Отёк роговицы

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте. После бесконтрольного приема в больших количествах Таустина (чуть меньше 2 мл. в день в оба глаза на протяжении 4-5 дней) появился отек роговицы 1 степени. Врач назначил Дексаметазон по 1к 3 р./день 2 дня, 1к 2р. в день 2 дня. И Корнерегель по 2 к 3 р./день. И затем очный прием. У меня тонкая роговица, препараты очень сильные, есть переживания, что они могут нанести вред роговице. Врач был в курсе этой проблемы. Правильное ли назначено лечение?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Арина

Таустин - название препарата, действщее вещество таурин. В вашем случае произошло привышение допустимой дозировки во много раз. Интоксикация роговицы.
Вашим доктором назначено верное лечение. Дексаметазон капается 2 - 3 раза в день по 2 капли и через 10 - 15 минут - корнерегель - 2 раза в день по 1 капли.
Роговица активно впитывает в себя все лекарственные препараты и если нет повреждения эпителия, тогда это обратимо.
Обычно втечение 3 дней всё нормализуется.

Спасибо за ответ. После закапывания Дексаметазона указанной врачом дозировки(1 капля в оба глаза) начинает болеть голова с правой и левой стороны. Закапала первый раз. Других побочек пока нет. Стоит ли дальше его закапывать?

Арина — 2021-06-01 15:27:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Арина

Такое очень редко для дексаметазона, что бы голова болела, первый раз встречается. Попробуйте капнуть ещё одну каплю и посмотрите. Если повторится, тогда дексаметазон капать не нужно. Вместо лексаметазона можно взять диклоф или индокаллир. Капли недешевые, поэтому проверьте хорошо ещё раз дексаметазон.

Спасибо, ситуация повторилась. Может ли отек лёгкой степени пройти самостоятельно или надо обязательно лечить?

Арина — 2021-06-02 00:53:33
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Арина

Если убрать причину, например интоксикация лекарством, как у вас, то отёк может пройти самостоятельно. В отношении таустина, не могу точно сказать, по - сколько встречается первый раз.
Голова может болеть от раздражения нервных окончаний роговицы. Поэтому есть смысл сегодня повторить, капнуть дексаметазон. Сегодня отёк должен быть меньше.

Отек не проходит неделю. Один глаз очень чувствительный, он болит, им дискомфортно смотреть и читать. Зрение кажется немного расфокусированным на оба глаза. Это значит, что самостоятельно отек не пройдет или ещё есть надежды?
Врач заочно заменил Дексаметазон на Тобрекс. Последний является сильным антибиотиком, разве в моем случае он поможет?

Арина — 2021-06-02 16:59:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Арина

Если неделю держится отёк или вы так думаете, что это отёк, тогда нужно дальше капать капли и гель. Антибиотик назначают, когда есть воспаление или для профилактики воспаления.
От тобрекса точно хуже не будет, скорее лучше. Если вы сомневаетесь, тогда обратитесь к другому врачу. Конечно, консультация по интернету для врача не даёт всю информацию, нет возможности смотреть глаза.