Болит сердце на вдохе

Здравствуйте! Боль в области сердца. Сделал ЭКГ. Необходимо расшифровать результат.

Ответов: 7, дата: 24.05.2021 20:43

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Здравствуйте, Александр

    У вас регистрируется синусовый (нормальный) ритм сердца. Блокада правой ножки пучка Гиса (неполная). Если посмотреть предыдущие ваши ЭКГ, скорее всего, это особенность уже была, тогда можно рассмотреть это просто как особенность проведения импульса в вашем сердце. Если такое появилось впервые, нужно поискать причину. Что касается болей в сердце: данных за ишемию по этой ЭКГ нет. Иногда блокады ножек могут вуалировать ишемию. В таких случаях, при условии, что клинически это действительно похоже на сердечную боль, назначают другие, более информативные исследования, например, стресс ЭХО КГ (предварительно нужно сделать и УЗИ сердца в покое), сцинтиграфию, коронарографию. На потоке эти обследования не делают. Сердечная боль, связанная с атеросклерозом, всегда возникает на фоне нагрузки или сразу после нее, локализуется за грудиной, носит давящий, тянущий, жгучий характер, может отдавать в шею, живот, левое плечо, челюсть слева, проходит в покое или после приема нитроглицерина.  

    Ответить

    Анна Павловская, Анна Александровна! Спасибо за ответ! Неполная блокада ножки у меня была давно, с детства. Боль возникает эпизодически уже более 2 лет. Как правило, если начинаю регулярно тренироваться. Боль чувствуется в левой части сердца, на вдохе.

    Ответить

    Александр, Скорее всего, если боль колющая, усиливается на вдохе, она связана с межреберной невралгией или за счет спазма мышц, или за счет защемления нервных корешков из-за неверных движений.  

    Ответить
  • Боль в сердце.
    Две недели назад началась боль в сердце. Длилась не долго, буквально от 30 сек до 2 минут.
    Сделала суточный мониторинг ЭКГ( прикрепляю результаты)
    Сегодня проснулась и почувствовала тяжесть на сердце, она начала увеличиваться. При кашле или высмаркивании чувствую тяжесть и сердце будто сжимается. При наклоне вниз появляется боль

    Ответить

    Мария, Клинически в вашем случае нельзя сто процентов исключить стенокардию, то есть ишемический характер боли. Но по Холтеру у вас нет данных за ишемию. Все, что выявлено, на сегодня лечения не требует.
    Однако, если боль локализуется за грудной, провоцируется нагрузкой, нужно делать Экг в момент приступа. В плановом порядке нужно сделать УЗИ сердца и нагрузочный тест (тредмил или велоэргометрия). Если боль будет повторяться, длиться дольше 3 минут, нужно вызывать скорую помощь, это экстренная ситуация.
    С учётом возраста и того, что провоцирует боль наклон, скорее всего, в вашем случае причина неврологическая, а не в сердце.

    Ответить

    Анна Павловская, Ну боль проходит, ипоявляется когда кашляю или наклоняюсь в низ,и при глубоком вздохе. Ксожалению сделать ЭКГ нет возможности, все наши больницы не работают в воскресенье. Если вы говорите что боль неврологическая, стоит обратятся к неврологу?

    Ответить

    Мария, С учётом условий возникновения боли действительно высокая вероятность неврологических болей, поэтому да, нужно обратиться к неврологу.

    Ответить
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Положительный
  • Положительный
  • Нейтральный
  • Отрицательный

Спасибо за ваш отзыв!

Меню
  • Основное
  • Консультанты
Назад