Реактивный гепатит у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца , в 3 месяца сдавали кровь на билирубин , результаты были следующие: билирубин свободный 90; билирубин общий 93; AST 60; ALT 52. После этих результатов нам педиатр сказал пропить урсосан 2 недели и назначил опять сдавать кровь, дал направление и в строке диагноз указал реактивный гепатит. Что бэто за реактивный гепатит? И что делать, если показатели не уменьшатся ?

Препарат: Урсосан

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Напишите, пожалуйста референсные значения, указанные на бланке ответа анализа. Чем накануне болел ребенок и какие лекарственные препараты, БАД, витамины принимал? Зачем было выполнено исследование?

  • 2021-06-02 15:06:17
  • В ответе ошибка?

Билирубин свободный 8,5-20,5
Билирубин общий 7-21
AST написано норма до 40
ALT также до 40
Исследование было проведено, потому что у нас не проходила желтушка, когда выписали с роддома было все в пределах нормы, далее стали сильно желтеть и сдавали анализ на билирубин, изначально он вообще был 245 в 2 месяца, потом пропили курс урсосана и вот упал до 90
А AST и ALT как в 2 так и в 3 месяца было одинаково.

Анна — 2021-06-02 15:56:48

Анна

Реактивный гепатит - это состояние, связанное с неспецифическим поражением печени. Чаще всего возникает после ОРВИ или приема лекарственных препаратов и, после выздоровления или окончания приема лекарств, самостоятельно проходит.
По поводу изменений в анализе. Так как повышение биллирубина идёт за счёт непрямого биллирубина (свободный), то вероятнее всего идёт речь о желтухе грудного вскармливания. Состояние не опасное и подходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни. Важно, отмены ГВ не требуется!
Если ребенок не на грудном вскармливании, то требуется дообследование: щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин и все его фракции, креатинфосфокиназа, общие анализы мочи и крови, мочевина и креатинин крови, тиреотропный гормон, тироксин, УЗИ органов брюшной полости, серологические исследования на вирусные гепатиты АВС, ВЭБ и цитомегаловирус.
Обычно, после такого обследования причина становится ясна. Если же все показания, кроме АЛТ и АСТ будут в пределах нормы, то необходимо лишь наблюдение в течение года. Чаще всего, все показатели к году нормализуются.
Ещё один момент, урсосан никак на желтуху младенцев не влияет, зато, может привести к транзиторному (т. е. временному) повышению АЛТ и АСТ. Поэтому, для дальнейшего наблюдения рекомендую сменить педиатра.


  • 2021-06-02 16:55:47
  • В ответе ошибка?

Анна

Ищите лабораторию, в которой пишут нормы АЛТ, АСТ и других обследований в зависимости от возраста, т. к. референсные значения для детей и взрослых разнятся. Сдавать кровь необходимо минимум через 1,5 часа после кормления, иначе, можно получить ложно завышенный результат.  

  • 2021-06-02 17:09:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image