Вакцинация от клещевого энцефалита у детей

Добрый день!

Живем в Израиле. Ребёнку сделали первый укол вакцины от клещевого энцефалита - Ticovac Junior.

Вторую дозу надо ставить через 3-4 недели, но так получилось, что в Израиле нас уже не будет в это время. У нас есть максимум 20 дней, на 21-й уже улетаем. В Москве такой вакцины, как я поняла, нет.

1) можно ли поставить вторую дозу Тиковак на 18-20-й день?

2) что будет, если не ставить вторую дозу вообще?

3) можно ли сделать вторую дозу другой вакциной от КЭ?

4) можно ли сделать вторую дозу Тиковак через 3 месяца?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    Схема первичной иммунизации включает 3 дозы вакцины ТикоВак Джуниор. После первых двух иммунизаций уже можно ожидать стойкого иммунного ответа .
    При необходимости, допускается введение второй дозы вакцины спустя 2 недели после введения первой дозы, в целях создания более быстрого иммунитета.
    Третью дозу вакцины необходимо ввести спустя 5-12 месяцев после введения второй дозы.
    Если не вакцинироваться второй раз, то иммунный ответ против инфекции не сформируется. Поэтому рекомендую ввести вторую дозу вакцины ТикоВак Джуниор спустя 2 недели от введения первой дозы.

    Маргарита Сафарян, Спасибо. К сожалению, ответ не полный.

    Ольга, На какой свой вопрос, Вы не получили ответ?