Препараты при низком АМГ

ДискуссияАМГ

Здравствуйте! Мы планируем беременность, из-за низкого АМГ врач назначил Утрожестан с 16 по 30 день цикла,Дивигель 0,5 с 2 по 30 день цикла. Я перепутала - Дивигель начала с 16 дня, а утрожестан еще не начинала. Что делать - прекратить прием?

Препарат: Утрожестан

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Скажите, пожалуйста, сколько времени Вы планируете беременность?   Насколько низкий АМГ (укажите Ваш результат и референсные значения лаборатории). Делали ли вам фолликулометрию? Было ли полноценное обследование у супруга? Вы наблюдаетесь в репродуктивном центре или у обычного гинеколога?

АМГ 0,26, была у репродуктолога, делали фолликулометрию, был доминантный фоликул, наблюдали за его ростом. Сказали точные сроки овуляции. Это наш первый месяц когда пробуем зачатие, но репродуктолог сказала максимум 3 месяца попробовать, если не получится на ЭКО. мне 33 года. Муж не обследовался. Параллельно наблюдаюсь у своего гинеколога, она и прописала эти препараты. Дивигель использовала 5 раз. Теперь не знаю что делать?

Татьяна — 2021-05-05 14:29:52

АМГ 0,07-7,35 результат 0,26

Татьяна — 2021-05-05 14:32:49

Татьяна

Низкий АМГ говорит о сниженном овариальном резерве, но никак не о невозможности самостоятельной беременности.
Здоровой молодой паре на самостоятельную беременность даётся один год. Учитывая Ваш возраст этот срок можно сократить до полугода, но никак не до 3 месяцев. Половая жизнь должна быть регулярной, не менее трёх раз в неделю, причем, не нужно "делать ребенка", занимайтесь именно любовью и наслаждайтесь друг другом. Яйцеклетка способна к оплодотворению один раз в месяц в течение 24 часов, поэтому, важна регулярность половой жизни. Получение оргазма обоими партнёрами увеличивает шансы на оплодотворение. А вот стрессы - уменьшают.
Обследование необходимо начинать, если в течение полугода не произойдет самостоятельной беременности. Обследование ВСЕГДА начинается с мужчины: спермограмма (после 3-5 дней воздержания),  морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру(обязательно!), по показаниям МАР-тест и посткоитальный тест (нужен при нормальных показателях спермограммы).
Если со стороны партнёра все хорошо, то лишь тогда начинают обследование женщины.
Так как ни один доктор не сказал Вам о необходимости обследования мужа, я Вам рекомендую сменить специалистов. Дивигель отменяйте, он на данный момент Вам не нужен. Утрожестан тоже не нужен.
Если в течение полугода самостоятельных попыток беременность не получится, со стороны партнёра никаких проблем не будет - то тогда (в зависимости от ваших репродуктивных планов) нужно думать об ЭКО.
И разрешите дать совет. Ищите хорошую репродуктивную клинику, даже если для консультации и наблюдения будет нужно ехать в другой город. Хорошая клиника, работающая по международным стандартам, сэкономит Вам и время, и средства (за счёт поведения лишь необходимого, а не "на всякий случай и хуже не будет" обследования и лечения).

Большое спасибо!

Татьяна — 2021-05-05 15:00:58

я опять по тому же вопросу. Перестала мазать Дивигель. Начал ныть живот, а на второй день начало мазать. Сегодня 23 день. Я боюсь, вдруг получилось забеременеть, что это все не навредило.

Татьяна — 2021-05-08 08:31:49

Татьяна

Отмена дивигеля могла привести к мажущим выделениям. При случайном применении дивигеля беременными негативного влияния на плод зафиксированно не было. Поэтому, не волнуйтесь, если случилась беременность - то дивигель не навредил.

А месячные из-за отмены могут прийти не по графику?, т. е эти мажущиеся выделения перейдут в месячные или помажется и пройдёт ?

Татьяна — 2021-05-08 10:46:18

Татьяна

Мажущие выделения могут длиться до 7 дней, а затем, в зависимости от длины цикла, либо закончатся, либо начнутся обычные месячные. Если же мажущие выделения будут длиться более 7 дней, то нужен будет очный осмотр врача.