Атрофия яичек

ДискуссияИзменения в области мошонки

Добрый день!

У меня возникла атрофия правого яичка, но после посещения нескольких врачей так и не удалось обнаружить причину.

Я распишу подробно, что было сделано, каких врачей посещал.

Ноябрь - декабрь 2020 - Было замечено, что правое яичко уменьшилось, на ощупь оно было меньше левого, но не на много. Посмотрев информацию в сети Интернет, я прочитал, что, если одно яичко немного меньше другого это норма.

06.03.2021 – Замечено, что правое яичко уже слишком сильно отличается от левого. Решено посетить врача.

06.03.2021 - Посещение врача-уролога в платной клинике

Жалобы: на уменьшение правого яичка.

06.03.2021 - Проведен осмотр мошонки – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ

06.03.2021 - Проведено УЗИ мошонки (правое яичко - 12,4 мл, левое яичко - 15,5 мл)

• Эхокартина двустороннего орхита, точечного фиброза, варикоцеле 1 ст., больше слева

07.03.2021 - Сдан ПЦР на ИППП

• ДНК хламидии (trachomatis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК микоплазмы (hominis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК микоплазмы (genitalium) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК уреаплазмы (species) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК уреаплазмы (urealytikum) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК уреаплазмы (parvum) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК гарднереллы (vaginalis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК гонококка (gonorrhoeae) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК кандиды (albicans) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК трихомонады (vaginalis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК цитомегаловируса (CMV) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК вируса простого герпеса (HSV1/2) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК папилломавируса (HPV, ВПЧ) 16 типа – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК папилломавируса (HPV, ВПЧ) 18 типа – НЕ ОБНАРУЖЕНО

Врач предложил дорогой курс антибиотиков, название препарата не сказал, сославшись на возможное самолечение.

Так же врач сказал, что это не правое яичко уменьшилось, а левое увеличилось.

Посещения других врачей опровергли заключения УЗИ.

10.03.2021 – Консультация знакомого врача (не уролога)

Врач посоветовал сдать клинический анализ крови, СРБ, АСЛО и обратиться к другому урологу.

12.03.2021 – Сданы анализы

• Гематокрит – 42,2 (39,0-49,0) – НОРМА

• Гемоглобин – 15,5 (13,2-17,3) – НОРМА

• Эритроциты – 4,85 (4,30-5,70) – НОРМА

• MCV (ср. объем эритр.) – 87,0 (80,0-99,0) – НОРМА

• RDW (шир. распред. эритр.) – 11,3 (11,6-14,8) – СЛЕГКА ПОНИЖЕН

• MCH (ср. содер. Hb в эр.) – 32,0 (27,0-34,0) – НОРМА

• MCHC (ср. конц. Hb в эр.) – 36,7 (32,0-37,0) – НОРМА

• Тромбоциты – 220 (150-400) – НОРМА

• Лейкоциты – 7,79 (4,50-11,00) – НОРМА

• Нейтрофилы (общ. число), % – 47,3 (48,0-78,0) – СЛЕГКА ПОНИЖЕН (понижен - ослабление иммунной системы)

• Лимфоциты, % – 38,4 (19,0-37,0) – СЛЕГКА ПОВЫШЕН (повышен – возможна инфекция)

• Моноциты, % – 10,8 (3,0-11,0) – НОРМА

• Эозинофилы, % – 2,3 (1,0-5,0) – НОРМА

• Базофилы, % – 1,2 (<1,0) – СЛЕГКА ПОВЫШЕН (повышен – возможна инфекция)

• Нейтрофилы, абс. – 3,96 (1,78-5,38) – НОРМА

• Лимфоциты, абс. – 2,99 (1,32-3,57) – НОРМА

• Моноциты, абс. – 0,84 (0,20-0,95) – НОРМА

• Эозинофилы, абс. – 0,18 (0,00-0,70) – НОРМА

• Базофилы, абс. – 0,09 (0,00-0,20) -НОРМА

• СОЭ (по Вестергрену) – 6 (<15) – НОРМА

• АСЛ-О - <50,0 (<200,0) – НОРМА (определение стрептококка группы А)

• C-реактивный белок – 0,1 (<5,0) – НОРМА (выявление сердечно-сосудистых заболеваний)

18.03.2021 – Посещение государственного врача по ОМС

18.03.2021 – Сдан анализ (тестостерон общий) перед посещением врача

• Тестостерон общий – 16,83 (8,36-28,67) – НОРМА

Жалобы: на уменьшение правого яичка.

18.03.2021 – Проведен осмотр мошонки и собран анамнез

• N50.9 – Болезнь мужских половых органов неуточненная. Предварительный: киста придатков яичек. Гипоплазия правого яичка.

18.03.2021 – Проведено УЗИ мошонки (правое яичко - 7,4 мл, левое яичко - 13,3 мл)

• Эхографические признаки диффузного микрокальциноза в паренихме правого и левого яичка, уменьшение в размерах правого яичка по сравнению с левым, мелкая киста в головке придатка правого и левого яичка.

07.04.2021 – Сданы анализы на гормоны

• Тестостерон общий – 9,36 (8,36-28,67) – НИЖНЯЯ ГРАНИЦА

• Паратирин интактный (биологически активный) – 22,9 (15-68,3) - НОРМА (для оценки нарушения обмена кальция)

• Фоликулостимулирующий гормон (ФСГ) – 5,69 (1,4-18,1) – НОРМА (стимулятор развития семенных канальцев и сперматогенеза у мужчин)

• Прогестерон – 1,02 (0,28-1,22) – НОРМА (влияет на либидо и производство тестостерона)

• Ферритин – 123,6 (20-300) – НОРМА (железо в крови, если много, то снижается либидо)

• Пролактин (ПРЛ) – 9,85 (2,1-17,7) – НОРМА (если повышен, то может быть опухоль гипофиза)

• Эстрадиол - <11,8 (0-39,8) – НОРМА (если повышен, то вызывает феминизацию)

• Тиреотропин, тиротропин, тиреоидный гормон (ТТГ) – 1,81 (0,35 – 5,5) - НОРМА (стимулирует функцию щитовидной железы)

• Глобулин, сввязывающий половые гормоны (ГСПГ) – 24,02 (17,3-65,8) – НОРМА (переносит тестостерон по телу)

• ДГЭА-С дигидроэпиандостерон общий – 330,45 (34,5-568,9) – НОРМА (если повышен, то возможны опухоли или рак надопочечников)

• Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 3,54 (1,5 – 9,3) – НОРМА (стимулирует секрецию половых гормонов)

Врач сказал, что все в порядке и никаких действий предпринимать не нужно. Сказал, что уменьшение яичка может остановиться.

25.03.2021 – сдача спермограммы в клинике

25.03.2021 – Спермограмма

• Нормозооспермия

16.04.2021 – посещение знакомого уролога-хирурга в городской больнице

Жалобы: на уменьшение правого яичка.

16.04.2021 – Проведен осмотр мошонки и собран анамнез – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ

16.04.2021 – Проведено УЗИ мошонки – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ

Врач подтвердил наличие проблемы, но не смог установить ее причину. Посоветовал обратиться к знакомому врачу урологу-андрологу. Сказал, что причина скорее всего андрологическая так как варикоцеле не обнаружил.

27.04.2021 – посещение КМН врача уролога-андролога в платной клинике

Жалобы: на уменьшение правого яичка.

27.04.2021 - Проведен осмотр мошонки и собран анамнез

• Атрофия правого яичка. Аутоимунный орхит?

27.04.2021 - Проведено УЗИ мошонки (правое яичко - 10,6 мл, левое яичко - 7,2 мл)

28.04.2021 – Сданы анализы

• Креатинин - 102,8 (62,0-106,0) – НОРМА (оценка почек и печени, для КТ с контрастом)

• Мочевина – 8,50 (2,76-8,07) – СЛЕГКА ПОВЫШЕН (оценка почек и печени, для КТ с контрастом)

• Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) – 173,2 (135,0-225,0) – НОРМА (поиск поврежденных тканей, онкологии)

• Тестостерон свободный – 11,19 (17,19 пмоль/л) (1,00-28,28) – НОРМА (активная фракция тестостерона)

• Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 3,17 (1,70-8,60) – НОРМА (стимулирует секрецию половых гормонов)

• Фоликулостимулирующий гормон (ФСГ) – 3,17 (1,5-12,4) – НОРМА (стимулятор развития семенных канальцев и сперматогенеза у мужчин)

• Тестостерон общий – 13,87 (8,63-28,99) – НИЖНЯЯ ГРАНИЦА

• Свободная бета-субъединица ХГЧ - <0,1 (<0,1) – НОРМА (при проявлениях и подозрении на злокачественные процессы яичек у мужчин)

• Альфафетопротеин (АФП) – 1,0 (<7,0) – НОРМА (для выявления тератобластомы яичка, метастаз в печень, рака печени)

• Антитела к стероидопродуцирующим клеткам яичка - <1: 10 (<1: 10) – НОРМА (проверка аутоиммунных причин атаки иммунитета на клетки Лейдига)

29.04.2021 – Проведено МРТ гипофиза

• Структурных изменений гипофиза при нативном МРТ исследовании не выявлено. (Лично лечащий врач МРТ не смотрел).

29.04.2021 – Заболело левое яичко

01.05.2021 – Проведено МСКТ с контрастом органов брюшной полости и органов малого таза – ЛИСТ 13

• Патологических изменений не определяется. (Лично лечащий врач КТ не смотрел).

Врач сказал, что не видит андрогенных причин. Сказал, что нужно обратиться к эндокринологу. Так же посоветовал обратиться в Институт Кулакова для сдачи спермы на криоконсервацию.

04.05.2021 - Сданы анализы для сдачи спермы на криоконсервацию

• ДНК хламидии (trachomatis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК гонококка (gonorrhoeae) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК трихомонады (vaginalis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК микоплазмы (genitalium) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• HBsAg (гепатит В) - НЕ ОБНАРУЖЕНО

• Anti-HCV, антитела, вирус гепатита С (ВГС) - НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ВИЧ 1/2 (антитела и антиген p24) - НЕ ОБНАРУЖЕНО

• Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM) - НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК микоплазмы (hominis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО

• ДНК уреаплазмы (urealytikum+ parvum) – ОБНАРУЖЕНО БОЛЕЕ 10^4 КОПИЙ ПРОБЕ

• Микроскопическое исследование мазка – ТРИХОМОНАДЫ И ГОНОКОККИ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ

10.05.2021 – Врач выписал пропить лекарства:

• Вильпрофен 500 мг 10 суток по 1 таблетке в сутки

Врач сказал после того, как пропью лекарства нужно выждать 14 дней перед сдачей спермы на криоконсервацию.

09.05.2021 – Посещение уролога по ДМС в клинике

Жалобы: на уменьшение правого яичка. Боль в левом яичке.

09.05.2021 - Проведен осмотр мошонки и собран анамнез

• Диагноз в заключении не верен по причине выставления диагноза для ДМС.

09.05.2021 - Проведено УЗИ мошонки (правое яичко - 11,5 мл, левое яичко - 6,9 мл)

• Диагноз в заключении не верен по причине выставления диагноза для ДМС.

Врач сказал, что причину установить не удается. Нужно обратиться через несколько месяцев, чтобы посмотреть динамику уменьшения яичка. Что касается боли в левом яичке врач нашел на УЗИ кисту 4 мм в придатке. Врач сказал, что на УЗИ онкологии не выявлено.

09.05.2021 – Врач назначил исследование:

• МАР-тест (lg G, lg A)

• T-SPOT тест на наличие внелегочного скрытого туберкулеза

19.05.2021 -Посещение уролога ДМН в клинике

Жалобы: на уменьшение правого яичка. Боль в левом яичке. Микрокальцинаты.

19.05.2021 - Проведен осмотр мошонки и собран анамнез – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ

19.05.2021 - Проведено УЗИ мошонки – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ (правое яичко - 11,6 мл, левое яичко - 5,0 мл)

19.05.2021 – Врач назначил исследование:

• МАР-тест (lg G, lg A) - сперма

• T-SPOT тест на наличие внелегочного скрытого туберкулеза

• Спермограмма

• Посев спермы на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (расширенный спектр)

22.05.2021 – С утра при ощупыании яичек возникало неприятное ощущение, как при дотраивания до укуса комара.

Врач сказал, что появление микрокальцинатов не изучено, вероятность обрести рак яичек за жизнь возрастает с 1% до 5%.

Сказал, что невозможно предугадать будет ли дальнейшая атрофия или нет. На текущий момент онкологии нет.

Я не знаю к какому врачу еще обратиться, атрофия не останавливается. Даже если учесть погрешности датчика УЗИ, то тенденция к уменьшению яичек наблюдается, и уменьшение происходит очень быстро, уменьшается примерно на 1 миллилитр в месяц.

Я подозреваю ангину (хронический тонзиллит). Дело в том, что он не проходит уже пол года, периодически возникают налеты на горле и кровоподтеки.

Я спросил врачей, возможно ли, что тонзиллит оказывает влияние на атрофию, но се они говорят, что это маловероятно.

Но ведь это возможно?

Как точно проверить, что это не ангина? В интернете прямым текстом сказано, что ангина МОЖЕТ вызвать атрофию.

Как точно проверить, является ли сильная ангина, которая длится пол года причиной?

Возможно в яичках воспаление, не острое, так как клинические анализы крови показывают наличие в организме воспаления, а если с утра трогать яички то это не очень приятно, ощущение, что как будто место укуса комара трогаю.

Покажет ли это

• МАР-тест (lg G, lg A) - сперма

, а также

• Посев спермы на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (расширенный спектр)

И в какую сторону нужно нужно смотреть, чтобы найти причину атрофии?

Мне очень нужен врач, который не будет отмахиваться от меня, а поможет найти причину.

Так же хочу отметить, что яички побаливают, не сильно

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Никита

Причин атрофии яичка достаточно много. Это может быть травма мошонки, перенесённые инфекции (например, паротит), аутоиммунные заболевания, варикоцеле, прием "спортивных" препаратов, хроническая интоксикация и прочее. В некоторых случаях действительно найти причину не удается, такое состояние называется "идиопатическим", т. е. неизвестным.
МАР-тест и посев спермы на микрофлору действительно будут полезны в диагностике. Также важен прививочный статус, если у вас нет или не закончена вакцинация по паротиту, необходимо сдать кровь на антитела.
Очень важно исключить хроническую интоксикацию (регулярный прием каких-либо сильнодействующих веществ, проживание в экологически неблагополучном районе, неблагоприятные условия на работе и т. д.).
По поводу хронического тонзиллита. Действительно, хроническое воспаление может быть причиной аутоиммунных процессов в организме, поэтому, обязательно обратитесь к ЛОРу. Но, будьте готовы к тому, что при подтверждении диагноза необходимо будет оперативное лечение.
Иногда причиной идиопатических заболеваний является психологическое состояние человека (склонность к депрессии, панические атаки, регулярные стрессовые ситуации и т. д.).
К сожалению, наш сайт не является лечебным учреждением и мы "не ведём" и не лечим пациентов. Но если Вы проживаете в Москве, я рекомендую Вам обратиться в следующие клиники: "Рассвет" (специализируется на "сложных" диагнозах), "Чайка", "Семейная" - эти клиники работают по международным стандартам и используют в работе принципы доказательной медицины, а значит, никаких неинформативых анализов и бесполезного лечения Вам назначать не будут.