Шелушение пальцев рук

ДискуссияВысыпания на коже

Добрый день!

Ребенку 9 лет, покраснение пальцев рук и шелушение кончиков пальцев. Зуда нет. Постоянно кусает кончики пальцев. Кожа в месте шелушения ярко красная. Подскажите что это может быть, чем лечить, какие анализы надо сдать? Спасибо.

Ответы врачей

Огрубение кожи с шелушением и иногда происходят трещины. на сгибах пальцев верха ладони огрубение кожи с шелушением и иногда происходят трещины, длится это довольно долго больше года что это и чем лечить?

Виталий — 2018-09-17 10:42:23

Виталий

Это может быть следствием работы с некоторыми веществами (цинк, строительные смеси), хронических травм (при занятии спортом), использованием некоторых оющих средств, грибковым поражением кожи и т. д.
Для решения вопроса вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу, после осмотра, сбора анамнеза, при необходимости - обследования, доктор определит причину ваших жалоб и даст рекомендации по лечению.

На пальцах рук покраснение и отшелушивается кожа. Екатерина Сергеевна. На пальцах рук появилось покраснение и отшелушивается кожа. Восстанавливать кожный покров помогает мазь синофлана, но до конца проблему не решает.

Александр — 2020-10-25 14:09:35

Александр

Скорее всего, у вас можно предположить экзему рук. Причина экземы практически всегда вызывает аллергическая реакция. Вам нужно задуматься и просмотреть с чем вы постоянно контактируете (масло машинное, моющие, антисептики, либо контакт с чем-то на работе и так далее). Т. е нужно убирать аллерген (причину)!
Далее нужно принимать внутрь антигистаминный препарат (например, Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 2 недели).
Желательно при экземе использовать препарат комбинированного действия, так как зачастую присоединяется инфекция (например, Тридерм крем, Кандидерм, Пимафукорт крем 2 раза в день 7 дней и 7 дней 1 раз в день). Все препараты с гормонами в составе (в том числе ваш синафлан, нельзя использовать больше 1-1.5 месяца, так как это может привести к необратимой гипотрофии кожи).
Обязательно соблюдать гипоаллергенную диету, где нельзя употреблять продукты красного и оранжевого цвета. О гипоаллергеной диете очень хорошо описывается в интернете.
Если после данного лечения эффекта до конца нет, тогда нужно пересмотреть диагноз на очном приеме.

врач Ola
Врач

Прошу прощения за задержку ответа.
Вероятнее всего у ребенка контактный дерматит из-за постоянного покусывания пальцев. Пока пальцы будут во рту - будет покраснение и шелушение.
Вам показано очное обращение к психологу для выявления причины покусывания пальцев. Чаще всего это связано с повышенной тревожностью у ребенка.
Из обследования необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ, ОЖСС, ферритин и железо.

Спасибо за ответ. Возможна ли онлайн консультация с вами по телефону?

Мария. — 2021-05-20 14:35:11

Мария.

Да, возможна. Для этого необходимо оплатить консультацию (ее стоимость 1600 руб) и указать свой номер телефона и мессенджер для связи.

Благодарю за ответ. Подскажите крем или мазь для заживления может какую применить.

Мария. — 2021-05-20 14:27:11
врач Ola
Врач

Наносите эмоленты с 5% мочевиной на кожу ладоней. Но, пока будет провоцирующий фактор - будет проблема с пальцами.