Частый приём эубиотиков

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли нанести вред работе кишечника, частосамостоятельно принимая эубиотики, пробиотики, как долго потом восстанавливаться?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Кристина

Вопрос в том, а зачем их часто применять? Очень ограниченное число пробиотиков имеют хоть какую - то доказательную базу. Если нет жалоб со стороны желудочно - кишечного тракта, нет показаний к приему, то и принимать их самостоятельно не нужно.
Есть описанные случаи развития сепсиса, на фоне длительного приема пробиотиков. Но в большинстве случаев, вреда не будет, впрочем, как и пользы.
Поэтому, если веских причин для назначения нет, то принимать на постоянной основе не стоит.  
На самом деле, на микробиом кишечника очень сложно повлиять, даже тогда, когда это, действительно, необходимо.

  • 2021-06-01 20:02:04
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Барахлит кишечник после кесарева. Вот и кинулась я, не подумав, улучшать микрофлору.

Кристина — 2021-06-01 20:06:24

Кристина

Такие нарушения со стороны кишечника, обычно, носят транзиторный (временный) характер. В течении месяца все придёт в норму. Если дополнительно не принимаете антибиотики, то в «поддержке» кишечника нет нужды.

  • 2021-06-01 20:19:18
  • В ответе ошибка?

Прошло 4,5 месяца, но лучше не становится(((

Кристина — 2021-06-01 20:41:22

Кристина

Расскажите про ваш стул подробнее. Запоры/ поносы? Частота в сутки? Примеси? Скажите, видите ли вы эффект от приема пробиотиков? И изменился ли характер питания после родов? Кормите грудью? Возможно, пьёте молоко и кисломолочные продукты в большом количестве?

  • 2021-06-01 20:57:21
  • В ответе ошибка?

Месяц перед родами, был запор. Ходила к проктолога, сказал, механического плана, т. к. ребенок низко лежит. После родов восстановился. Так получилось, кормить начала через два месяца, появились запоры, я так понимаю, от нехватки жидкости. Сейчас вроде восстановилось, иногда лучше, иногда хуже. Беспокоит повышенное газообразование. Каждый день. Рези в кишечнике, постоянный дискомфорт. Пользу не вижу от пробиотиков. Питание, конечно, изменилось, молоко сейчас не пью, кисломолочку редко и мало.

Кристина — 2021-06-01 21:13:46

Кристина

Почему изменилось питание? Кормящей маме не предписана какая - либо диета. Можно кушать все, что любите. Питание мамы никак не связанном младенческими коликами и, редко, участвует в механизмах развития аллергии.  
Вероятнее всего причина газообразования и других проблем кроется в Вашем питании. Возможно есть непереносимость. Вам нужно проанализировать, чем кардинально отличается питание до родов и сейчас. Возможно, удасться найти связь  

  • 2021-06-01 21:24:19
  • В ответе ошибка?

Скорее питание поменялось как раз из-за дискомфорта. Нет сырых овощей и фруктов, то же молоко исчезло.. Насколько сильно может повлиять перестройка организма после беременности и родов на восприятие продуктов? до родов я ела все, что хотела, не было аллергией, реакций и непереносимости.

Кристина — 2021-06-01 21:30:29

Кристина

Почему не кушаете сырые овощи и фрукты, при запорах нужна клетчатка и она именно в овощах и фруктах. Молоко стаканами не рекомендуется, но в небольших количествах можете кушать абсолютно все.  

  • 2021-06-01 21:55:22
  • В ответе ошибка?

Боюсь усиления метеоризма. Мне кажется, у меня реакция на все(((Живот все время в напряжении. Может, это уже зацикленность

Кристина — 2021-06-01 22:07:00

Свекла хорошо помогает, но мне показалось, ребенок среагировал

Кристина — 2021-06-01 22:08:14

Кристина

Бояться не нужно, начинайте не с капусты. Всегда есть возможность убрать продукт. Насчёт свёкла «показалось» это не достоверно. Нужна провокация, если связь все таки есть, убирайте.   Из обследования, рекомендую сдать копрограмму, кальпротектин кала, общий анализ крови.  

  • 2021-06-01 22:14:02
  • В ответе ошибка?

Маргарита Владимировна, спасибо за консультацию. Напоследок такой вопрос. Возможно ли, что это гормональное? Что после отмены ГВ пройдет? читала на форумах, что девушки проходили полное обследование, ничего не выявляло, только спустя приличное время само проходило

Кристина — 2021-06-01 22:17:52

Кристина

Маловероятно. «Все проходило», потому что функциональным расстройствам пищеварения (без органической причины) свойственно «проходить» самостоятельно. Просто, потому что, рано или поздно, развивается адаптация. Да и причины нарушения, часто, нивелируются (даже, если их не удалось установить).

  • 2021-06-01 23:15:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за консультацию!

Кристина — 2021-06-02 08:57:35
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Пробиотики действительно в большинстве своём относятся к препаратам без доказанной эффективности. Вам необходимо нормализовать стул после кесарева сечения. Ни в коем случае не отказывайтесь от фруктов и овощей. Молоко при запорах не рекомендуется. А вот кисломолочные продукты обязательно должны присутствовать в рационе. Я бы рекомендовала Вам завести пищевой дневник и ежедневно записывать, что Вы кушали, Вашу реакцию и реакцию малыша.

  • 2021-06-01 23:04:34
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image