Отмена НоваРинга

ДискуссияНоваРинг

Екатерина Анатольевна добрый день. Такой вопрос: Использую кольцо НоваРинг первый раз, установлено в первый день месячных. Сегодня восьмой день, КД продолжаются, сонливость, диарея. В общем хочу отказаться от использования. Могу ли я сейчас извлечь кольцо или нужно дождаться окончания курса? И если можно, то КД закончатся или наступит новый цикл? P. S. Ранее контрацепция не применялась

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елена

Я бы не рекомендовала отменять препарат сейчас, лучше всего извлечь кольцо через три недели от начала использования. Если прекратить использование препарата сейчас, то возможен гормональный сбой, нарушение менструального цикла, не исключено усиление кровянистых выделений, кровотечение. Если вы сейчас удалите кольцо, то кровянистые выделения не прекратятся, а, скорее всего, усилятся, так как начнется кровотечение отмены.

Екатерина Анатольевна могу ли я после прекращения использования новаринг (21 день) после 7дневного перерыва начать принимать джес?

Елена — 2021-05-03 07:04:55

Елена

Да, теоретически это возможно, но назначать или заменять гормональный контрацептив должен гинеколог на очном приеме, поэтому предварительно я рекомендую проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Добрый день! Применяю новоринг более 10 лет. На сколько это вредно и можно ли перестать им пользоваться в любое время? Спасибо

Виктория — 2022-10-25 13:18:35

Виктория

Здравствуйте, Виктория
Если вы регулярно посещаете гинеколога для осмотра и обследования, если нет противопоказаний для применения КОК, если вы не планируете беременность, вы можете продолжать использовать для предохранения НоваРинг.
Да, вы можете превратить использовать НоваРинг в любое время, вынув очередное кольцо в срок и не начиная использовать следующее кольцо после семидневного перерыва.