Ковид-19 на ранних сроках беременности

ДискуссияБактериальные и вирусные инфекции у беременных

Екатерина Анатольевна, добрый день. Мне очень важно Ваше профессиональное мнение. На данный момент нахожусь на карантине с ковид 19, очную консультацию получить не могу, поэтому только онлайн. В период болезни выяснилось, что я беременна на сегодняшний момент 2-3 недели. Первый день последних месячных 29 марта (3 дня), цикл 25 дней. Первые признаки заболевания, температура 37,6, ломота в теле, появились 13 апреля. В течении 5 дней температура была примерно в этих пределах, повысилась до 38,3 разово, примерно на 4-5 день болезни. Я принимала по назначению терапевта (не зная, что беременна) Арбидол в течении 5 дней в лечебной дозе (4 раза в день), с 4 дня Азитромицин (3дня), Ацц, витамин D, витамин С, обильное питье. Терапевт настоятельно рекомендует прерывание беременности, из-за того, что принимались такие препараты, ну неизвестно как влияет ковид на развитие плода и т. д. Мне 40 лет. Первая беременность в 2002 году, вторая в 2010. Беременности проходили хорошо, родились здоровые дети. В 2013 году была замершая беременность на 12 неделе. Скажите пожалуйста ваши рекомендации, мнение очень важно. Спасибо.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ольга

Действительно, на сегодняшний день нет убедительных данных и результатов исследований по вопросам влияния данной инфекции при беременности. В вашем случае следует учитывать, что заболевание и приём препаратов, скорее всего, происходили до периода имплантации, по крайней мере большая часть, до имплантации оплодотворенная яйцеклетка ещё не связана с организмом женщины, поэтому, как правило, риски минимальны. Также нужно учитывать, что на сроках до 12 недель беременности работает биологический закон "всё или ничего", то есть, если эмбрион по каким-то причинам оказывается нежизнеспособным, то такая беременность прерывается самостоятельно. Если же беременность и дальше развивается нормально, то есть все шансы на рождение здорового ребенка. Поэтому не нужно пока торопиться с прерыванием, если беременность желанная, необходимо, как только появится возможность, обратиться к гинекологу очно, пройти обследование, проконсультироваться с генетиком, который оценит все риски, а потом уже принимать окончательное решение.

Ковид у беременной.
Добрый день! Беременность 12 недель. Короновирус уже третью неделю.. сатурация 98. Температура каждый день именно днём 37.3. Вечером температуры нет. Терапевт наблюдает/слушает. Хрипов нет. Но если подольше похожу, то одышка. Что это значит? И как влияет вирус на беременность? Очень переживаю. Из лечения мёд, лимон, витамин д, йодомарин, элевит. Морс клюквенный. Нос промываю, горло полоскаю. Если сильно болит голова, то пью парацетамол. Спасибо заранее за ответ

Татьяна — 2021-05-14 09:16:46

Татьяна

В настоящее время данных за то, что ковид чаще, чем другие респираторные инфекции, вызывают патологию плода нет. Считается, что влияние ковид на плод и беременность на ранних сроках не серьезнее банальных ОРВИ. На поздних сроках ковид может приводить к преждевременным родам.
Особенности ковид таковы, что данная инфекция не вызывает классической пневмонии, поражение легких при ковид - это пневмонит. Поэтому, при нагрузке вы чувствуете одышку, а терапевт хрипов не слышит. Но, стоит помнить, что одышка - это характерно и для беременности в целом, и является признаком стресса и панических настроений.
Главным показателем в случае заболевания, вызванного ковид, является сатурация. Она у Вас в пределах нормы, а значит лёгкие справляются со своей работой и кислорода достаточно и вашему организму и плоду.
Поэтому, продолжайте наблюдаться у своего доктора, выполняйте его назначения, по возможности почаще бывайте на свежем воздухе, пейте достаточно жидкости и старайтесь успокоиться. Гормоны стресса вашему малышу точно не нужны.

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а свечи виферон в моем случае уместны?

Татьяна — 2021-05-14 10:11:30

Татьяна

Нет, не уместны. Свечи Виферон - это средство с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью. Не нужно их примерять вообще.

Мне их прописал мой лечащий врач терапевт. Сказал, что только с ними я поправлюсь. Но я как чувствовала, отказалась их принимать. Значит продолжу лечение дома, потому что уже хотела ехать на госпитализацию. Так как малыша никак не наблюдаю. Разболелась и не встала на учёт. Боюсь, что и на первый скрининг ну успею

Татьяна — 2021-05-14 10:43:51

Татьяна

Вопрос госпитализации решается очно, необходимо Вам в больницу или можно лечиться дома - нужно обсуждать со своим доктором. По поводу скрининга - свяжитесь в телефонном режиме с женской консультацией по месту жительства и обсудите с ними ситуацию.

Ковид и беременность.
Беременность 8-9 недель. Заболела ковидом, основные симптомы прошли самостоятельно, два дня была температура 38,2. В эти дни применяла виферон, но только два дня. Остался кашель, но врач говорит, ничего нельзя принимать, и очень чувствуется слабость. Ухудшает ситуацию токсикоз. Потеряла пару кг, сама очень худая. Как правильно восстановиться? Как болезнь может сказаться на ребёнке? Легкие чистые, сатурация в порядке.

Юлия — 2021-06-14 19:24:06

Юлия

В настоящее время нет данных о каких-то серьезных аномалиях у новорожденных детей от матерей, перенёсших ковид. Считается, что коронавирусная инфекция не опаснее обычных ОРВИ. Кроме того, на ранних сроках беременности действует закон "все или ничего" это значит, что если произошёл какой-то сбой в развитии плода, то такая беременность самостоятельно прервётся. Если беременность развивается - значит все хорошо.
Ваш врач не прав, говоря, что ничего нельзя принимать. При необходимости подбирается терапия, при которой влияние на плод отсутствует или минимальное.
Если Вы отмечаете ухудшение состояния и резкую потерю веса я рекомендую Вам срочный очный осмотр у другого доктора.
Сейчас обязательно продолжайте контролировать сатурацию крови. Нормой является показатель 95% и выше. При показателях ниже 95 необходимо срочно обратиться к врачу, при сатурации ниже 92 показана госпитализация.
В целом, лечение лёгкого течения ковид не отличается от лечения других вирусных инфекций: обильное питье, легкоусвояемая пища, посильные прогулки на свежем воздухе, контроль параметров воздуха в помещении (влажность не менее 65%, температура не выше 22 градусов, проветривание).
 Из обследования необходимо сдать общий анализ крови, кровь на прокальцитонин. Также необходимо исключить анемию (анализ крови на ферритин, железо, ОЖСС) и патологию щитовидной железы (кровь на ТТГ). Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и анализов.

Беремена 10 недель, ковид. У меня подтвердили ковид сегодня. Беременность 10 недель. Что мне делать? Кладут меня в стационар, но я переживаю, что мне нельзя никаких препаратов. Как быть и что делать не понимаю. Помогите! Расскажите чем можно лечиться, какие последствия возможны, у меня ноль информации

Елизавета — 2021-09-27 06:09:46

Елизавета

Ковид увеличивает риски патологического течения беременности и потери плода, поэтому, если у Вас есть показания для госпитализации, то отказываться от нее не стоит.
Лечение будет зависеть от клинического течения Ковид и от лабораторных показателей.
Обычно, при беременности стараются назначать препараты, которые не оказывают влияния на плод.
Сейчас Ваша задача постараться успокоиться, так как психологическое состояние женщины влияет на плод зачастую больше, чем лекарства.