например, Нутрилак Премиум 1, кисломолочный) и посмотреть, как ребенок будет ее усваивать.
В целом, если срыгивания не влияют на набор веса, а объем срыгиваемого не превышает 3 столовые ложки, то антирефлюкс ребенку не нужен.

Благодарю вас за ответ! Приняла решение, что буду пробовать отказ от антирефлюксной смеси.

Татьяна — 2021-05-01 07:36:31