Дробление камней при мочекаменной болезни

ДискуссияМочекаменная болезнь

Здравствуйте, Возраст 60 лет, у меня камни в почках. В одной до 6.5 мм, в другой 7.2 мм. Что делать, пора их дробить или пробовать растворить. Чем? Пил канефрон, уролисан, цистон, не помогают. Иногда мелкие выходят с болями, а крупные остаются и растут.

Другое что беспокоит - аденома простаты. Объём железы 42 см. и понемногу увеличивается. Часто хожу в туалет, трудностей с мочеиспусканием нет, но струя слабая.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Сергей Николаевич

Извините за опоздание с ответом.
Мочекаменная болезнь - достаточно распространенное заболевание, вызвана нарушением обмена веществ и отложением солей в мочевыводящих путях и самих почках. Камни эти практически не растворяются, так как соли присутствуют постоянно в моче, а при наличии сопутствующих заболеваний, наследственности медикаментозное лечение малоэффективно, так как  необходимо менять образ жизни, характер питания и лечить все сопутствующие заболевания.
В Вашем случае наиболее лучшим методом лечения будет ретроградная интраренальная хирургия (РИРХ). Это малоинвазивная операция, с помощью уретроскопа камни дробятся и достаются через естественные мочевыводящие пути. Из плюсов - 1-2 дня стационарного лечения, полное избавление от камней, без разрезов, минимальное действие наркоза и отсутствие кровопотери. Поэтому рекомендую найти центр где проводят РИРХ.
Аденома- это доброкачественное увеличение предстательной железы. Она может значительно увеличиваться и приводить к расстройствам мочеиспускания, так же в дальнейшем может быть риск развития онкологии. Поэтому необходимо сдать посев на флору для исключения воспалительных процессов, и простат специфический антиген ( риск развития рака простаты). Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования - антибиотикотерапия, ингибиторы 5-альфа редуктазы, хирургическое лечение ( при размере 42 см применяется трансуретральная резекция аденомы).  

  • 2021-05-02 00:13:05
  • В ответе ошибка?

Камни в почках.
Добрый день! Нужна консультация.
После планового прохождения узи органов брюшной полости обнаружились камни в обеих почках, размерами 2,9 и 2,3 мм дающие эффект мерцания. Ранее МКБ у меня были в 2002 году и в2018 году, оба раза после колик камни выходили самостоятельно, без лекарственной помощи, но тогда камни по размерам были меньше, точно не помню размеры. Прошу помочь с консультацией, возможно ли лечение/дробление медикаментами? На данный момент жалоб нет, иногда в левой почке немного ноющая боль бывает. Заранее спасибо за ответ. Узи делала всентябре 2022

Эмма — 2023-01-12 15:01:20

Эмма

Наиболее информативный метод диагностики мочекаменной болезни является компьютерная томография с контрастированием, которая позволяет оценить точный размер, расположение и количество камней.

  • 2023-01-12 15:42:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image