Интервал между дозами вакцины от коронавируса

ДискуссияВакцинация от коронавируса

Здравствуйте. Поставил первую вакцину эпи ВАК корона. Вторую написали через 21день, а через госуслуги просят провакцинироваться через 14 дней. Так когда мне ставить второй компанент прививки

Ответы врачей

мне 28 апреля сделали прививку Эпи ВАК корона, написали сделать повторную 11.05. Можно ли её сделать на неделю позже?

Екатерина — 2021-05-11 09:59:46

Екатерина

Интервал между дозами эпиваккорона составляет от 14 до 21 дня. Поэтому, Вы вполне можете сделать вторую дозу на неделю позже рекомендованного срока. Но, этот вопрос необходимо оговаривать на месте, для того, чтоб на момент введения второй дозы в прививочном кабинете была возможность ввести вакцину.

врач Ola
Врач

Интервал между дозами эпиваккорона составляет от двух до трёх (максимум, четырех недель). Поэтому, Вы можете ввести вторую дозу вакцины через 14 дней. Интервал менее 2 недель не допустим, так как такой интервал не позволяет сформировать оптимальный иммунитет против коронавирусной инфекции.

Через сколько делать 2 прививку от коронавируса?.
Добрый день. Сегодня сделал первую вакцинацию препаратом эпиваккорона, в сертификате написали что явится на 2 прививку через 21 день и уже записали, хотя все говорят что нужно делать этот препарат через 14 дней. Также прислали дневник наблюдения на эл. почту, там так же написано что нужно придти через 14 дней. Как мне быть?

Юрий — 2021-06-13 17:48:16

Юрий

Интервал между дозами эпиваккорона составляет минимум 14 и максимум 21 день. Поэтому, вполне допустимо, что Вам введут вторую дозу через 21 день после первой.

Прививка от коронавируса.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста супруг поставил Эпиваккорону 1 компонент и внезапно уехал в командировку и не успеет вернутся для поставки 2 компонента к назначенной дате, просрочит ведение на 3-4 дня.
Придётся ли ему начинать процедуру заново? Или есть возможность поставить второй компонент как он вернётся?

Harmful — 2021-06-19 09:45:29

Harmful

Нет начинать вакцинацию заново не нужно, если вовремя ввести  вторую дозу не получается, делайте тогда, когда супруг вернётся.
Однако, так как не известно влияние увеличенного интервала между вакцинацией на поствакцинальный иммунитет, пускай супруг узнает на месте, можно ли ему там сделать вторую дозу вакцины от коронавируса.