Повышение эозинофильного катионного белка

ДискуссияАнализы на аллергию

Добрый день!

С января 2020 года наблюдается эозинофилия до 11%, повышение эозинофильного катионного белка до 157, прогрессирующая анемия, на сегодняшний момент гемоглобин 106, эритроциты 3,7, тромбоциты 202. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты (до 46%). Держится температура 37-37.2. Боли в животе от паха до подреберья с правой стороны, иногда отдает в шею. Паховый лимфоузел справа увеличен до 2 см.Анализы на глистные инвазии в норме, IE в норме. Была у гематолога, гастроэтнерогола, гинеколога... Биопсию и пункцию не назначают... не могут выявить причину. Может подскажете, в каком направлении двигаться и куда обратиться. Время идет, мне все хуже...

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Каким образом была исключена глистная инвазия?

Кал на простейшие и яйца гельминтов (обогащение) несколько раз -отрицательно. Кровь ( IgG)на антитела к антигенам описторхов 0,65, эхинококку 0,13, токсокарам 0,10,трихинеллам 0,23, аскаридам 0,26, антитела Strongyloides stercoralis не обнаружены, антитела к Giardia Lamblia (IgM, IgA, IgG) 0,25.

Ольга — 2021-05-16 18:49:44

Ольга

Исходя из приведенных данных и зоны Вашего проживания можно думать о заражении описторхозом. К сожалению, в кале не всегда выявляются яйца паразита, поэтому иногда требуется обследование желчи, которую получают при помощи дуоденального зондирования. Также, увы, не все лаборатории качественно "смотрят" кал.
Если есть возможность, повторно сдайте кал трижды в другой лаборатории, обязательно методом обогащения (парасепт) и оговорите с врачом возможность проведения дуоденального зондирования.

Стоит двигаться в направлении глистных инвазий? Спасибо за рекомендацию про дуоденальное зондирование, на 18.05 как раз записана к инфекционисту. Стоит как-то диагностировать заболевания крови и лимфатической системы?

Ольга — 2021-05-16 19:28:53

Ольга

Из той информации, что Вы предоставили, данных за заболевание крови и лимфатической системы нет.

Спасибо. Буду проверяться.

Ольга — 2021-05-16 19:52:31