Отёк роговицы

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте. После бесконтрольного приема в больших количествах Таустина (чуть меньше 2 мл. в день в оба глаза на протяжении 4-5 дней) появился отек роговицы 1 степени. Врач назначил Дексаметазон по 1к 3 р./день 2 дня, 1к 2р. в день 2 дня. И Корнерегель по 2 к 3 р./день. И затем очный прием. У меня тонкая роговица, препараты очень сильные, есть переживания, что они могут нанести вред роговице. Врач был в курсе этой проблемы. Правильное ли назначено лечение?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Арина

Таустин - название препарата, действщее вещество таурин. В вашем случае произошло привышение допустимой дозировки во много раз. Интоксикация роговицы.
Вашим доктором назначено верное лечение. Дексаметазон капается 2 - 3 раза в день по 2 капли и через 10 - 15 минут - корнерегель - 2 раза в день по 1 капли.
Роговица активно впитывает в себя все лекарственные препараты и если нет повреждения эпителия, тогда это обратимо.
Обычно втечение 3 дней всё нормализуется.

  • 2021-06-01 12:55:59
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. После закапывания Дексаметазона указанной врачом дозировки(1 капля в оба глаза) начинает болеть голова с правой и левой стороны. Закапала первый раз. Других побочек пока нет. Стоит ли дальше его закапывать?

Арина — 2021-06-01 15:27:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Арина

Такое очень редко для дексаметазона, что бы голова болела, первый раз встречается. Попробуйте капнуть ещё одну каплю и посмотрите. Если повторится, тогда дексаметазон капать не нужно. Вместо лексаметазона можно взять диклоф или индокаллир. Капли недешевые, поэтому проверьте хорошо ещё раз дексаметазон.

  • 2021-06-01 16:20:55
  • В ответе ошибка?

Спасибо, ситуация повторилась. Может ли отек лёгкой степени пройти самостоятельно или надо обязательно лечить?

Арина — 2021-06-02 00:53:33
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Арина

Если убрать причину, например интоксикация лекарством, как у вас, то отёк может пройти самостоятельно. В отношении таустина, не могу точно сказать, по - сколько встречается первый раз.
Голова может болеть от раздражения нервных окончаний роговицы. Поэтому есть смысл сегодня повторить, капнуть дексаметазон. Сегодня отёк должен быть меньше.

  • 2021-06-02 08:02:43
  • В ответе ошибка?

Отек не проходит неделю. Один глаз очень чувствительный, он болит, им дискомфортно смотреть и читать. Зрение кажется немного расфокусированным на оба глаза. Это значит, что самостоятельно отек не пройдет или ещё есть надежды?
Врач заочно заменил Дексаметазон на Тобрекс. Последний является сильным антибиотиком, разве в моем случае он поможет?

Арина — 2021-06-02 16:59:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Арина

Если неделю держится отёк или вы так думаете, что это отёк, тогда нужно дальше капать капли и гель. Антибиотик назначают, когда есть воспаление или для профилактики воспаления.
От тобрекса точно хуже не будет, скорее лучше. Если вы сомневаетесь, тогда обратитесь к другому врачу. Конечно, консультация по интернету для врача не даёт всю информацию, нет возможности смотреть глаза.

  • 2021-06-02 21:13:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image