Последствия после уколов Бусерелина

Здравствуйте. Гинеколог поставил эндометриоз. Назначил бусерелин 6 уколов, последний был 30.11.2020 г. При этих уколах возник бронхоспазм, тяжело выдыхать было (ранее была склонна к аллергии). Обратилась к пульмонологу и аллергологу, поставили бронхиальную атопическую астму. Месячных после бусерелина нет, узи показало, что яичники уже не функционируют. очень сильные приливы, прописали Фемостон конти. Повлияла ли нехватка эстрогена и прогестерона на мою дыхательную функцию, и еще очень чувствительная стала к запахам (парфюм, моющие средства.)сразу после них удушье. Спасибо.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Надежда

    Действительно, Бусерелин может привести к развитию бронхоспазма (это один из возможных побочных эффектов данного препарата), особенно если есть склонность к аллергии. Развитие атопической бронхиальной астмы связанно с попаданием в бронхи специфического аллергена, крайне маловероятно, что недостаток половых гормонов повлиял на дыхательную функцию, вашу проблему необходимо решать с аллергологом и пульмонологом, также проконсультируйтесь с данными специалистами по поводу приёма препарата ЗГТ (Фемостон конти), так как при бронхиальной астме данный препарат рекомендуется применять с осторожностью.