Признаки коронавируса при отрицательном мазке
ДискуссияКоронавирусы
Добрый вечер.
17 мая поднялась температура 38,6Других симптомов не было.
18 мая обратилась к терапевту по месту жительства. При осмотре жёсткое дыхание, температура не спадает, держится 38,5. Назначили азитромицин на 3 дня и осельтамивир 5 дней.
19 мая на фоне приема азитромицина температура поднялась выше 39,2сбивалась нимесилом.
Тест на ковид 19- отрицательный.
21 мая опять обратилась к врачу. Назначали цефтриаксон на 7 дней. В этот же день сделали КТ грудной клетки – норма нет изменений.
После 22 мая температура больше не повышалась, самочувствие было нормальное.
Но, цефтриаксон получилось проколоть нормально только 5 дней, 2 укола подряд пропустили, т. к. не кому было колоть, потом опять продолжили (сегодня 28 мая)
Сегодня, 28 мая появилась осиплость голоса и «заложенность» в грудной клетке. Кашля нет и не было. Врач сказал продолжить колоть цефтриаксон до 10 дней, но я НЕ СКАЗАЛА, что я пропустила 1 день. Что делать колоть его же ? или нужен другой антибиотик? Что делать? Жесткое дыхание осталось.
Плюс назначали: кардиомагнил, ингаляции пульмикорт.
Сатурация 96-97 (дома есть пульсоксиметр). Температуры нет.
Сегодня 12 день болезни. Завтра выходные- в поликлинику я не попаду. Что делать и чем лечиться?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач drsafaryan
Врач
Здравствуйте, Kalisa
Вероятнее всего, диагноз ОРВИ. Патогномоничных симптомов короновирусной инфекции, Вы не описываете.
Течение респираторной вирусной инфекции допускает повышение температуры до 5 суток. Лечение симптоматическое: температуру сбиваем, нос промываем (при наличии слизи), горло орошаем (при наличии боли в горле). Если самочувствие не страдает, температура «хорошо сбивается», нет тревожных симптомов, то прогноз благоприятный.
Антибиотики на вирусы не действуют, а, напротив, усугубляют течение заболевания. Назначенное Вам лечение не отвечает современным принципам лечения респираторной вирусной инфекции и короновирусной инфекции, в том числе. Антибиотики не нужны были, изначально!!!
Сейчас, я рекомендую Вам сдать анализы: общий  анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, ферритин. Это минимальный объём исследования, который поможет выяснить происхождение инфекции (вирусная/ бактериальная). Если есть хронические заболевания, то обьем обследования может быть расширен. На основании обследования, необходимо принять решение о целесообразности назначения антибиотиков. Такой объём обследования был необходим еще на 4 день стойкого повышения температуры.
Вы не пишите о своём самочувствии (выраженная слабость, отсутствие аппетита). На данный момент, я рекомендую оставить лишь ингаляции с пульмикортом и симптоматическое лечение, если есть необходимость. Сатурацию продолжайте контролировать, на данный момент опасений за пневмонию нет. Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов обследования.