Осложнения и побочные эффекты вакцин от коронавируса

ДискуссияВакцинация от коронавируса

Добрый день

Какие препараты можно принимать от головной боли после вакцинации от короновируса?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

Вы можете принять любой обезболивающий препарат на основе парацетамола или ибупрофена. Другие препараты НПВС, а также комбинированные лекарственные средства не желательно принимать для купирования головной боли после прививки  Обычно в течение суток после вакцинации самочувствие улучшается.

Вакцинация от коронавируса.
Пять дней назад сделала прививку(гам-ковид-вак).
-На вторые сутки после прививки поднялась температура до 38 С, появилась сильная слабость и ужасная ноюще-тянущая боль во всем теле.
-На третьи сутки к этим симптомам добавилась зудящая сыпь на ногах (похожая на крапивницу).
-Четвертые-пятые сутки - температуры нет, головная боль, слабость, тянущая боль в спине (в области ребер), появился сухой кашель.
Из лекарст принимала парацетамол и супрастин.
Что это? Реакция на прививку или симптомы заболевания?
Спасибо!

Анастасия — 2021-05-24 12:18:33

Анастасия

Вероятнее всего, описанные Вами симптомы - это все же признаки вирусного заболевания.
Однако, так как Гам-КОВИД-Вак не достаточно изучена, то наверняка исключить поствакцинальную реакцию нельзя.
Если в целом состояние не улучшается - рекомендую обратиться на очный прием к очному доктору для того, что бы наверняка исключить поствакцинальные осложнения.

Вопрос врачу про вакцинацию от ковид.
3 июня мне была сделана вторая прививка от ковид19, вечером сильно заболела рука и место укола покраснело, пятого вечером все прошло. С шестого на седьмое поднялась температура 38 сбила парацетомолом а девятого вечером перестала чувствовать запахи. В целом состояние нормальное. Что со мной не так? Мне 47 лет

Елена — 2021-06-10 15:11:05

Елена

Вполне возможно что Вы заразились коронавирусной инфекцией непосредственно до или после вакцинации. Такие случаи не редкость и уже описаны. Сейчас Вам необходимо связаться со своим доктором для определения дальнейшей тактики.

После прививки ковид началось затрудненное дыхание, заложенность носа, сухой кашель и боль в области груди, температуры нету, мскт делала все чисто. После прививки ковид началось затрудненное дыхание, заложенность носа, сухой кашель, больв области груди.

Анастасия — 2021-08-10 13:12:20
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Учитывая, что это вторая прививка от ковид, вероятность, что Вы заболели конечно меньше. Но такие случаи иногда встречаются в практике. То есть после первой дозы Спутника достаточного иммунитета не сформировалось, и где-то за 1-2 дня до второй вакцины Вы могли инфицироваться. В целом заложенность носа и даже незначительный сухой кашель иногда встречаются и после самой вакцинации. Но учитывая, что есть затруднение дыхания и боли в груди, то я бы рекомендовала Вам всё же сдать ПЦР, а также сделать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, д-димеры. Также измеряйте сатурацию. Если насыщение крови кислородом выше 96, если анализы в норме, ПЦР отрицательный, а также учитывая норму на КТ, не стоит беспокоиться.

А аллергисеская реакция может быть? Потому что как закапываю нос, затрудненнлсть дыхания прекращается.

Анастасия — 2021-08-10 13:36:31
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

При любом насморке если закапать сосудосуживающие капли, они улучшат носовое дыхание (за исключением гипертрофического ринита). Аллергическая реакция после вакцины проявляется, как правило, в первые три дня. Единственное, если у Вас уже был аллергический ринит, то он мог обостриться. Если в общем анализе крови будут повышены эозинофилы, то Ваш врач назначит Вам дополнительные анализы для диагностики аллергии.

После прививки ковида началивыпадать волосы.
Здравствуйте скажите пожалуйста после поставленной прививки от ковида начали выпадать волосы прям страшно что делать? Скоро стану лысой уже стало как мышиный хвостик а раньше были густые. Выпадают прям клоками штук по 20 и больше находу то в нижнем белье и тд начала пить витамины группы б, лезут уже где то месяцев 4 уже незнаю что делать как остановить это выпадение?

Наталья — 2022-11-20 13:43:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Волосы чаще всего выпадают после перенесенного ковид-19. Возможно, дело вовсе не в прививке, особенно, с учётом длительности проблемы.
В любом случае, сейчас нужно для начала исключить самые частые причины выпадения: дефициты, гормональные сбои. Для этого нужно сдать общий анализ крови, показатели феррокинетики (железо сывороточной, ферритин, ожсс, трансферрин), гормоны щитовидной железы, витамин Д.
Начните принимать цинка пиколинат в течение 2 месяцев. Обогатите рацион питания, важные микроэлементы для волос это цинк, селен, медь, магний.
Старайтесь меньше подвергать волосы тепловых и механическим воздействиям, регулярно делайте массаж головы для улучшения кровообращения. В комплексе можно делать процедуры Дарсонваля (домашним прибором или в поликлинике). Сделайте курс солевых ванн 10 раз с магниевой солью (английская соль) по 10-15 минут каждая.
Из доказанных препаратов можно рекомендовать миноксидил 2% курсом 3 месяца. Из внешних процедур можно сделать мезотерапию или оксигенотерапию (подбирает специалист). Но сначала важно сдать анализы, т. к. тактика может измениться.