Панцеф, пропил 3 дня в верной дозировке, 3 дня в меньшей концентрации. как быть?

Консультация

Здравствуйте! мужу назначили Панцеф, 3 дня он пил из флакона с сыном по 20мл, далее развела новый флакон, и он пил 3дня по 20мл, но разведен он был неверно, вместо 40 добавила 66мл воды. как сейчас следует поступить?

Симптомы в виде заложенности носа и выделений из носа у него сохраняются и общая слабость. Заранее благодарю за ответ

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Какой диагноз у супруга?   Что беспокоило мужа на момент назначения антибиотиков? Был ли назначен анализ крови до начала лечения?

  • 2021-06-02 23:09:39
  • В ответе ошибка?

Анализ крови назначен и проведен не был.
Была повышенная температура более 38.6 три дня, выделения желто-зеленые из носа, болела голова, начался кашель после этого в режиме телефонной консультации врачом был назначен антибиотик Панцеф. Три дня он пропил в верной дозировке и концентрации, а три дня в меньшей, как я описала, выяснили это только сегодня на 7 день.

Ирина — 2021-06-02 23:13:33

Стоит ли сейчас докупить препарат и ещё пропить несколько дней или что делать в таком случае?

Ирина — 2021-06-02 23:15:55

Ирина

Всегда перед назначением антибиотиков необходимо сдавать анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции. Это связано с тем, что подавляющее большинство простудных заболеваний связано с вирусами, а на вирусы антибиотики не действуют, мало того, прием антибиотиков "на всякий случай" далеко не всегда предотвращает развитие осложнений.
В целом, панцеф должен приниматься не менее 7 дней, поэтому, можно докупить препарат и, действительно, продлить лечение до 7-10 дней. Но, остаётся открытым вопрос а нужен ли антибиотик вообще.
Оптимальным вариантом было бы завтра же сдать общий анализ крови и завтра же с результатами анализа  обратиться к очному врачу. В зависимости от полученных данных врач определит, что делать дальше: продолжать лечение в адекватной дозировке или же отменить антибиотикотерапию.


  • 2021-06-02 23:38:57
  • В ответе ошибка?

Благодарю за ответ!

Ирина — 2021-06-03 00:04:15
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image