Болит сердце на вдохе

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте! Боль в области сердца. Сделал ЭКГ. Необходимо расшифровать результат.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

У вас регистрируется синусовый (нормальный) ритм сердца. Блокада правой ножки пучка Гиса (неполная). Если посмотреть предыдущие ваши ЭКГ, скорее всего, это особенность уже была, тогда можно рассмотреть это просто как особенность проведения импульса в вашем сердце. Если такое появилось впервые, нужно поискать причину. Что касается болей в сердце: данных за ишемию по этой ЭКГ нет. Иногда блокады ножек могут вуалировать ишемию. В таких случаях, при условии, что клинически это действительно похоже на сердечную боль, назначают другие, более информативные исследования, например, стресс ЭХО КГ (предварительно нужно сделать и УЗИ сердца в покое), сцинтиграфию, коронарографию. На потоке эти обследования не делают. Сердечная боль, связанная с атеросклерозом, всегда возникает на фоне нагрузки или сразу после нее, локализуется за грудиной, носит давящий, тянущий, жгучий характер, может отдавать в шею, живот, левое плечо, челюсть слева, проходит в покое или после приема нитроглицерина.

Анна Александровна! Спасибо за ответ! Неполная блокада ножки у меня была давно, с детства. Боль возникает эпизодически уже более 2 лет. Как правило, если начинаю регулярно тренироваться. Боль чувствуется в левой части сердца, на вдохе.

Александр — 2021-05-24 22:24:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Скорее всего, если боль колющая, усиливается на вдохе, она связана с межреберной невралгией или за счет спазма мышц, или за счет защемления нервных корешков из-за неверных движений.

Боль в сердце.
Две недели назад началась боль в сердце. Длилась не долго, буквально от 30 сек до 2 минут.
Сделала суточный мониторинг ЭКГ( прикрепляю результаты)
Сегодня проснулась и почувствовала тяжесть на сердце, она начала увеличиваться. При кашле или высмаркивании чувствую тяжесть и сердце будто сжимается. При наклоне вниз появляется боль

Мария — 2022-06-05 16:31:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Клинически в вашем случае нельзя сто процентов исключить стенокардию, то есть ишемический характер боли. Но по Холтеру у вас нет данных за ишемию. Все, что выявлено, на сегодня лечения не требует.
Однако, если боль локализуется за грудной, провоцируется нагрузкой, нужно делать Экг в момент приступа. В плановом порядке нужно сделать УЗИ сердца и нагрузочный тест (тредмил или велоэргометрия). Если боль будет повторяться, длиться дольше 3 минут, нужно вызывать скорую помощь, это экстренная ситуация.
С учётом возраста и того, что провоцирует боль наклон, скорее всего, в вашем случае причина неврологическая, а не в сердце.

Ну боль проходит, ипоявляется когда кашляю или наклоняюсь в низ,и при глубоком вздохе. Ксожалению сделать ЭКГ нет возможности, все наши больницы не работают в воскресенье. Если вы говорите что боль неврологическая, стоит обратятся к неврологу?

Мария — 2022-06-05 16:50:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

С учётом условий возникновения боли действительно высокая вероятность неврологических болей, поэтому да, нужно обратиться к неврологу.