Воспользовалась упавшей свечой Гексикон

ДискуссияСвечи в гинекологии

Здравствуйте.

Я с ребенком и недосыпами забыла по лечению использовать свечку Гексикон, вспомнила ночью, пошла, вставила свечку и она выпала дома в туалет, но не в воду, а сбоку туалета, я в полусне её достала, помыла и вставила, потом поняла, что какую-то глупость сделала, достала и вставила новую. Теперь у меня паранойя, хочу все тесты сдать на все болезни, включая на ВИЧ и все гепатиты. Можете пожалуйста успокоить мои нервы? Нужно ли сдавать на вич и гепатиты? Или это невозможно что-то такое подцепить...

В любом случае через 2 недели к геникологу пойду на мазок проверять флору.

Простите если моя история покажется смешной и глупой.

С уважением.

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Анна

В описанной Вами ситуации риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами отсутствует. Эти инфекции передаются при половых контактах без предохранения, попадании крови, в которой присутствует вирус,   в открытые раны либо введении ее внутривенно, например, при маникюре заражёнными инструментами, внутривенном введении наркотиков, стоматологических манипуляциях заражёнными инструментами, переливании заражённой крови. ВИЧ не стоек во внешней среде и быстро погибает на воздухе. В Вашем случае поводов для беспокойства нет, однако рекомендую Вам каждый год обследоваться на вирусные гепатиты В и С и на ВИЧ. Против вирусного гепатита В существует очень эффективная вакцина, которую я рекомендую Вам сделать.

Хорошо, спасибо большое за ваш ответ. Обследоваться планово как всем, вы имеете ввиду, так же как и флюрографию делать нужно всем. Да, это верно.

Анна — 2021-05-01 16:38:51
врач drsafaryan
Врач

Не совсем понятно куда именно упала свеча, но переживать Вам не стоит. ВИЧ, гепатиты - это инфекции с преимущественно гемоконтактным механизмом передачи, то есть через кровь. Это ваш личный туалет, а не общественнный. Основная флора в туалете - это кишечная палочка. Вы применяете свечи с антисептическим действием, поэтому инфекция маловероятна.
Мазок через 2 недели покажет нарушения микрофлоры, если таковые имеются.