Симптомы цистита

ДискуссияЦистит

Добрый день. Уже 5 дней ощущение сдавленности в мочевом пузыре и частое мочеиспускание, примерно каждые 1,5 часа. При этом ничего не болит, количество мочи чуть меньше чем обычно.

Сейчас нет возможности попасть на обследование, но терпеть уже тяжело. Есть ли какие-то средства, которые экстренно облегчает симптомы? Монурал не помог. И какой приблизительный прогноз? Какие мои дальнейшие действия для лечения этой проблемы?

Ответы врачей

Боли полового органа. Здравствуйте мой муж болеет ужэ больше двух недель. Боли после полового акта и во время мочеиспускания и жжение. выдиляется слизь прозрачный. Ч

Усеин — 2019-02-09 11:38:33

Усеин

Данное состояние может быть связано с  циститом, возможно скрытой инфекцией.  Мужчине необходимо обследоваться более глубоко (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев из уретры с антибиотикограммой, а также анализы на ЗППП - андрофлор- скрин методом ПЦР.   Бакпосев выявит возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, чтобы врач смог назначить антибиотик который подействует максимально на возбудителя.
 Врач же должен определиться с причиной и назначить адекватное лечение обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.
Контрольные анализы проводятся ТОЛЬКО через 3-4 недели после лечения.

Цистит и неприятный запах. Добрый день! У менятакая проблема, я подозреваю что простыла и теперь у меня цистит и ещё плюс когда хожу в туалет по маленькому моча с неприятными запахом. Выделений нет. Подскажите как вылечится.

Зарина — 2019-03-28 12:52:15

Зарина

Вам необходимо обратиться к урологу и сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. При остром цистите показано проведение антибактериальной терапии (например, Монурал или норфлоксацин и тп). Эти препараты должен назначить врач после очного осмотра. Не откладывайте визит к врачу, так как воспалительный процесс может перейти в хроническую форму, которую вылечить полностью практически невозможно.

врач annkolyuchka
Врач

Наиболее вероятно, у вас инфекция мочевыводящих путей. Пальцем в небо, без анализа мочи сказать точно невозможно. Поэтому и назначить что-то более сильное также. Можно принять спазмолитик (но-шпу) для облегчения неприятных ощущений до визита к врачу и сдачи анализа, в крайнем случае, если совсем нет такой возможности, принимать фурамаг и канефрон одновременно в течение 10 дней.
Антибиотики лучше назначать после определения чувствительности, кроме того, эти препараты рецептурные,
а при обычном цистите и вовсе не всегда нужны.

Фурамаг рецептурный препарат?

Елена — 2021-05-30 10:40:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нет

Симптомы цистита. в последнее время обнаружила неприятный запах от мочи. Анализы сдавала не так давно и они были в норме . Сейчас наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию и жжение во время и после похода в туалет. Есть также зуд и были незначительные боди внизу живота, сухость влагалища и периодами выделения небольшие .

Юлия — 2021-12-09 00:44:24

Юлия

Прошу прощения за задержку ответа.
Вы описываете симптомы воспалительного процесса в мочеполовой системе. Для верификации диагноза необходимо дообследование: общий анализ крови и мочи, осмотр у гинеколога и гинекологический мазок, при активной половой жизни - обследование на ИППП. В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.
До посещения доктора никаких лекарственных средств не принимайте, так как это может исказить результаты исследований и затруднить диагностику. Пейте побольше жидкости, омывайте половые органы после мочеиспускания обычной теплой водой.
В ближайшее время начните обследование.

Цистит. Наблюдаю с сегодняшнего утра у себя симптомы цистита - тянущая боль внизу живота, очень частое мочеиспускание с кровью, и чувство сильного спазма после мочеиспускания. Чем начать лечиться? И какие анализы сдать?

Елизавета — 2022-02-26 11:15:10

Елизавета

Прежде, чем лечиться, нужно понять, что происходит. Симптомы, которые Вы описываете, могут быть как симптомами шеечного цистита, так и например-мочекаменной болезни. Они, почти одинаковые. А лечение, как Вы понимаете, совершенно разное. Вам необходимо, сдать общий анализ мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря. Тогда, будет понятно, что и как лечить.

Болезненное мочеиспускание. У меня возникли частые позывы в туалет, иногда с болью. Ощущение, что мочевой пузырь вздутый. Возникает это либо перед менструальным циклом, либо после.

Надежда — 2022-06-21 11:29:10

Надежда

Учащенное и болезненное мочеиспускание чаще всего является симптомом цистита (воспаление мочевого пузыря). Вам необходимо обратиться к урологу, сдать общий анализ мочи и крови, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, сделать УЗИ мочевого пузыря. С учётом того, что причиной может быть инфекция, также необходимо посетить гинеколога, сдать мазки на флору, анализы на инфекции, передающиеся половым путем, при необходимости - фемофлор/флороценоз, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам. По результатам обследования вам поставят точный диагноз и назначат необходимое лечение.  Скорее всего, будут назначены антибактериальные препараты, уросептики растительного происхождения, при наличии инфекции во влагалище дополнительно - местное лечение. Также вам нужно усилить питьевой режим (если нет противопоказаний), соблюдать диету (исключить алкоголь, специи и т. д.).