Признаки коронавируса при отрицательном мазке

ДискуссияКоронавирусы

Добрый вечер.

17 мая поднялась температура 38,6Других симптомов не было.

18 мая обратилась к терапевту по месту жительства. При осмотре жёсткое дыхание, температура не спадает, держится 38,5. Назначили азитромицин на 3 дня и осельтамивир 5 дней.

19 мая на фоне приема азитромицина температура поднялась выше 39,2сбивалась нимесилом.

Тест на ковид 19- отрицательный.

21 мая опять обратилась к врачу. Назначали цефтриаксон на 7 дней. В этот же день сделали КТ грудной клетки – норма нет изменений.

После 22 мая температура больше не повышалась, самочувствие было нормальное.

Но, цефтриаксон получилось проколоть нормально только 5 дней, 2 укола подряд пропустили, т. к. не кому было колоть, потом опять продолжили (сегодня 28 мая)

Сегодня, 28 мая появилась осиплость голоса и «заложенность» в грудной клетке. Кашля нет и не было. Врач сказал продолжить колоть цефтриаксон до 10 дней, но я НЕ СКАЗАЛА, что я пропустила 1 день. Что делать колоть его же ? или нужен другой антибиотик? Что делать? Жесткое дыхание осталось.

Плюс назначали: кардиомагнил, ингаляции пульмикорт.

Сатурация 96-97 (дома есть пульсоксиметр). Температуры нет.

Сегодня 12 день болезни. Завтра выходные- в поликлинику я не попаду. Что делать и чем лечиться?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Kalisa

Вероятнее всего, диагноз ОРВИ. Патогномоничных симптомов короновирусной инфекции, Вы не описываете.
Течение респираторной вирусной инфекции допускает повышение температуры до 5 суток. Лечение симптоматическое: температуру сбиваем, нос промываем (при наличии слизи), горло орошаем (при наличии боли в горле). Если самочувствие не страдает, температура «хорошо сбивается», нет тревожных симптомов, то прогноз благоприятный.
Антибиотики на вирусы не действуют, а, напротив, усугубляют течение заболевания. Назначенное Вам лечение не отвечает современным принципам лечения респираторной вирусной инфекции и короновирусной инфекции, в том числе. Антибиотики не нужны были, изначально!!!
Сейчас, я рекомендую Вам сдать анализы: общий  анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, ферритин. Это минимальный объём исследования, который поможет выяснить происхождение инфекции (вирусная/ бактериальная). Если есть хронические заболевания, то обьем обследования может быть расширен. На основании обследования, необходимо принять решение о целесообразности назначения антибиотиков. Такой объём обследования был необходим еще на 4 день стойкого повышения температуры.
Вы не пишите о своём самочувствии (выраженная слабость, отсутствие аппетита). На данный момент, я рекомендую оставить лишь ингаляции с пульмикортом и симптоматическое лечение, если есть необходимость. Сатурацию продолжайте контролировать, на данный момент опасений за пневмонию нет. Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов обследования.

врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы какие либо анализы крови? Были ли там какие-то изменения? Вы пишите, что с 22 мая температура не повышалась. Сегодня также температура в норме?

С реактивный белок 6.4 (реф.знач. меньше 5.0)

Kalisa — 2021-05-28 23:18:19

D-димер 227(реф.зн. меньше 243)

Kalisa — 2021-05-28 23:19:42

Лимфоциты%-56.8(реф.зн. 19.0-37.0) Нейтрофилы абс. 1.19 (1.56-6.13) Нейтрофилы(общ.число),% 30.8 (реф.зн. 48.0-78.0) Лейкоциты 3.87 (реф.зн.4.50-11.0) Тромбоциты 148(реф.зн.150-400) MCHC(ср.конц.Hb в эр.) 31.9( реф.зн. 32.0-36.0) MCH(со. содер.Hb в эр.) 26.7 (реф.зн. 27.0-34.0) Остальное в ОАК в норме, включая СОЭ 9 ( реф.зн. меньше 20)

Kalisa — 2021-05-28 23:34:18
врач Ola
Врач

Исходя из приведенных данных у Вас наблюдается вирусная инфекция и показаний для приема антибиотиков и остальных препаратов не было.

врач Ola
Врач

Вирусная инфекция не лечится, она подходит самостоятельно. Антибиотики на вирусы не действуют.

врач Ola
Врач

Я думаю, будет полезно повторить общий анализ крови и, если там опять не будет признаков бактериальной инфекции, прием антибиотиков нужно прекратить.

врач Ola
Врач

Сейчас пейте как можно больше жидкости, не перегревайтесь, достаточно спите и гуляйте на свежем воздухе.

врач Ola
Врач

Продолжайте контролировать и температуру тела и сатурацию.

Да, завтра с утра сдам анализы повторно.

Kalisa — 2021-05-29 00:08:05
врач Ola
Врач

К сожалению, далеко не всегда превентивный (на всякий случай) прием антибиотиков предупреждает развитие бактериальных осложнений, поэтому, если температура повторно повысится или сатурация снизиться ниже 95 - это повод к срочному очному осмотру

Меня больше всего настораживает ощущение заложенности в груди. Это может быть симптомом ослажнения при вирусной инфекции? Хотя ещё вчера я себя чувствовала хорошо.

Kalisa — 2021-05-29 00:11:27
врач drsafaryan
Врач

Дополню, с учетом результатов анализов. Данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик следует отменить. Лейкопения/нейтропения может быть как проявлением вирусной инфекции, так и осложнением применения цефтриаксона. На данный момент, сложно сказать. Также у вас понижены эритроцитарные индексы (МСН, МСНС), что может говорить о латентном дефиците железа, который необходимо лечить. Для уточнения, необходимы показатели: железо, ферритин

врач Ola
Врач

Если общее самочувствие в целом не страдает, Вы вполне справляетесь с ежедневными физическими нагрузками, температура тела в норме, то ощущение "заложенности" в груди - маловероятно,чтоб было связано с осложнением вирусной инфекции

4 дня не сбивается температура, тест на корону отрицательный. 4 дня не спадает температура, пью жаропонижающее через 20минут поднимается ещё выше.. Всё время очень холодно и давит слева под ребрами. Сегодня на 4 день начала очень болеть поясница. Не могу встать без посторонней помощи

Олеся — 2022-01-25 11:37:55

Олеся

Иногда, если тест сделан при первых симптомах, он оказывается ложно отрицательным.
Боль в спине - это характерный признак коронавирусной инфекции, однако, так себя может проявлять и другая патология, например, заболевания почек.
Сейчас Вам необходимо повторить тест на ковид, а также сделать обследование: общий анализ крови, кровь на прокальцитонин, общий анализ мочи и обратиться на очный прием к врачу.
В зависимости от результатов осмотра и обследования будет определяться дальнейшая тактика.

Болею неделю, врача с поликлиники не могу дождаться.
Добрый вечер! Болею с понедельника 31.01. была температура 37,5, не выше, боль в горле, насморк, через день боль спустилась вниз, как ларингит, пропал голос, насморк прошел,. Сдала тест на ковид. Вчера нос заложило как при гайморите, поднялась температура 38 и не проходит. Пропало обоняние и запахи. Тест сегодня пришёл отрицательный.

Светлана — 2022-02-05 16:17:32
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Скажите пожалуйста, какого числа Вы сдавали тест? И какой именно - ПЦР?

Да, Коронавирус, РНК (SARS-CoV-2 с определением омикрон-штамма, ПЦР) мазок, кач., срочно. 03.02. сдавала

Светлана — 2022-02-05 16:33:58
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

На четвертые сутки от начала симптомов ПЦР конечно ещё информативен, но бывают и ложно отрицательные результаты.
Ваши симптомы мало специфичны и могут быть при многих ОРВИ, однако в настоящее время в большинстве случаев это как раз Омикрон.
На 7-9 сутки от начала симптомов можно сдать анализы на иммуноглобулины М и G к коронавирусу. Однако по большому счёту тактика не меняется.
Вам необходимо:
- выполнить общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок, по возможности прокальцитонин и д-димеры (от результатов зависит тактика лечения - необходимость антибактериальной и антикоагулянтной терапии);
- контролировать уровень сатурации (при кислороде ниже 95 обращаться к врачу);
- пить много жидкости;
- соблюдать голосовой покой;
- нос промывать физ раствором как можно чаще;
- рассасывать пастилки для горла (они увеличивают слюноотделение и снижают болевые ощущения);
- температуру выше 38 градусов сбивать ибупрофеном, парацетамолом.
Анализы нужно сдать обязательно, так как повышение температуры после улучшения состояния может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

Благодарю!

Светлана — 2022-02-05 16:53:19