Атрофия яичек
Добрый день!
У меня возникла атрофия правого яичка, но после посещения нескольких врачей так и не удалось обнаружить причину.
Я распишу подробно, что было сделано, каких врачей посещал.
Ноябрь - декабрь 2020 - Было замечено, что правое яичко уменьшилось, на ощупь оно было меньше левого, но не на много. Посмотрев информацию в сети Интернет, я прочитал, что, если одно яичко немного меньше другого это норма.
06.03.2021 – Замечено, что правое яичко уже слишком сильно отличается от левого. Решено посетить врача.
06.03.2021 - Посещение врача-уролога в платной клинике
Жалобы: на уменьшение правого яичка.
06.03.2021 - Проведен осмотр мошонки – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ
06.03.2021 - Проведено УЗИ мошонки (правое яичко - 12,4 мл, левое яичко - 15,5 мл)
• Эхокартина двустороннего орхита, точечного фиброза, варикоцеле 1 ст., больше слева
07.03.2021 - Сдан ПЦР на ИППП
• ДНК хламидии (trachomatis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК микоплазмы (hominis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК микоплазмы (genitalium) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК уреаплазмы (species) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК уреаплазмы (urealytikum) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК уреаплазмы (parvum) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК гарднереллы (vaginalis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК гонококка (gonorrhoeae) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК кандиды (albicans) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК трихомонады (vaginalis) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК цитомегаловируса (CMV) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК вируса простого герпеса (HSV1/2) – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК папилломавируса (HPV, ВПЧ) 16 типа – НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК папилломавируса (HPV, ВПЧ) 18 типа – НЕ ОБНАРУЖЕНО
Врач предложил дорогой курс антибиотиков, название препарата не сказал, сославшись на возможное самолечение.
Так же врач сказал, что это не правое яичко уменьшилось, а левое увеличилось.
Посещения других врачей опровергли заключения УЗИ.
10.03.2021 – Консультация знакомого врача (не уролога)
Врач посоветовал сдать клинический анализ крови, СРБ, АСЛО и обратиться к другому урологу.
12.03.2021 – Сданы анализы
• Гематокрит – 42,2 (39,0-49,0) – НОРМА
• Гемоглобин – 15,5 (13,2-17,3) – НОРМА
• Эритроциты – 4,85 (4,30-5,70) – НОРМА
• MCV (ср. объем эритр.) – 87,0 (80,0-99,0) – НОРМА
• RDW (шир. распред. эритр.) – 11,3 (11,6-14,8) – СЛЕГКА ПОНИЖЕН
• MCH (ср. содер. Hb в эр.) – 32,0 (27,0-34,0) – НОРМА
• MCHC (ср. конц. Hb в эр.) – 36,7 (32,0-37,0) – НОРМА
• Тромбоциты – 220 (150-400) – НОРМА
• Лейкоциты – 7,79 (4,50-11,00) – НОРМА
• Нейтрофилы (общ. число), % – 47,3 (48,0-78,0) – СЛЕГКА ПОНИЖЕН (понижен - ослабление иммунной системы)
• Лимфоциты, % – 38,4 (19,0-37,0) – СЛЕГКА ПОВЫШЕН (повышен – возможна инфекция)
• Моноциты, % – 10,8 (3,0-11,0) – НОРМА
• Эозинофилы, % – 2,3 (1,0-5,0) – НОРМА
• Базофилы, % – 1,2 (<1,0) – СЛЕГКА ПОВЫШЕН (повышен – возможна инфекция)
• Нейтрофилы, абс. – 3,96 (1,78-5,38) – НОРМА
• Лимфоциты, абс. – 2,99 (1,32-3,57) – НОРМА
• Моноциты, абс. – 0,84 (0,20-0,95) – НОРМА
• Эозинофилы, абс. – 0,18 (0,00-0,70) – НОРМА
• Базофилы, абс. – 0,09 (0,00-0,20) -НОРМА
• СОЭ (по Вестергрену) – 6 (<15) – НОРМА
• АСЛ-О - <50,0 (<200,0) – НОРМА (определение стрептококка группы А)
• C-реактивный белок – 0,1 (<5,0) – НОРМА (выявление сердечно-сосудистых заболеваний)
18.03.2021 – Посещение государственного врача по ОМС
18.03.2021 – Сдан анализ (тестостерон общий) перед посещением врача
• Тестостерон общий – 16,83 (8,36-28,67) – НОРМА
18.03.2021 – Проведен осмотр мошонки и собран анамнез
• N50.9 – Болезнь мужских половых органов неуточненная. Предварительный: киста придатков яичек. Гипоплазия правого яичка.
18.03.2021 – Проведено УЗИ мошонки (правое яичко - 7,4 мл, левое яичко - 13,3 мл)
• Эхографические признаки диффузного микрокальциноза в паренихме правого и левого яичка, уменьшение в размерах правого яичка по сравнению с левым, мелкая киста в головке придатка правого и левого яичка.
07.04.2021 – Сданы анализы на гормоны
• Тестостерон общий – 9,36 (8,36-28,67) – НИЖНЯЯ ГРАНИЦА
• Паратирин интактный (биологически активный) – 22,9 (15-68,3) - НОРМА (для оценки нарушения обмена кальция)
• Фоликулостимулирующий гормон (ФСГ) – 5,69 (1,4-18,1) – НОРМА (стимулятор развития семенных канальцев и сперматогенеза у мужчин)
• Прогестерон – 1,02 (0,28-1,22) – НОРМА (влияет на либидо и производство тестостерона)
• Ферритин – 123,6 (20-300) – НОРМА (железо в крови, если много, то снижается либидо)
• Пролактин (ПРЛ) – 9,85 (2,1-17,7) – НОРМА (если повышен, то может быть опухоль гипофиза)
• Эстрадиол - <11,8 (0-39,8) – НОРМА (если повышен, то вызывает феминизацию)
• Тиреотропин, тиротропин, тиреоидный гормон (ТТГ) – 1,81 (0,35 – 5,5) - НОРМА (стимулирует функцию щитовидной железы)
• Глобулин, сввязывающий половые гормоны (ГСПГ) – 24,02 (17,3-65,8) – НОРМА (переносит тестостерон по телу)
• ДГЭА-С дигидроэпиандостерон общий – 330,45 (34,5-568,9) – НОРМА (если повышен, то возможны опухоли или рак надопочечников)
• Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 3,54 (1,5 – 9,3) – НОРМА (стимулирует секрецию половых гормонов)
Врач сказал, что все в порядке и никаких действий предпринимать не нужно. Сказал, что уменьшение яичка может остановиться.
25.03.2021 – сдача спермограммы в клинике
25.03.2021 – Спермограмма
16.04.2021 – посещение знакомого уролога-хирурга в городской больнице
16.04.2021 – Проведен осмотр мошонки и собран анамнез – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ
16.04.2021 – Проведено УЗИ мошонки – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ
Врач подтвердил наличие проблемы, но не смог установить ее причину. Посоветовал обратиться к знакомому врачу урологу-андрологу. Сказал, что причина скорее всего андрологическая так как варикоцеле не обнаружил.
27.04.2021 – посещение КМН врача уролога-андролога в платной клинике
27.04.2021 - Проведен осмотр мошонки и собран анамнез
• Атрофия правого яичка. Аутоимунный орхит?
27.04.2021 - Проведено УЗИ мошонки (правое яичко - 10,6 мл, левое яичко - 7,2 мл)
28.04.2021 – Сданы анализы
• Креатинин - 102,8 (62,0-106,0) – НОРМА (оценка почек и печени, для КТ с контрастом)
• Мочевина – 8,50 (2,76-8,07) – СЛЕГКА ПОВЫШЕН (оценка почек и печени, для КТ с контрастом)
• Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) – 173,2 (135,0-225,0) – НОРМА (поиск поврежденных тканей, онкологии)
• Тестостерон свободный – 11,19 (17,19 пмоль/л) (1,00-28,28) – НОРМА (активная фракция тестостерона)
• Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 3,17 (1,70-8,60) – НОРМА (стимулирует секрецию половых гормонов)
• Фоликулостимулирующий гормон (ФСГ) – 3,17 (1,5-12,4) – НОРМА (стимулятор развития семенных канальцев и сперматогенеза у мужчин)
• Тестостерон общий – 13,87 (8,63-28,99) – НИЖНЯЯ ГРАНИЦА
• Свободная бета-субъединица ХГЧ - <0,1 (<0,1) – НОРМА (при проявлениях и подозрении на злокачественные процессы яичек у мужчин)
• Альфафетопротеин (АФП) – 1,0 (<7,0) – НОРМА (для выявления тератобластомы яичка, метастаз в печень, рака печени)
• Антитела к стероидопродуцирующим клеткам яичка - <1: 10 (<1: 10) – НОРМА (проверка аутоиммунных причин атаки иммунитета на клетки Лейдига)
29.04.2021 – Проведено МРТ гипофиза
• Структурных изменений гипофиза при нативном МРТ исследовании не выявлено. (Лично лечащий врач МРТ не смотрел).
29.04.2021 – Заболело левое яичко
01.05.2021 – Проведено МСКТ с контрастом органов брюшной полости и органов малого таза – ЛИСТ 13
• Патологических изменений не определяется. (Лично лечащий врач КТ не смотрел).
Врач сказал, что не видит андрогенных причин. Сказал, что нужно обратиться к эндокринологу. Так же посоветовал обратиться в Институт Кулакова для сдачи спермы на криоконсервацию.
04.05.2021 - Сданы анализы для сдачи спермы на криоконсервацию
• HBsAg (гепатит В) - НЕ ОБНАРУЖЕНО
• Anti-HCV, антитела, вирус гепатита С (ВГС) - НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ВИЧ 1/2 (антитела и антиген p24) - НЕ ОБНАРУЖЕНО
• Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM) - НЕ ОБНАРУЖЕНО
• ДНК уреаплазмы (urealytikum+ parvum) – ОБНАРУЖЕНО БОЛЕЕ 10^4 КОПИЙ ПРОБЕ
• Микроскопическое исследование мазка – ТРИХОМОНАДЫ И ГОНОКОККИ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
10.05.2021 – Врач выписал пропить лекарства:
• Вильпрофен 500 мг 10 суток по 1 таблетке в сутки
Врач сказал после того, как пропью лекарства нужно выждать 14 дней перед сдачей спермы на криоконсервацию.
09.05.2021 – Посещение уролога по ДМС в клинике
Жалобы: на уменьшение правого яичка. Боль в левом яичке.
09.05.2021 - Проведен осмотр мошонки и собран анамнез
• Диагноз в заключении не верен по причине выставления диагноза для ДМС.
09.05.2021 - Проведено УЗИ мошонки (правое яичко - 11,5 мл, левое яичко - 6,9 мл)
Врач сказал, что причину установить не удается. Нужно обратиться через несколько месяцев, чтобы посмотреть динамику уменьшения яичка. Что касается боли в левом яичке врач нашел на УЗИ кисту 4 мм в придатке. Врач сказал, что на УЗИ онкологии не выявлено.
09.05.2021 – Врач назначил исследование:
• МАР-тест (lg G, lg A)
• T-SPOT тест на наличие внелегочного скрытого туберкулеза
19.05.2021 -Посещение уролога ДМН в клинике
Жалобы: на уменьшение правого яичка. Боль в левом яичке. Микрокальцинаты.
19.05.2021 - Проведен осмотр мошонки и собран анамнез – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ
19.05.2021 - Проведено УЗИ мошонки – ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ (правое яичко - 11,6 мл, левое яичко - 5,0 мл)
19.05.2021 – Врач назначил исследование:
• МАР-тест (lg G, lg A) - сперма
• Посев спермы на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (расширенный спектр)
22.05.2021 – С утра при ощупыании яичек возникало неприятное ощущение, как при дотраивания до укуса комара.
Врач сказал, что появление микрокальцинатов не изучено, вероятность обрести рак яичек за жизнь возрастает с 1% до 5%.
Сказал, что невозможно предугадать будет ли дальнейшая атрофия или нет. На текущий момент онкологии нет.
Я не знаю к какому врачу еще обратиться, атрофия не останавливается. Даже если учесть погрешности датчика УЗИ, то тенденция к уменьшению яичек наблюдается, и уменьшение происходит очень быстро, уменьшается примерно на 1 миллилитр в месяц.
Я подозреваю ангину (хронический тонзиллит). Дело в том, что он не проходит уже пол года, периодически возникают налеты на горле и кровоподтеки.
Я спросил врачей, возможно ли, что тонзиллит оказывает влияние на атрофию, но се они говорят, что это маловероятно.
Но ведь это возможно?
Как точно проверить, что это не ангина? В интернете прямым текстом сказано, что ангина МОЖЕТ вызвать атрофию.
Как точно проверить, является ли сильная ангина, которая длится пол года причиной?
Возможно в яичках воспаление, не острое, так как клинические анализы крови показывают наличие в организме воспаления, а если с утра трогать яички то это не очень приятно, ощущение, что как будто место укуса комара трогаю.
Покажет ли это
, а также
И в какую сторону нужно нужно смотреть, чтобы найти причину атрофии?
Мне очень нужен врач, который не будет отмахиваться от меня, а поможет найти причину.
Так же хочу отметить, что яички побаливают, не сильно
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Никита
    Причин атрофии яичка достаточно много. Это может быть травма мошонки, перенесённые инфекции (например, паротит), аутоиммунные заболевания, варикоцеле, прием "спортивных" препаратов, хроническая интоксикация и прочее. В некоторых случаях действительно найти причину не удается, такое состояние называется "идиопатическим", т. е. неизвестным.
    МАР-тест и посев спермы на микрофлору действительно будут полезны в диагностике. Также важен прививочный статус, если у вас нет или не закончена вакцинация по паротиту, необходимо сдать кровь на антитела.
    Очень важно исключить хроническую интоксикацию (регулярный прием каких-либо сильнодействующих веществ, проживание в экологически неблагополучном районе, неблагоприятные условия на работе и т. д.).
    По поводу хронического тонзиллита. Действительно, хроническое воспаление может быть причиной аутоиммунных процессов в организме, поэтому, обязательно обратитесь к ЛОРу. Но, будьте готовы к тому, что при подтверждении диагноза необходимо будет оперативное лечение.
    Иногда причиной идиопатических заболеваний является психологическое состояние человека (склонность к депрессии, панические атаки, регулярные стрессовые ситуации и т. д.).
    К сожалению, наш сайт не является лечебным учреждением и мы "не ведём" и не лечим пациентов. Но если Вы проживаете в Москве, я рекомендую Вам обратиться в следующие клиники: "Рассвет" (специализируется на "сложных" диагнозах), "Чайка", "Семейная" - эти клиники работают по международным стандартам и используют в работе принципы доказательной медицины, а значит, никаких неинформативых анализов и бесполезного лечения Вам назначать не будут.
    Ответить